Что нужно знать при покупке саженцев роз зимой

Добавить в мою подборку
:

Роза – настоящая королева садов. Этот цветок ценят за то, что он хорош сам по себе, а также позволяет создавать восхитительные композиции. Многие садоводы желают видеть розы на своих участках и не жалеют денег на покупку саженцев в проверенных местах.

Тем не менее, вокруг полно как желающих сэкономить любителей, так и недобросовестных продавцов, мечтающих обогатиться за их счет. В нашей статье мы рассмотрим основные моменты, на что обратить внимание при покупке саженцев и как сделать, чтобы роза не "проснулась" раньше времени.

В интернет-магазинах и крупных торговых центрах саженцы роз появляются в продаже уже в феврале. Желание стать счастливым обладателем нового необычного сорта бывает настолько велико, что некоторые просто не могут устоять и покупают понравившиеся растения. А потом приходит осознание того, что эти саженцы еще нужно как-то сохранить до момента высадки в грунт.

Как оценить качество саженцев роз зимой

Саженцы роз Саженцы роз

Чтобы понять, какого же качества саженцы вы приобрели зимой, нужно к ним внимательно присмотреться. Как правило, у саженца здорового растения есть два или три (по толщине безымянного пальца) побега. Сами же побеги должны иметь парафиновое покрытие. Единственная цель, с которой продавцы покрывают их парафином – чтобы побеги не засохли во время транспортировки и хранения.

Парафиновый "панцирь" ни в коем случае не нужно удалять до момента высадки саженцев: вы рискуете повредить спящие почки.

Не надо путать парафин с воском: это два совершенно разных вещества. Парафин получают из нефти, он плавится под воздействием солнечных лучей. Как только вашу розу, которую вы посадите в саду, согреют солнечные лучи, парафиновая оболочка растает сама собой. Поэтому не нужно ее удалять заранее.

Слой парафина перед высадкой снимают Слой парафина перед высадкой снимают

Воск мы получает благодаря пчелам, и это полностью натуральный продукт. Саженцы роз по всему миру продают в огромном количестве, и чтобы подготовить их к продаже (пересылке) и защитить от высыхания, никакого натурального воска не хватит! Вот поэтому для защиты саженцев от высыхания и применяют парафин.

Определить, не засох ли саженец во время пути к вам, просто: нужно легонько поцарапать кожицу побега. Если под кожицей вы обнаружите бело-зеленый стебель, то ваш цветочек в полном порядке. Если стебель под кожицей будет сухим и безжизненным, то, скорее всего, растение засохло и вряд ли порадует вас цветением.

Как определить качество саженца Как определить качество саженца

Внимательно осмотрите побеги: на них не должно быть ни набухших почек, ни уже тем более веток с листьями, которые успели распуститься. Все это говорит лишь о том, что продавец не позаботился о правильном хранении этих растений. Роза, почувствовав тепло, стала расти и отдавать силы ненужным росткам, которые при посадке все равно придется обломать. В итоге, вместо пышного розового куста вы получите только сожаление о своих действиях.

На саженце не должно быть веток с листьями На саженце не должно быть веток с листьями

Где покупать саженцы роз зимой

Многие дачники покупают саженцы роз по невысоким ценам в обычных супермаркетах, не учитывая тот факт, что саженцы не могут хорошо сохраниться при температуре в торговых залах. А значит, велика вероятность того, что вам придется покупать новые кусты.

Цветоводы рекомендуют обращаться за покупкой саженцев роз зимой в специализированные магазины, которые оборудованы холодильниками, предназначенными для хранения саженцев. Продавцы, которые дорожат своей репутацией и ценят своих клиентов (как правило, это крупные садовые центры), держат пакетированные саженцы в холодильниках до момента покупки. При низкой положительной температуре розы прекрасно себя чувствуют и отлично сохраняются.

Что делать с упаковкой саженцев роз зимой

При покупке саженцев роз зимой обратите внимание на упаковку. Во многом она зависит от того, где именно вы приобрели свой саженец. Например, цветоводы, которые приобретают свои розы в интернет-магазинах, говорят, что нельзя нарушать фирменную упаковку, чтобы не травмировать корневую систему розы. Те, кто покупал саженцы в питомниках, уже в курсе, что корни там упаковывают плотно, во избежание высыхания почвенного субстрата. В некоторых случаях упаковку корней страхуют при помощи специальной сетки. И хоть некоторые любители считают, что вышеуказанная упаковка значительно упрощает посадку саженца (просто опустить упакованный кулек в приготовленную для посадки яму, и все), специалисты не советую этого делать.

Корневая система саженца розы Корневая система саженца розы

Некоторые цветоводы перед посадкой всю ночь держат саженцы в растворе Корневина (0,5 пакета вещества на полведра воды). В этой ситуации идеально использовать нераспакованный корневой кулек в сетке – это позволит сохранить землю на корнях и не повредить упаковку. Но перед посадкой упаковку все равно нужно осторожно снять и аккуратно освободить корневую систему. Убедитесь в том, что корни розы в порядке. Бывает, они не помещаются в стандартную упаковку, и продавцы их очень коротко обрезают, или поднимают вверх, наматывают на стержень. А теперь подумайте, что было бы, если бы вы последовали примеру тех, кто высаживает саженцы прямо в сетке?

Как хранить саженец розы до посадки зимой

Где хранить саженцы роз зимой Где хранить саженцы роз зимой

В стремлении правильно сохранить саженцы роз до посадки, цветоводы на что только ни идут. Некоторые даже хранят коробку с розой в сугробе (главное, не забыть о ней, прежде чем начнет таять снег!).

Если вы решили до посадки хранить купленные саженцы роз в снегу, достаньте их из картонных коробок и поместите в небольшие в пластиковые контейнеры – так можно даже тающего снега не бояться.

Можно также прикопать купленные саженцы в саду. Но зимняя погода в средней полосе стабильностью не отличается, земля оттаивает медленно, и есть риск нанести вред корневой системе других роз, которые в это время "спят" в своем зимнем укрытии.

Самое лучшее, что можно придумать для хранения саженцев роз зимой – найти для них место в холодильнике и хранить там. Такой метод подойдет, если у вас всего три-четыре саженца – они легко поместятся в отделение для хранения фруктов.

Если же саженцев больше, то их рекомендуется хранить в большой картонной коробке на балконе. Стенки и дно коробки утепляют, используя плиты из минеральной ваты либо пенопласт. Саму коробку сверху накрывают несколькими старыми покрывалами или ватным одеялом. Розы могут выдержать понижение температуры до –7°С, поэтому следите за перепадами температур. В случаях понижения температуры воздуха до критической отметки коробку с саженцами нужно убирать с балкона.

Как успешно сохранить саженцы роз зимой до посадки

1. Не покупайте розы, которые уже "проснулись".

2. Создайте саженцам оптимальную температуру для "сна" (около 2°С).

3. Если розы, несмотря на ваши усилия, проснулись, срочно посадите их в горшки (можно даже в обычный неудобренный грунт) и поставьте в светлое прохладное место.

Посаженные в горшки розы нельзя хранить на подоконнике в доме – в тепле ростки будут интенсивно вытягиваться, а корни не успеют давать им необходимое питание.

Приобретение саженцев роз в зимнее время требует особенной внимательности и знаний. От этого зависит, украсит ли роза ваш сад. Будьте внимательны при покупке саженцев, и особенно при их хранении.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно знать при покупке саженцев роз зимой
Розы