Мучнистая роса на флоксах: профилактика и лечение

Добавить в мою подборку
: Мучнистая роса на флоксах

Однолетние и многолетние флоксы подвержены многим заболеваниям. Одно из самых опасных – мучнистая роса. Первый признак недуга в виде беловатого налета обычно появляется на растениях уже в мае-июне. Если не принимать никаких мер, цветы могут погибнуть.

Но не стоит слишком волноваться: грибок хоть и быстро размножается, особенно во влажную теплую погоду, но довольно восприимчив ко многим защитным средствам. Поэтому его распространение можно сдержать на длительное время. А если каждый год принимать профилактические меры, то кусты флоксов никогда не столкнутся с этой неприятной болезнью.

Мучнистая роса (пепелица, бель) – инфекционное заболевание, которое вызывают грибы порядка Эризифовые (Erysiphales). Фитопатогены находятся в почве, при благоприятных условиях переселяются на растения. Основные симптомы: на листьях, стеблях, цветоножках флоксов появляется белый налет мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости, похожей на росу (отсюда и название недуга). Сначала поражаются нижние части растения, а затем весь куст целиком.

Почему мучнистая роса появляется именно на флоксах и как от нее избавиться? На самом деле споры грибка "выбирают" для развития немало самых разных дачных растений – от томатов и огурцов до яблони и крыжовника. В цветнике же чаще всего, помимо флоксов, болеют розы, петунии, дельфиниумы, хризантемы, пионы.

Главная опасность мучнистой росы – в том, что грибок плотно покрывает листья и нарушает процесс фотосинтеза, мешает растению нормально питаться и развиваться, снижает морозоустойчивость у многолетних видов.

Основные причины появления мучнистой росы на флоксах:

  • высокая (25-35°С) температура и колебания влажности и температуры воздуха;
  • слишком влажная почва из-за частых дождей или поливов;
  • загущенная посадка (отсутствие нормального движения воздуха);
  • выращивание в тени;
  • наличие растительного мусора под кустами (в нем грибок зимует до весны).

Считается, что больше всего подвержены заболеванию флоксы, ослабленные по каким-либо другим причинам. Так, чаще всего страдают растения, которые слишком часто или, наоборот, редко подкармливают, а также старые загущенные кусты, поэтому не стоит забывать о регулярном делении и пересадке флоксов.

В начале заболевания симптомы не очень яркие: листья могут быть покрыты налетом частично, а в целом растение может выглядеть как обычно. Но по мере развития недуга грибок разрастается по всей поверхности листа с обеих сторон, налет становится более плотным. Иногда он не белый, а серый или коричневый.

Профилактика мучнистой росы на флоксах

Профилактика мучнистой росы Профилактика мучнистой росы

При выращивании флоксов стоит заранее подумать о профилактике грибковых болезней, в частности мучнистой росы. При соблюдении определенных правил цветочные посадки долгие годы будут здоровыми и обильноцветущими.

Вот на что стоит обратить внимание в первую очередь:

  • место для посадки флоксов должно быть светлым, солнечным, хорошо проветриваемым;
  • растения нужно высаживать на расстоянии 30-50 см друг от друга, в зависимости от сорта (чем выше кусты, тем больше пространства должно быть между ними);
  • обязательно нужен грамотный полив без переувлажнения;
  • нельзя вносить слишком много удобрений, особенно азотных;
  • почву в приствольных кругах следует рыхлить после полива или мульчировать;
  • в приствольных кругах не должно быть растительного мусора;
  • необходимо обязательно проводить весеннюю и осеннюю обработку цветника фунгицидами, особое внимание стоит уделять почве в приствольных кругах;
  • важно не забывать об омолаживании растений, их делении и пересадке.

Важно обработать флоксы от мучнистой росы весной, чтобы грибок не получил шанса на активную жизнедеятельность.

Один из вариантов схемы профилактических обработок флоксов от мучнистой росы представлен ниже.

