Календарь обрезки многолетников на весь год: когда, как и что обрезать

Добавить в мою подборку
: Календарь обрезки многолетников

Травянистые, полукустарниковые и кустарниковые многолетние растения нуждаются в регулярной обрезке в течение сезона. Давайте рассмотрим, когда необходимо проводить эту процедуру, как делать ее грамотно. А также более подробно поговорим об обрезке некоторых популярных видов.

Обрезка многолетников – широкая и важная тема, которой должен владеть каждый цветовод. Без обрезки растения загущаются, истощаются, дичают. Их цветки, листья, форма кроны теряют декоративность. Зато начинают процветать вредители и болезнетворная микрофлора.

Самые важные периоды для обрезки – весна и осень. Но и летом эта процедура необходима, чтобы продлить цветение некоторых культур, подкорректировать форму куста.

Обрезка многолетников весной

Обрезка многолетников весной Обрезка многолетников весной

До начала сокодвижения, когда воздух прогреется минимум до 0°C, примерно в марте – начале апреля, можно обрезать многолетние декоративные кустарники и полукустарники. Весенняя процедура простимулирует рост кроны, усилит цветение таких культур, как роза, гортензия, спирея, вейгела.

Весеннецветущие кустарники, например, айву японскую, форзицию необходимо прореживать после окончания цветения, в мае-июне.

Также стоит провести стрижку травянистых многолетников: герани, василька, шалфея дубравного и др. Довольно сильно можно остричь декоративные ивы, чтобы они выпустили много свежих побегов. Хорошо откликаются на весеннюю обрезку также дерен, барбарис, бузина, пузыреплодник, кизильник, калина.

У многолетних цветов, таких, как хоста, платикодон, пион, флокс срезать старые стебли, не обрезанные осенью, лучше после появления новых, чтобы случайно не повредить точки роста.

В апреле можно постричь вербейник, гейхеру, бадан, чистец и другие контейнерные культуры. При этом достаточно удалить только старые листья, не проводя сильной обрезки, чтобы не ослабить растения.

Стоит уделить внимание и злаковым декоративным многолетникам. Так, лиственные злаки – мискантус, просо, щучку, вейник и др. – обрезают до уровня почвы. А вот у вечнозеленых, как, например, ситник, осока, овсяница лишь вырезают отмершие листья. Кардинальная стрижка – большой стресс для этих культур.

В статьях ниже вы найдете информацию о растениях, которые нельзя обрезать весной.

Обрезка многолетников летом

Обрезка многолетников летом Обрезка многолетников летом

В июне и июле стоит подстричь почвопокровные культуры (шиловидный флокс, мыльнянку, ясколку и др.), а также живую изгородь.

У луковичных и клубневых растений нужно срезать цветоносы и сухие листья. Также стоит удалить цветоносы у чистеца, гейхереллы, манжетки, чтобы они разрастались, а не пускали силы на цветение.

После обрезки растения рекомендуется подкормить.

Также необходимо удалять у растений отцветшие соцветия, чтобы стимулировать дальнейшее цветение.

В июне-июле обрезка некоторых осенних многолетников помогает оттянуть их цветение. Например, если наполовину обрезать стебли очитка, то он зацветет на месяц позже обычного срока. А небольшая обрезка хризантем позволит им вырастить больше соцветий к поздней осени. Но не стоит слишком экспериментировать, чтобы оттянуть цветение, иначе растения не успеют подготовиться к зиме и погибнут.

Если травянистые многолетники – флоксы, дельфиниумы, астры и др. – поражены вредителями или грибковыми заболеваниями, нужно обрезать пострадавшие участки, а при сильном поражении – провести более кардинальную обрезку.

Обрезка многолетников осенью

Обрезка многолетников осенью Обрезка многолетников осенью

С сентября до первых заморозков проводят осеннюю обрезку многолетников, одновременно совмещая ее с подготовкой растений к зиме.

Флоксы, астильбу, ирисы, дельфиниум, пионы, лилии, лилейники, хосты срезают почти до уровня почвы, оставляя короткие стебли. Лаванду следует обрезать бережно, не трогая одревесневшую часть.

Об осенней обрезке роз читайте здесь.

