Кубышка желтая – сложно ли вырастить в пруду?

Добавить в мою подборку
: В таких плодах находятся семена кубышки

Желтая водяная лилия, или кубышка, – неотъемлемый элемент романтического пруда. Обязательно украсьте этим растением приусадебный водоем.

Кубышки произрастают в прудах по всему миру, потому что они довольно неприхотливы и просты в уходе. Растение живет в грунте на дне водоема, на поверхности плавают лишь яркие желтые цветки и крупные листья. Причем длина побегов у кубышки обычно зависит от глубины посадки – чем глубже находится растение, тем они длиннее.

Цветки кубышки источают аромат, который привлекает различных насекомых-опылителей Цветки кубышки источают аромат, который привлекает различных насекомых-опылителей

Цветки кубышки источают аромат, который привлекает различных насекомых-опылителей

Рекомендации по выращиванию кубышки

Место посадки. Благодаря тому, что кубышка не слишком требовательна к условиям выращивания, она отлично себя чувствует в искусственных прудах. Ей прекрасно подходит стоячая вода, в которой она очень быстро образует зеленые заросли.

Желательно высаживать кубышку в такой водоем, где растения получают большое количество света в течение суток. Почва в пруду должна быть богата перегноем, торфом и глиной.

Кубышка не просто украшает водоем, но и чистит его от водорослей. В этом ее большое преимущество, ведь вода в пруду, где живет это растение, не зацветает.

Цветет кубышка желтая с мая по сентябрь Цветет кубышка желтая с мая по сентябрь

Цветет кубышка желтая с мая по сентябрь

Уход. Более благодарного представителя флоры, нежели кубышка, найти сложно. Растение не требует к себе повышенного внимания, при этом оставаясь настоящим украшением водоема.

И все же стоит принять во внимание, что кубышка желтая очень быстро разрастается. Чтобы пруд в скором времени не превратился в болото, посадки нужно своевременно прореживать, а также удалять старые листья. Помните, водная поверхность пруда на 3/4 или на 2/3 должна быть свободной от листьев всех произрастающих в нем растений.

Кубышка имеет свойство быстро разрастаться Кубышка имеет свойство быстро разрастаться

Кубышка имеет свойство быстро разрастаться

Зимовка. Многие водные растения стоит извлекать из пруда на зимний период. Кубышка же относится к морозостойким видам, которые могут зимовать в пруду. Она способна пережить даже кратковременное промерзание водоема.

Размножение кубышки

Кубышка размножается семенами, которые содержатся в плодах растения. Семена заключены в мешочек, наполненный воздухом, позволяющий им удерживаться на плаву и распространяться по водоему.

Кубышку легко размножить и делением корневища. Для этого нужно достать растение из водоема, разделить его на несколько частей и высадить их в отдельные контейнеры или сразу в грунт в разных частях пруда. Деление кубышки лучше всего проводить в конце весны.

В таких плодах находятся семена кубышки В таких плодах находятся семена кубышки

В таких плодах находятся семена кубышки

Лучше всего, конечно, высаживать каждый экземпляр в отдельные корзинки – это поможет контролировать рост и распространение растения. Предпочтительная глубина посадки – 2,5-3 м.

Чем полезна кубышка?

Кубышка издавна зарекомендовала себя как лекарственное растение. В ней содержится вещество гликозоид, на основе которого создаются препараты, помогающие в лечении венерических и грибковых заболеваний, а также импотенции. Помогает кубышка и при радикулите, ревматизме, подагре.

Не многие знают, но водяная лилия также пригодна в пищу. Ее мясистые корневища в жареном или соленом виде можно использовать для приготовления различных блюд.

 

Если вы собираетесь соорудить пруд на участке, обязательно вспомните о кубышке желтой, когда будете подбирать для него водные растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кубышка желтая – сложно ли вырастить в пруду?
Водные растения