Почему роза теряет листья

Добавить в мою подборку
: листья роз падают

Листопад у розы, к великому сожалению, случается не только осенью. Листья цветок может начать терять в течение всего вегетационного периода. И причина опадания листьев вовсе не в снижении температуры или уменьшении светового дня.

Так почему же начинают опадать листья у розы. Всему виной – насекомые-вредители и болезни. Расскажем подробнее о способах борьбы с ними.

Насекомые-вредители розы

Любители роз встречаются не только среди людей – многие насекомые также предпочитают эти цветы. Чаще всего розы страдают от нашествия:

  • тли,
  • паутинного клеща,
  • розанной щитовки,
  • слюнявой пенницы,
  • розанной цикадки и других.

Как избавиться от нежелательных гостей? Рассмотрим наиболее распространенных вредителей.

Тля на розах

тля на розах тля на розах

Тля селится на розах большими колониями. Появиться она может в любое время, однако наибольшее скопление насекомых наблюдается в период цветения. Чаще всего тлю можно обнаружить на обратной стороне листьев, молодых побегах и бутонах, соком которых она и питается. В процессе жизни насекомое выделяет сладкий сок, который очень любят муравьи. По этой причине вместе с тлей розы оккупируют еще и муравьи.

Меры борьбы с тлей на розах

  • При раннем обнаружении вредителя можно попробовать справиться с ним народными средствами, например настоем чистотела. Насыпьте в ведро 2,5 л измельченной травы чистотела. Долейте до верха водой и оставьте на сутки настаиваться. После этого процедите, влейте в раствор 1 ст.л. жидкого мыла (благодаря ему настой будет дольше держаться на розах) и опрыскайте кусты, уделяя особое внимание обратной стороне листьев. Обработку роз настоем чистотела проведите трижды с интервалом 5-7 дней.
  • Еще один вариант справиться с тлей – привлечь на участок божьих коровок. Они поедают вредителей, чем приносят большую пользу розам.
  • В запущенном случае не обойтись без инсектицидов. Для борьбы с тлей подходят такие препараты, как Актара, Фуфанон-Нова, Фитоверм и др.
  • В качестве профилактических мер регулярно удаляйте сорняки, особенно полынь, где часто скапливается тля.

Паутинный клещ на розах

паутинный клещ на розах паутинный клещ на розах

Паутинный клещ встречается на многих растениях, однако розу он жалует особенно. Несмотря на маленькие размеры (длина клеща меньше 1 мм), вред он наносит большой: насекомое питается соком растения, в результате чего куст истощается, листья желтеют и опадают. Вначале на листьях можно разглядеть лишь небольшие бледно-желтые пятна, а в более запущенных случаях появляется паутинка – это и есть колония паутинного клеща.

Меры борьбы с паутинным клещом

  • Идеальное условие для размножения вредителя – сухой воздух. Чтобы не допустить появления паутинного клеща, регулярно опрыскивайте розы водой из пульверизатора.
  • В качестве профилактического средства можно использовать также настой лука. 2-3 луковицы среднего размера измельчите вместе с шелухой и залейте ведром воды. Через сутки процедите и добавьте в получившийся настой несколько столовых ложек жидкого мыла. Опрыскайте розы.
  • Если паутинный клещ уже появился на розовом кусте, начинайте действовать более радикально. Регулярно обрывайте все пораженные листья, а основания побегов, где видна паутинка с клещами, промывайте влажной тряпкой.
  • При большом поражении без химических препаратов не обойтись. Приготовьте согласно инструкции раствор одного из препаратов (хорошо зарекомендовали себя в борьбе с паутинным клещом Фитоверм, Антиклещ и Битоксибациллин) и обработайте им растение. При необходимости повторите опрыскивание через 10-14 дней.

Розанная щитовка

Еще один распространенный враг роз, который может привести к преждевременному опаданию листьев, – розанная щитовка. Чаще всего ее появление связано с ненадлежащим уходом за растениями. Вначале на стеблях и листьях роз появляется липкий налет. Следующий этап поражения – развитие сажистого грибка. В дальнейшем листья желтеют и опадают.

