Розы для маленького сада – какие виды и сорта выбрать

Добавить в мою подборку
:

Обладатели небольшой приусадебной территории знают, как непросто бывает обустроить ее так, чтобы всему нашлось место. Но для роз всегда можно найти уголок, если правильно подобрать вид или сорт.

Чтобы визуально расширить территорию участка, в первую очередь стоит избегать установки глухих заборов. Кроме этого, помогут извилистые дорожки: они создают иллюзию расширения пространства. Также можно сделать ставку на правильные геометрические формы, искусственные препятствия или живые ширмы.

А еще важно правильно подбирать растения, потому что не каждая культура подходит для выращивания на небольшой территории. К счастью от роз в данном случае отказываться не придется. Всегда можно найти такие виды и сорта, которые органично впишутся в дизайн скромного сада и не займут много места.

Штамбовые розы для маленького сада

Розовые "деревья" по сравнению с плетистыми розами существенно экономят место в саду, а цветут не менее красиво. Это одни из самых интересных и необычных садовых культур. Штамбовая роза выглядит как цветочное облако на тонкой "ножке". Она эффектно выделяется на фоне других растений и не перегружает сад.

В отличие от всех других роз штамбовые розы разделяют на группы не по сортам, а по высоте. Так, самые высокие штамбы могут достигать высоты 90 см. Существуют также полуштамбы – розы высотой до 60 см. Самые маленькие розы этого типа не превышают 40 см. Такие карлики отлично подойдут для миниатюрного сада. Хотя и более высокие экземпляры тоже найдут себе место. 

Светло-оранжевая роза сорта Катрин Денев (Catherine Deneuve) не зря была названа в честь знаменитой французской актрисы. Она действительно настоящая красавица!

Катрин Денев Катрин Денев

Не менее красива и кремово-розовая Принцесса де Монако (Princesse de Monaco).

Принцесса де Монако Принцесса де Монако

К ним в компанию можно добавить кремовую и переливающуюся на солнце Жардин де Багатель (Jardins de Bagatelle).

Жардин де Багатель Жардин де Багатель

Ну, и как же обойтись без алых роз? Для выращивания на штамбе отлично подходит Марсель Паньоль (Marcel Pagnol).

 Марсель Паньоль  Марсель Паньоль

Компактные сорта роз флорибунда

Розы флорибунда – отличное решение для крошечных клумб. Главное – правильно подобрать сорта. Например, розы самых низкорослых сортов в высоту достигают 50 см. Такие розы еще в 80-е годы были выделены в группу Патио.

Хотя они стоят особняком из-за небольшого размера, их нельзя причислить к группе миниатюрных роз (отличает величина листьев, цветков и побегов). Невысокие кустарники роз флорибунда довольно густые, а цветки их собраны в соцветия, что обеспечивает пышное и обильное цветение.

Роза сорт Тип Топ (Tip Top) отлично подойдет для маленькой клумбы, окаймления дорожек и рабаток. Кроме того, такую розу можно выращивать в контейнере.

Тип-топ Тип-топ

Не уступает предыдущему сорту роза Свит Мэджик (Sweet Magic). Она великолепно смотрится у края клумбы, в бордюре или кадке.

Свит Мэджик Свит Мэджик

Не забудьте посадить в маленьком саду розу сорта Свит Дрим (Sweet Dream). Несмотря на то, что это горшечная культура, она неплохо проявила себя и как низенькая живая изгородь.

Свит Дрим Свит Дрим

Стоит завести в миниатюрном саду и розу Аспирин (Aspirin). Посмотрите на нее – ну разве она не прекрасна?

Аспирин Аспирин

Миниатюрные розы в контейнерах

Отличный вариант для скромного сада – розы в контейнерах. Такие цветы могут расти где угодно: на улице, на террасе, на балконе или в патио. Кроме того, они довольно мобильны. Это значит, что вы можете переставить розу в контейнере в другое место, и сад сразу же станет выглядеть по-другому. С клумбовыми розами так сделать не получится.

Конечно, розы в горшках требуют определенного ухода. Но если уделять им должное внимание, то отдача будет существенной. Конечно, размер их довольно скромный по сравнению с садовыми розами, зато они существенно экономят место на участке, позволяя высадить много других культур.

Какие сорта будут хорошо расти в контейнерах? Прежде всего это Сонненрошен (Sonnenrоschen) с миниатюрными белыми цветочками.

Сонненрошен Сонненрошен

Еще одна горшечная красотка с махровыми персиковыми цветками, собранными в соцветия, – это Эприкот Клементин (Apricot Clementine).

Эприкот Клементин Эприкот Клементин

Обязательно обратите внимание на сорт Флирт 2011 (Flirt 2011). Кустик отлично смотрится в контейнере и отличается нежно-розовыми бутонами.

Флирт 2011 Флирт 2011

Не стоит отчаиваться, если размеры вашего участка не позволяют "разгуляться". Всегда можно найти выход, подобрав компактные растения. Поэтому даже розе найдется место, если высадить те экземпляры, которые мы перечислили в нашей статье. Или какие-нибудь другие, ведь в случае с розами вы не ограничены в выборе видов и сортов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Розы для маленького сада – какие виды и сорта выбрать
Розы