10 цветов, похожих на розы, но куда проще в уходе

Добавить в мою подборку
: 10 цветов, похожих на розы, но куда проще в уходе

Роза завораживает своей красотой и чарующим ароматом, но когда дело доходит до ухода, нередко интерес к капризной красавице угасает. На протяжении всего сезона королева цветов требует внимания – подкормить, защитить от болезней и вредителей, укрыть на зиму. И не всегда старания вознаграждаются пышным цветением.

А в некоторых регионах из-за особенностей почвы или климата даже высаживать колючую красотку бессмысленно – растение если и приживется, то цветением вряд ли порадует.

В таком случае рекомендуется высаживать культуры, цветение которых по красоте ничуть не уступает розам, но зато в уходе они гораздо проще.

Адениум махровый

Адениум махровый Адениум махровый

Адениум представляет собой карликовое, до 50 см, деревце с утолщенным стеблем и вытянутыми листьями, закругленными на концах. Соцветия пышные, до 10 см, цветение длится до двух месяцев.

Разнообразие сортов позволяет выбрать вариант на любой вкус – встречаются разновидности с белыми, красными, розовыми, фиолетовыми цветками.

Адениум неприхотлив, приживается на любой почве, любит солнце, спокойно переносит засуху, но может погибнуть от переувлажнения. Именно поэтому цветок также называют пустынной розой.

Чаще всего выращивается как комнатное растение. Но некоторые цветоводы на лето высаживают его в саду либо размещают в кашпо на террасе, отводя наиболее солнечные места – тень культура не любит.

Выделяет ядовитый сок, поэтому требует осторожности в обращении.

Бальзамин махровый

Бальзамин махровый Бальзамин махровый

Растение невысокое, до 30 см, с раскидистыми ветвями и округлыми листьями. Цветки махрового бальзамина напоминают мелкие розочки. Лепестки бывают белыми, розовыми, алыми, как одноцветными, так и двуцветными.

Выращивают бальзамин как в домашних условиях, так и в отрытом грунте.

Культура считается неприхотливой, но для пышного цветения определенный уход все же потребуется. Бальзамин предпочитает умеренное солнце и отлично растет в полутени. Почву любит рыхлую и дренированную, а поливы – умеренные. Застоя влаги бальзамин не любит, растения поливают по мере просыхания грунта. Одновременно с поливом проводят и подкормки удобрениями для цветочных культур.

Бегония

Бегония Бегония

Еще один цветок, похожий на розу. Существует множество сортов и видов с бутонами различных оттенков – белыми, желтыми, розовыми, красными, бордовыми и др. Нежные бегонии цветут с весны до осени и при этом не капризны в уходе.

Обычно в теплое время бегонии выращивают в открытом грунте или уличном кашпо, но на зиму растения прячут в помещение.

Растение любит рассеянный свет и влагу. Но при поливе желательно избегать попадания воды на листья.

Гибискус

Гибискус Гибискус

Из-за необычайной красоты и сходства с кустовой розой гибискус часто называют китайской розой, хотя растение и не относится к тому же роду.

Встречаются как комнатные разновидности, так и те, что выращивают в саду.

Деревце или кустарник завораживает своим цветением. Цветки крупные, яркие, различной расцветки. Встречаются как махровые, так и простые формы. Цветок живет только сутки, а затем вянет. Но на смену ему тут же распускается другой. И цветение продолжается вплоть до начала октября.

В уходе культура неприхотлива, для пышного цветения главное – знать ее предпочтения. Хорошо растет в светлом, защищенном от ветра месте с легкой плодородной почвой. Весной для придания изящной формы проводится обрезка. В засушливую погоду нуждается в регулярных поливах.

Благоприятно отзывается на подкормки, содержащие азот и фосфор.

Камелия

Камелия Камелия

Эффектная восточная красотка ничуть не уступает розам, а благодаря стараниям селекционеров неприхотливые разновидности даже в условиях средней полосы создают серьезную конкуренцию растениям с шипами.

Цветки камелии яркие, пышные, достигают 12 см в диаметре и отличаются разнообразием окраски – от белой до малиновой и красной. Встречаются разновидности и с пестрыми лепестками.

Среди неприхотливых – камелия Вильямса. Культура хорошо приживается в суровых широтах и подходит для создания живых изгородей.

