Бутоны на розе не распускаются и засыхают – ищем и устраняем причину

Добавить в мою подборку
: бутоны розы засохли

Причин того, почему бутоны на розе не распускаются, а засыхают и опадают, может быть немало. Это и ошибки в уходе за цветами, и неблагоприятные для розы погодные условия, и нападение вредителей, и поражение различными заболеваниями.

Чтобы решить проблему, нужно в первую очередь понять, что к ней привело. Давайте попробуем разобраться в этом.

Погодные условия

бутоны розы болеют бутоны розы болеют

Роза – растение довольно капризное, поэтому к отсутствию цветения у нее очень часто приводят неблагоприятные погодные условия.

  • Продолжительные ливневые дожди. Из-за избытка влаги количество кислорода в почве уменьшается. Кислородное голодание приводит к тому, что корни розы не могут впитать из грунта воду и питательные вещества. По этой причине растение не получает нужных ему на данном этапе элементов и бутоны (даже достигшие нормальных размеров) раскрыться не могут. Они вянут, засыхают и опадают.
  • Палящее солнце. Роза – растение светолюбивое, однако солнца должно быть в меру. Если в жаркие дни она будет непрерывно находиться под прямыми солнечными лучами, то это может негативно отразиться на цветении: бутоны в таких условиях вырастают мелкими и не распускаются.
  • Перепады температур. Резкие перепады между ночной и дневной температурой также не лучшим образом сказываются на зацветающих розах. Даже если внешне формирование бутонов происходит нормально, они часто не раскрываются или, распустившись, быстро увядают.

Засохшие бутоны роз вам спасти уже не удастся – их нужно удалить. Однако снизить негативное воздействие неподходящих погодных условий и помочь еще формирующимся бутонам можно. Как это сделать?

Спасаем розы от дождей

Если зарядили дожди и прогноз не обещает улучшения погоды, то установите над розами укрытие из пленки. Почву возле кустов порыхлите и уложите на нее слой сосновой коры. Этот материал быстро впитывает влагу, забирая лишнюю воду из почвы.

Чтобы улучшить циркуляцию воздуха и избежать появления грибковых заболеваний, проредите кусты. Затем обработайте их Силиплантом – хелатным удобрением с кремнием. Кремний улучшает усвоение растением других элементов и усиливает их действие. Это поможет розам легче перенести неблагоприятную погоду.

После окончания дождливого периода пленку снимите и проведите внекорневую подкормку куста раствором борной кислоты (5 г препарата разведите в 10 л воды). Данная подкормка поспособствует образованию новых бутонов и улучшит качество цветения.

Спасаем розы от солнца

Лучшее место для посадки роз – солнечный участок с небольшим затенением в полдень. Если же ваша роза посажена на открытом пространстве, то в жаркий период ее нужно защитить от палящего солнца. Один из вариантов – натянуть над розарием затеняющую сетку, которую используют для защиты теплиц от солнца. Кроме того, нельзя забывать о поливе, который особенно необходим розам в засуху.

Спасаем розы от перепадов температур

Большая разница между дневными и ночными температурами может не только привести к тому, что бутоны на розе не распустятся, но и стать причиной развития различных заболеваний. Чтобы укрепить иммунитет растения, подкормите розу под корень комплексным минеральным удобрением (разведите по инструкции) и обработайте по листу раствором Эпина: 1 мл препарата растворите в 1 л воды. Такая обработка поможет розе легче пережить вызванный резкими перепадами температур стресс и быстрее после него восстановиться.

Ошибки в уходе за розами

бутоны розы сохнут бутоны розы сохнут

Нарушение правил агротехники – еще одна причина, по которой бутоны роз не хотят распускаться. Такое, например, часто случается с теми кустами, которые растут в тенистом месте. В этом случае бутонов обычно формируется много и они не засыхают, но раскрываться не хотят. Исправить это и пересадить розу на солнечный участок у вас не получится. Однако если за ней правильно ухаживать, то роза зацветет даже в тени.

А вот ошибки в поливе и подкормках, которые также нередко приводят к усыханию бутонов, устранить в ваших силах, поэтому остановимся на них подробнее.

Полив

Полив – как избыточный, так и недостаточный – вреден для роз в период бутонизации. При нехватке влаги бутоны становятся мелкими, постепенно засыхают, так и не распустившись, и опадают. Если не предпринять никаких мер, то погибнуть может весь куст.

Чересчур обильные и частые поливы, особенно при похолодании (при низких температурах растения хуже впитывают влагу), приведут к таким же последствиям, как и сильные дожди: к недостатку кислорода в почве и, как следствие, потере бутонов.

Если причиной того, что роза не распускается, стали избыток или недостаток влаги в почве, то решить проблему несложно: просто отрегулируйте режим поливов. Если стоит жаркая и сухая погода – увеличьте объем воды и частоту поливов, если похолодало и идут дожди – уменьшите или вовсе исключите дополнительное орошение и чаще рыхлите почву.

Подкормки

К проблемам в период бутонизации может привести и неправильное внесение удобрений. Для нормального формирования цветка розе необходим целый ряд макро- и микроэлементов, особенно калия, фосфора, бора и молибдена. При их постоянной нехватке роза будет плохо образовывать бутоны и начнет их сбрасывать. Особенно это актуально для кустов, растущих на песчаных почвах – самых бедных из всех типов почв.

Чтобы цветение розы было обильным, ее нужно обеспечить сбалансированным питанием в течение всего вегетационного периода. Нельзя однозначно сказать, сколько раз нужно подкормить розы за сезон, т.к. это зависит от многих факторов: плодородия почвы, возраста и размера куста, вида роз, состояния растений и т.д. Однако обычно для нормального роста и цветения розе нужно не менее пяти подкормок: ранней весной, в период активного роста кустов, на этапе бутонизации, в период цветения и в конце лета. Только при полноценном питании растение сможет нормально развиваться и у него хватит сил для формирования цветков.

Болезни и вредители роз

тля на бутонах розы тля на бутонах розы

Еще одна причина, которая может привести к тому, что бутоны на розе перестанут раскрываться, – болезни и насекомые-вредители.

Из большого количества заболеваний, которым подвергается королева цветов, к проблемам, связанными с бутонами, могут привести следующие:

К заболеваниям роз чаще всего приводят повышенная влажность, чрезмерно высокая или, наоборот, низкая температура, несоблюдение норм внесения удобрений или инфицированный посадочный материал. При первых признаках болезни удалите пораженные части растения и обработайте кусты подходящим фунгицидом.

Из вредителей привести к отсутствию цветения роз могут следующие насекомые:

Чаще всего они нападают на ослабленные болезнью или неправильным уходом кусты роз. Чтобы вовремя обнаружить вредителя, регулярно осматривайте растения: листовые пластинки, в том числе их нижнюю сторону, стебли и бутоны. При первых признаках появления насекомых обработайте кусты инсектицидами широкого спектра действия, например Актарой или Искрой.

Более подробно о борьбе с болезнями и вредителями роз мы писали ранее.

Роза – растение не для ленивых: она требует к себе внимания и нуждается в постоянной заботе. Однако за труды вас обязательно ждет награда – невероятной красоты цветы розы и ее неповторимый аромат. Ради этого стоит потрудиться!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бутоны на розе не распускаются и засыхают – ищем и устраняем причину
Розы