Весенняя пересадка многолетних садовых цветов – делаем правильно

Добавить в мою подборку
: Работы в саду

Весной некоторые многолетние садовые цветы требуют пересадки. Для чего и как это нужно делать?

Существует несколько причин, по которым следует пересаживать многолетники.

1. Для любого, даже самого неприхотливого растения пересадка – это стресс. Чтобы прижиться, нарастить корневую систему и подготовиться к зиме нужно время. Весенняя пересадка дает растению 5-6 месяцев для адаптации, а этого более чем достаточно.

2. Для многолетников, которые зацветают летом и осенью, – это единственное время, когда им будет нанесен наименьший ущерб.

3. Благодаря весенней пересадке омолаживают растения и получают дополнительный посадочный материал.

Восточный мак

Восточный мак Восточный мак

Мак восточный является растением, содержащим наркотические вещества, поэтому за его выращивание могут дать штраф в размере от 1500 до 4 000 р. А при выращивании более 20 растений наступает уголовная ответственность.

Многолетний мак очень плохо переносит пересадку. Если ее осуществить в неудачное время, он может даже погибнуть. Растет цветок на одном месте очень долго. Но если вам захочется посадить его в другое место или подарить кому-нибудь, то делайте это ранней весной, еще до того, как растение проснется и тронется в рост.

Мак уходит на зимовку, не сбрасывая листья, поэтому найти его на клумбе не составит никакого труда. Когда будете выкапывать цветок, постарайтесь как можно меньше травмировать его, так как стержневой корень у этого растения уходит глубоко в землю. Порезы обработайте зеленкой, присыпьте золой.

Пересаживают восточный мак, как только оттает земля, и при этом температура воздуха должна быть положительной – это главные условия.

Гелениум

Гелениум Гелениум

Корни у гелениума живут всего один сезон. После цветения они отмирают вместе со стеблем. Осенью образуются новые розетки с корнями, которые на следующий год дают начало цветоносному побегу.

Из-за такого жизненного цикла гелениум требует деления куста каждые 2 года, потому что почки имеют способность нарастать все выше и выше. И в конечном итоге оказываются над поверхностью земли, что приводит к вымерзанию. Весной выкопайте материнский куст из земли. Поделите его на несколько частей по 4-5 розеток и рассадите.

Садовая хризантема

Садовая хризантема Садовая хризантема

Если садовую хризантему не делить каждые 2-3 года, она может вымерзнуть. Выкопайте материнский куст, разделите его на несколько частей, немного раздвиньте деленки, чтобы они стали более рыхлыми, и высадите на клумбы в 30-40 см одну от другой.

Садовая хризантема очень быстро разрастается. Некоторые цветоводы, снабдив уже всех знакомых посадочным материалом, просто выбрасывают излишки.

Существует один прием, с помощью которого можно украсить осенний сад яркими букетиками хризантем. Выкопайте материнский куст. Разделите его на единичные саженцы и высадите каждый отдельно, равномерно распределяя посадки по участку и комбинируя их по цвету. Когда ростки достигнут 10-15 см, прищипните (отломите) верхушку. А к осени из них получатся пышные разноцветные кустики.

Астра альпийская

Астра альпийская Астра альпийская

Астра неприхотлива и отлично растет на солнечном месте в щелочной водопроницаемой почве. Если вы хотите, чтобы этот цветок надолго задержался в вашем саду, его нужно постоянно обновлять. Делить растение следует весной каждые 2 года, иначе оно загущается и выпадает. Поделите кустик на несколько частей, подрежьте немного корни и высадите в грунт.

Не ленитесь пересаживать многолетники! И тогда ваш сад всегда будет играть яркими красками и радовать обильным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя пересадка многолетних садовых цветов – делаем правильно
Прочие многолетники