Сроки обработки Препараты
Апрель (после таяния снега, до появления первых ростков) Обработка грунта в цветнике 1%-ным раствором медного купороса или бордоской жидкости.
Май  Опрыскивание Гамаиром, Алирином-Б, Фитоспорином-М или другим биопрепаратом (обработки можно проводить и далее в течение всего сезона).
Июнь Обработка системными фунгицидами, например, Топаз или Скор

На зиму корневища стоит обязательно утеплить лапником или присыпать толстым слоем компоста.

Чем обработать флоксы от мучнистой росы

Чем обработать флоксы от мучнистой росы Чем обработать флоксы от мучнистой росы

Если листья и стебли стали покрываться белым налетом, не стоит затягивать с обработкой флоксов от мучнистой росы. Даже если поражено всего несколько листиков и погода стоит сухая, нет гарантий, что грибок не продолжит размножаться.

На начальных стадиях можно успешно применить безопасные средства для защиты, ингредиенты для некоторых составов найдутся в каждом доме, а также биопрепараты. Если болезнь запущена, лучше применить промышленные фунгициды.

Срывание листьев, пораженных мучнистой росой, не является эффективным способом борьбы. Потому что споры грибка уже в процессе процедуры разлетаются вокруг, попадают на другие части растения, на перчатки и инвентарь. Кроме того, фитопатогены находятся в почве и при благоприятных условиях снова начнут атаковать флоксы. Рационально убрать нижние листья, которые существенно поражены, и сжечь их, а остальные – опрыскать лечебными средствами.

При сильном поражении не стоит спешно выкорчевывать кусты. Мучнистую росу можно вылечить, если растение еще не погибло. К тому же на зиму флоксы все равно нужно обрезать, а весной можно сразу приступить к профилактическим обработкам (см. выше). Но лучше, конечно, не запускать болезнь и не надеться только на обрезку, т.к. грибок способен переселиться и на другие растения в цветнике.

Итак, сведения о том, чем можно обработать флоксы от мучнистой росы, представлены в таблице.

Способы борьбы с мучнистой росой на флоксах Препараты
Химические препараты Дискор, Ракурс, Скор, Топаз, Чистоцвет
Биопрепараты  Алирин-Б, Бактоген, Бактофит, Гамаир, Фитоспорин-М Цветы или Универсальный
Народные средства

Содовый раствор (40-50 г кальцинированной соды (более сильная щелочная реакция, чем у пищевой соды) на 10 л воды).

Настой древесной золы (наполнить ведро объемом 10 л на треть золой, залить горячей водой, настаивать 1-2 дня).

Для лучшего прилипания составов к листьям можно добавить в настои и растворы 40-50 г хозяйственного мыла на 10 л воды

Интервал между обработками для биологических препаратов и народных средств составляет в среднем 5-7 дней, для химических – в соответствии с инструкцией производителя.

Правила обработки флоксов от мучнистой росы:

  • проводить работы в сухую безветренную погоду утром или вечером;
  • если после опрыскивания прошел дождь, обработку следует повторить;
  • опрыскивать листья следует с обеих сторон, а также обработать почву под кустами (если используются системные фунгициды, то листья можно опрыскать только сверху, т.к. вещества препаратов попадают в сосудистую систему растений);
  • нельзя увеличивать дозу препаратов – это навредит растениям, но и экономить, уменьшая дозу, не стоит, иначе результата не будет.

Грибок хорошо размножается при нейтральной кислотности; если ее повысить или понизить, фитопатоген ослабнет и погибнет.

Если борьба с мучнистой росой на флоксах каждый год не приносит ощутимого результата, стоит пересадить растения в более светлое место, соблюдая максимальное расстояние между кустами.

Чтобы защитить флоксы в открытом грунте от мучнистой росы, не дать болезни проявится или вылечить уже заболевшие кусты, придется приложить некоторые усилия. Взамен растения отблагодарят вас здоровым видом и обильным цветением!

О других болезнях флоксов читайте в нашей предыдущей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мучнистая роса на флоксах: профилактика и лечение
Прочие многолетники