Меры борьбы с розанной щитовкой

Взрослая особь розанной щитовки покрыта "панцирем" из плотно прилегающих чешуек. Из-за этой прочной оболочки вредителя сложно победить даже с помощью химических препаратов. По этой причине лучшее средство борьбы со щитовкой – профилактика ее появления.

  • В течение всего вегетационного сезона опрыскивайте кусты мыльным раствором.
  • Регулярно осматривайте розы. При первых признаках появления розанной щитовки (липкий налет) начинайте обработку. Разведите в ведре жидкое мыло и тщательно помойте все листья и стебли.
  • Осенью смойте с куста водой всех насекомых, удалите сорняки и порыхлите почву возле растения.

О других вредителях роз мы писали в нашей статье:

Болезни розы

Привести к опаданию листьев у роз могут и болезни. Чаще всего розы поражают:

  • мучнистая роса,
  • ржавчина,
  • пероноспороз,
  • ботритис,
  • черная пятнистость и др.

Мучнистая роса на розах

мучнистая роса на розах мучнистая роса на розах

Мучнистая роса – самое распространенное заболевание роз. Вначале на листьях появляется мучнистый налет, потом они скручиваются, засыхают и опадают. Развитие растения останавливается. Причины возникновения заболевания:

  • высокая температура в сочетании с повышенной влажностью воздуха,
  • загущенность посадок,
  • избыток азота и недостаток кальция в почве,
  • сухость почвы.

Как бороться с мучнистой росой

Чтобы предотвратить появление мучнистой росы, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании роз. Высаживайте кусты на расстоянии 30-40 см – для низкорослых сортов и 40-60 см – для высокорослых.

Сажать розы следует в хорошо освещенных местах, где нет застоя воды, в противном случае необходимо устраивать дренаж почвы.

Поливы лучше осуществлять в утренние часы, чтобы дать листьям время высохнуть в течение дня.

В начале вегетационного периода, до распускания почек, обработайте розы растворами бордоской жидкости или медного купороса (300 г препарата растворите в 10 л воды).

В период активной вегетации в качестве профилактики опрыскивайте кусты настоями крапивы или хвоща. Хорошо зарекомендовал себя также настой чеснока. В первой половине лета дважды проведите опудривание золой. 

Если избежать болезни не удалось, для лечения применяйте Фитоспорин-М, Топаз, Скор или Агролекарь.

Ржавчина на розах

ржавчина на розах ржавчина на розах

Еще одно часто встречающееся заболевание роз – ржавчина. Узнать ее можно по желто-оранжевым бугоркам (в начале сезона) или по пузырькам небольшого размера цвета ржавчины (в середине сезона). У пораженных кустов стебли искривляются и засыхают; листья вначале покрываются черными пятнами, потом желтеют и в конце опадают.

Как бороться со ржавчиной на розах

На появление ржавчины оказывают влияние те же факторы, что и на возникновение мучнистой росы. Наиболее распространенная причина – теплая влажная погода. Профилактические меры также совпадают: подходящее место, правильное расстояние между кустами, умеренность в поливе и т.д. 

В качестве профилактики весной рекомендуем опрыскать кусты 0,3%-ным раствором калийной селитры (3 г препарата разведите в 1 л воды). Хорошим средством также является вытяжка суперфосфата в той же пропорции.

При появлении пораженных листьев их сразу нужно удалить и сжечь, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Кусты обработайте раствором биофунгицида Фитоспорин-М.

Если заболевание успело распространиться, то рекомендуем воспользоваться теми же препаратами, что и для борьбы с мучнистой росой: Топаз, Агролекарь или Скор.

О других заболеваниях, которые могут привести к опаданию листьев у роз и другим проблемам с растением, более подробно в нашей статье:

Розы относятся к тем цветам, которые требуют к себе постоянного внимания. Только при надлежащем уходе вы сможете насладиться их божественной красотой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему роза теряет листья
Розы