Камелия любит полутень и повышенную влажность, не переносит ветров и яркого солнца. Почву предпочитает водопроницаемую, влажную, подкисленную.

Морозник

Морозник Морозник

Сходством с розой обладает и морозник, особенно его разновидности с махровыми цветками. Растение не только красивое, но и выносливое, не боится морозов.

Вечнозеленый многолетник вырастает в высоту до 70 см и распускается буквально в снегу. Встречаются разновидности с белыми, розовыми, желтыми, зелеными, синими, красными, черно-фиолетовыми соцветиями.

В уходе морозник не привередлив. Предпочитает полутень и хорошо увлажненный грунт. Не переносит прямых солнечных лучей и при этом прекрасно растет на глинистой почве.

Считается ядовитым растением, поэтому необходимо выращивать с осторожностью, если на участке бывают маленькие дети и домашние животные.

Пеларгония

Пеларгония Пеларгония

Роскошный и крайне неприхотливый цветок не оставит равнодушным ни одного садовода. Соцветия пышные зонтиковидные, различной окраски. Среди множества разновидностей этой красочной культуры есть варианты с крупными махровыми цветами, похожими на розы. Например, сорта Розебуд Рэд (Rosebud Red) или Вива Розита (Viva Rosita).

Выращивают как в комнатных условиях, так и в подвесных уличных кашпо. В летний период прекрасно растет и в открытом грунте, на зиму пеларгонию выкапывают.

Пеларгония – растение свето- и теплолюбивое, без труда переносит дефицит влаги, но порой кусты нуждаются в формовке. Злоупотреблять поливами не стоит, из-за избытка воды листья начинают желтеть и постепенно опадать. Почву предпочитает дренированную, легкую.

Примула махровая

Примула махровая Примула махровая

Махровые примулы ничуть не уступают розам по внешней красоте, а по неприхотливости значительно выигрывают. Наиболее привлекательные гибриды – Палома F1, Примлет F1, Розанна F1, Рози F1.

Невысокие кустики с множеством мелких цветов различных окрасок отлично растут как в горшках, так и в открытом грунте, примулы не требовательны к почве и не нуждаются в специфическом уходе, цветут на протяжении 4 месяцев.

Растения высаживают в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи, в полутени. Необходим умеренный полив и хороший дренаж – примулы не любят застоя влаги. Морозы переносят хорошо, но в регионах с суровыми зимами перед наступлением холодов желательно укрыть.

Ранункулюс

Ранункулюс Ранункулюс

Похожий на розу ранункулюс выгодно отличается устойчивостью к болезням и вредителям, а также неприхотливостью и простотой в уходе.

Азиатский лютик очень привлекателен внешне. В высоту растение достигает 45 см, обладает декоративной листвой, а также яркими и довольно крупными, до 10 см в диаметре, цветками. Соцветия встречаются полумахровые, махровые и густомахровые, окраска – самая разнообразная, от монохромной до двухцветной, с контрастным оттенком по краям.

Ранункулюс не требует особенного ухода, хорошо растет и на ярком солнце, но в полутени чувствует себя комфортнее. Почву предпочитает легкую, дренированную, плодородную. Полив любит регулярный, умеренный, из-за избыточной влаги корни начнут загнивать. Положительно реагирует на калийные подкормки. На зиму клубни обычно выкапывают.

С растением необходимо обращаться осторожно, т.к. у него ядовитый сок.

Эустома

Эустома Эустома

Это растение часто путают с розой. Завораживают не только белоснежные, кремовые, розовые, персиковые, синие, фиолетовые цветки, но и приятный аромат.

В условиях средней полосы выращивают как однолетник, на рассаду семена высевают в декабре-январе. В высоту кусты достигают 20-100 см. В отличие от розы, у эустомы нет шипов. Диаметр бутонов – до 15 см. Встречаются разновидности как с простыми, так и с махровыми соцветиями, одноцветные и двухцветные.

Культура любит легкую, рыхлую торфяно-песчаную почву, не переносит прямых солнечных лучей, требует регулярного полива. Если почва пересохнет, растение начнет сбрасывать цветки.

Как видите, существует масса не менее красивых альтернатив розе. Выбирайте понравившиеся культуры и наслаждайтесь цветением! Ведь лето такое короткое...

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 цветов, похожих на розы, но куда проще в уходе
Прочие многолетники