Маргаритки – жемчуг сада

Добавить в мою подборку
: маргаритки садовые сорта посадка уход

Эти прекрасные цветы известны как декоративная культура с незапамятных времен, и все еще остаются популярными растениями для клумбы. Тем более, что селекционеры постоянно радуют нас новыми видами и сортами этого растения семейства Астровые. Как же выбрать "свою" маргаритку и правильно за ней ухаживать?

Компактные (высотой не более 20 см) кустики с коротким корневищем, ярко-зелеными декоративными розетками лопатчатых листиков, с короткими безлистными цветоносами, которые венчают полумахровые и махровые соцветия белого, розового, красного и вишневого оттенков – все это маргаритки. Название цветка происходит от греческого слова margarites, что в переводе означает "жемчужины".

Соцветия маргариток, едва достигающие 5 см в диаметре, действительно напоминают жемчужную россыпь на яркой траве. В саду маргаритки хороши тем, что цветут с мая и по октябрь, радуя своим обильным цветением. Особенно удивительно смотрятся цветки ярких окрасок, слегка припорошенные первым снегом.

Интересно, что в Германии маргаритки "работают" так же, как и наши ромашки – девушки, обрывая их лепестки, гадают на любовь, поэтому и именуется растение в этих землях "меркой любви".

Виды и сорта маргариток

Несмотря на богатое разнообразие сортов, многочисленные садовые разновидности маргариток большей частью принадлежат к виду Маргаритка многолетняя (Bellis perennis), которую обычно культивируют как двулетнее растение. 

По строению соцветий маргаритки подразделяются на язычковые (головки состоят только из язычковых цветков) и трубчатые (головки состоят из длиннотрубчатых, но не желтого цвета, цветков). В каждой из этих двух групп, в свою очередь, есть сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветками.

Маргаритка простая Маргаритка простая

Маргаритка простая

Немахровые (простые) маргаритки. Соцветия у этих цветов состоят из большого желтого диска и имеют от 1 до 3 рядов язычковых или трубчатых лепестков. Сюда относятся ранние сорта Брайт Карпет и Свитхарт с мелкими цветками от 1,5 до 2 см в диаметре.

Маргаритки полумахровые Маргаритки полумахровые

Маргаритки полумахровые

Полумахровые маргаритки. Имеют по 4 ряда лепестков и желтый диск. Наиболее распространенными сортами являются Крупноцветковая Белая с соцветиями до 6 см, Кармезина с мелкими цветками (2-3 см) розово-красного цвета, Спидстар с разного цвета соцветиями с обязательной ярко-желтой сердцевинкой.

Маргаритка махровая Маргаритка махровая

Маргаритка махровая

Махровые маргаритки. У этой группы настолько много лепестков, что диск виден только частично, да и то при полном распускании соцветий. Из многочисленных сортов лучшими считаются: Бетховен и Роза Гигантеа с крупными (до 7,5 см) розовыми соцветиями, Этна – с темно-красными, Снежный шар – с белоснежными соцветиями размером до 5 см, Тассо –с очень плотными помпонными соцветиями до 4 см в диаметре, Роминетт – с мелкими, но густомахровыми соцветиями разной окраски.

Маргаритки используют в качестве бордюрных цветов, обрамляя ими клумбы, рабатки и миксбордеры. Их высаживают вдоль дорожек, на альпийских горках и в рокариях. Эти цветы растут на любой почве, но в суглинках, богатых питательными веществами, цветут более пышно.

Уход за маргаритками

маргаритки посадка сорта уход маргаритки посадка сорта уход

Цветок этот предпочитает солнечное место на участке, богатую плодородную почву, легкую и структурированную. От садовода маргаритки требуют регулярного полива, удобрения, периодического рыхления почвы для улучшения аэрации корней и прополки.

Недостаток влаги вызывает быстрое увядание этих растений и их гибель, поэтому в жаркую погоду маргаритки нужно поливать ежедневно. Однако помните, что застоя влаги эти цветы не переносят, почве под них нужен хороший дренаж. 

Для подкормки нужно использовать комплексные сбалансированные цветочные удобрения хотя бы дважды за сезон. Поскольку корни у маргариток имеют поверхностное расположение, лучше всего применять гранулированное удобрение, рассыпая его под растения перед дождем.

Для того чтобы цветение этих растений было более обильным, отцветшие соцветия следует регулярно удалять. 

С наступлением холодов отмершие стебли необходимо удалить, присыпать маргаритки слоем мульчи в 3 см и прикрыть их сухими листьями или лапником на зиму. Особенно чувствительны к зимним морозам крупноцветные сорта маргариток и те растения, что посажены на возвышении.

Размножение маргариток

Размножить эти растения можно 3 способами: семенами, делением и черенкованием. Рассмотрим каждый из них.

Маргаритки из семян Маргаритки из семян

Маргаритки из семян

Посев семян. Для того чтобы маргаритки цвели в текущем году, их семена следует высевать в марте в контейнеры (оптимальная длина светового дня для нормального развития всходов составляет 12-14 часов, а температура – около 20 градусов), а для цветения следующей весной – с июня по август прямо во влажный открытый грунт. Семена нужно заделывать в почву на глубину 0,5 см. Первые всходы обычно появляются через неделю после посева.

Деление куста. Старые экземпляры начинают вырождаться и цвести простыми цветками, даже если изначально сорт был махровый, потому их следует выкапывать и разделять на несколько частей; лучше всего проводить эту операцию летом, после цветения. Принцип заключается в делении одного кустика на несколько розеток. Процедуру стоит выполнять как минимум 1 раз в 2 года, в противном случае у растения начнут оголяться корни, а соцветия будут мельчать.

Черенкование. С мая по июнь маргаритки можно черенковать. Для этого мелкие боковые побеги с листочками необходимо отделить от материнского растения и укоренить, высадив их на глубину 2 см в открытый грунт или в парник. Корни у черенков обычно образовываются уже через две недели. Парниковые растения можно пересаживать на постоянное место в августе.

Болезни и вредители маргариток

болезни и вредители маргариток болезни и вредители маргариток

Болезни и вредители повреждают маргаритки нечасто, однако возможные проблемы легче предусмотреть заранее и продумать меры профилактики и (по необходимости) заготовить средства борьбы с недугами.

Чаще всего цветы могут поразить серая гниль, мучнистая роса и ржавчина. Из вредителей растения иногда повреждают паутинные клещигусеницы и слизни. Однако в целом маргаритки отличаются хорошей устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

Маргаритка − это лекарственное растение, помогающее регулировать обменные процессы в организме. Также из нее делают различные народные средства от кашля и кожных заболеваний. А еще маргаритка считается символом сердечности и доброты, поэтому ее часто изображают на поздравительных открытках. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Маргаритки – жемчуг сада
Прочие многолетники