7 возможных причин, почему в пруду не цветут нимфеи

Добавить в мою подборку
: Водоем с нимфеями

Нимфея (она же кувшинка, или водяная лилия) – довольно неприхотливая обитательница водоема. Но порой ее цветение становится скудным или вовсе не наступает. Давайте разберемся, почему так происходит и что с этим делать.

Любой водоем выглядит неполноценным, если в нем нет очаровательных цветущих кувшинок. Они раскрывают свои эффектные бутоны с мая по сентябрь. Но при неподходящих условиях выращивания обильного цветения можно и не дождаться.

Причина 1. Быстрое течение

Нимфея предпочитает спокойную воду, поэтому вблизи водопадов, брызг и больших волн цвести отказывается. Селите водяные лилии в пруд со стоячей водой, тогда растения не будут испытывать стресс и порадуют красивыми цветочками.

Водоем с водопадом Водоем с водопадом

Причина 2. Неподходящий сорт нимфеи

Прежде чем посадить водяную лилию, нужно грамотно выбрать сорт для конкретного пруда. Размер кувшинки зависит от глубины и площади водоема. Так, самые карликовые нимфеи высаживают на глубину до 25 см, в более глубоком водоеме они будут развиваться неправильно. Для сортов чуть крупнее и среднерослых подойдет прудик глубиной до 50 см, а крупные нимфеи хорошо растут и цветут при посадке на глубину 60-120 см.

Нимфеи в искусственных водоемах Нимфеи в искусственных водоемах

Если в вашем водоеме на разных участках глубина неодинаковая, учтите это при посадке нимфей. Кроме того, по мере роста водяную лилию следует перемещать на нужную ей глубину.

Причина 3. Теснота

Прудик, густо усеянный кувшинками, выглядит очень эффектно, но этим растениям необходимо личное пространство (около 1 кв.м). Средние и крупные нимфеи сильно разрастаются, поэтому со временем (как правило, раз в 3-4 года) их нужно пересаживать на новое, более просторное место.

Водяные лилии в пруду Водяные лилии в пруду

Если листья растений мельчают и сворачиваются в трубочку – это сигнал, что нимфею лилию нужно пересадить. Лучше всего делать это весной. Причем велика вероятность, что кустик придется не просто переселить, а разделить на части. Молодые деленки водяной лилии развиваются лучше, чем взрослые растения, поэтому и цветут обильнее.

Причина 4. Тень и холодная вода

Нимфея – довольно светолюбивое растение. Солнечные лучи должны падать на водяную лилию не менее 5 часов в течение дня. В тени она неплохо наращивает листву, но цвести отказывается. Кроме того, вода, прогреваемая солнцем, больше "по душе" кувшинкам.

Листья нимфеи Листья нимфеи

Причина 5. Неподходящие грунт и контейнер

Емкость для нимфеи должна быть такой, чтобы из нее не вымывался субстрат. Для этого почву сверху присыпают камешками, гравием или прикрывают нетканым материалом. При этом грунт должен быть удобренным. Нарушение этих условий грозит полным отсутствием цветения.

Посадка нимфеи Посадка нимфеи

Причина 6. Неправильная зимовка

Крупные нимфеи хорошо переносят зиму в глубоком водоеме, если их корневище находится ниже уровня промерзания воды (на глубине около 1,5 м). А вот в маленьких прудиках растения лучше не оставлять на зиму.

Нимфея небольшой емкости Нимфея небольшой емкости

Контейнер с нимфеей помещают в большое ведро (или бочку) с водой, переносят в прохладное, но непромерзаемое помещение (например, подвал) и держат там до весны. Идеальная температура для зимовки водяной лилии – от 3 до 7°С. Нимфею переселяют обратно весной, когда в водоеме растает лед и немного прогреется вода.

Причина 7. Болезни и вредители

Тля, листоед и грибковые болезни истощают растения, поэтому у нимфей не хватает сил на формирование цветков. Если кувшинки нуждаются в неотложном лечении, их спасают биологическими средствами (например, настоем чеснока). Если случай запущенный и без химических препаратов не обойтись, то больные и поврежденные растения переселяют в отдельные емкости и обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

Учтите: качество цветения нимфеи также зависит от природных факторов, на которые вы не в силах повлиять. Так, в пасмурную погоду кувшинки полностью не раскрываются. Да и у некоторых сортов этих водных растений каждый цветок живет всего несколько дней, а у самых "долгоиграющих" – максимум неделю.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 возможных причин, почему в пруду не цветут нимфеи
Водные растения