Примула садовая – особенности ухода за растением

Добавить в мою подборку
: Примула

Благодаря своей неприхотливости, продолжительному цветению и зимостойкости, примула (первоцвет) является одним из наиболее популярных растений. Узнайте, как выращивать это удивительно красивое растение.

Примула довольно неприхотливое и выносливое растение, которое легко адаптируется к окружающей среде. Этот первоцвет предпочитает затененные места на хорошо аэрированных почвах с чуть кислой средой (рН 6,5) и большим содержанием органики.

Почва

Для того чтобы создать хорошую аэрируемую среду для примулы в почву с тяжелым глинистым составом следует внести 3 ведра песка, 40 г суперфосфата, 0,5 ведра перегноя (из расчета на 1 кв.м). Песчаная почва быстро теряет влагу, сильно перегревается летом, а зимой промерзает, поэтому до посадки на 1 кв.м нужно внести 2-3 ведра перегноя, по 20-30 г фосфора и калия, а также немного глины. Для некоторых видов примулы почву надо известковать, например, альпийские виды предпочитают чуть щелочные почвы.

Примула садовая Примула садовая

Примула садовая будет хорошо цвести только на легких грунтах

Подкормки

Примулу не зря называют первоцветом, ведь она возобновляет рост рано весной и сразу после схода снега нуждается в подкормке. В почву под перезимовавшее растение необходимо внести комплексное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий из расчета 10-20 г на 1 кв.м. Нередко проводить подкормки мешает прошлогодняя листва, поэтому перед внесением удобрений засохшие листья примул надо убрать, а почву взрыхлить, создав тем самым доступ воздуха к корням.

Для стимулирования цветения через 2 недели после первой подкормки вносят вторую: суперфосфат в дозе 10-20 г на 1 кв.м. Через 12-15 дней после начала цветения примулу подкармливают раствором коровяка, для этого 1 часть этого органического удобрения разбавляют в 10 частях воды и вносят по пол-литра под одно растение. Эта подкормка стимулирует закладку цветочных почек следующего года.

Повысить холодостойкость растений поможет подкормка фосфорными и калийными удобрениями в середине августа, это может быть раствор минеральных удобрений (15-20 г на 10 л воды).

Полив

Для нормального роста примула садовая требует обильного и своевременного полива. Весной и летом почву следует поливать по мере необходимости, но при этом нельзя допускать застоя воды. Для сохранения влаги и придания клумбе эстетичности, почву вокруг примулы можно замульчировать гравием.

Полив примул Полив примул

Примула любит обильный полив, но боится чрезмерной влажности

Пересадка

Раз в 3-4 года примулу садовую следует пересаживать на другое место, так как почва со временем истощается, корни растения обнажаются и, как следствие, цветок может не выдержать зимних морозов. Оптимальным расстоянием между растениями считается 6-12 см, только при такой посадке примулы будут чувствовать себя хорошо.

Зимний уход

После того, как растения перестанут цвести, необходимо позаботиться об их укрытии на зиму. Несмотря на то, что этот первоцвет хорошо переносит морозы, под укрытием он все же перезимует лучше. Растущие в контейнерах растения можно занести в помещение и до весны ухаживать за ними, как за комнатными цветами. При этом их следует располагать на солнечной стороне, стараясь обеспечить около 20°С днем, и 13°С ночью.

Примула хороша не только в домашнем выращивании. Яркие цветки этого растения непременно поднимут настроение весной, когда сад еще только будет просыпаться от зимней спячки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Примула садовая – особенности ухода за растением
Прочие многолетники