Что касается гортензий, помимо санитарной обрезки, метельчатую надо проредить, сильные побеги подрезать, оставляя 1-3 пары почек. У древовидной – укоротить все сильные побеги до 2-4-х пар развитых почек. Крупнолистную гортензию надо обрезать очень аккуратно, удалив только старые побеги старше 5 лет.

Гибискус, барбарис, спирею и другие декоративные кустарники необходимо очистить от больных, слабых и высохших ветвей. При необходимости можно провести формирующую и омолаживающую обрезку.

Осенняя обрезка чаще всего безопасна для многих многолетников, но есть растения, которые этой процедуре подвергать нельзя.

Обрезка многолетников зимой

Обрезка многолетников зимой Обрезка многолетников зимой

Зимой в регионах с теплыми зимами можно начинать обрезать кустарниковые и полукустарниковые многолетники. При острой необходимости можно провести процедуру и в средней полосе. Лучше всего обрезать барбарис, бересклет, скумпию, лапчатку, розу Шарона (сирийский гибискус). После зимней обрезки они дают много почек.

А вот форзицию, сирень, рододендрон, азалию, сирень, гортензию крупнолистную, клен, кизил в зимнее время обрезать категорически не рекомендуется, чтобы не навредить растениям.

Для обрезки важно подобрать хороший инструмент, а также правильно его обеззаразить перед работой и в процессе (обрабатывать инструменты нужно после обрезки каждого растения, чтобы случайно не заразить другие экземпляры). Выбранный инструмент должен быть очень острым, чтобы повреждения были минимальными. Крупные срезы следует обрабатывать заживляющими средствами, например, пастами РанНет или Живица.

А теперь подробнее рассмотрим обрезку некоторых многолетних растений в течение года.

Обрезка буддлеи

Обрезка буддлеи Обрезка буддлеи

Ароматная буддлея цветет на концах побегов текущего года. Чтобы цветение было пышным, куст нужно регулярно обрезать. В противном случае вместо аккуратной кроны получится спутанная масса старых и новых побегов с малым количеством цветков.

В октябре или начале ноября обрезают все побеги на высоту около 15 см (см. схему). Таким образом, остается как бы каркас куста с ветвями одинаковой длины. Их нужно обвязать веревкой, внутрь засыпать сухие здоровые листья, корневища засыпать перегноем. Сверху надеть ведро либо сделать каркас из прутьев и натянуть пленку, сделав в ней несколько отверстий по бокам для вентиляции. Также хорошо теплое укрытие получится из лапника.

Весной после снятия укрытия следует осмотреть все побеги и при необходимости вырезать больные и подмерзшие.

Летом на буддлее нужно регулярно удалять увядшие соцветия. Это позволит не только сохранить эстетичный вид кустарника, но и предотвратит самосев, а также простимулирует дальнейшее цветение.

В средней полосе чаще всего выращивают буддлею Давида.

Обрезка глицинии

Обрезка глицинии Обрезка глицинии

Глициния, как и многие другие многолетники, не может долго обходиться без обрезки. Цветет она на побегах прошлого года. Регулярную стрижку лианы начинают проводить через 2-3 года после посадки.

Весной после снятия укрытия необходимо осмотреть растение, вырезать мерзлые, высохшие, тонкие побеги. При необходимости можно также укоротить прошлогодние ветви на 2-3 почки и немного подрезать главный побег. После лиану следует подвязать к опоре.

В июле-августе, после цветения, проводится летняя обрезка, во время которой молодые приросты обрезают на 3-4 почки, чтобы усилить цветение будущей весной.

Осенью перед укрытием на зиму проводится стандартная санитарная обрезка, удаляется прикорневая поросль. Также стоит уделить внимание и формирующей стрижке. Если глицинию формируют в виде штамба, то оставляют только один сильный побег, а остальные вырезают. У плетистых видов делают акцент на удалении боковых побегов.

При скудном цветении у взрослой глицинии часть можно подрезать корней примерно на расстоянии 1,5-2 м от ствола.

Обрезка дерена белого

Обрезка дерена белого Обрезка дерена белого

Дерен белый прекрасно поддается разным видам обрезки, в том числе декоративной формирующей, с помощью которой кусту можно придать выбранную геометрическую форму. Если же дерен выращивается в своем естественном виде, то весной или осенью достаточно удалять треть старых побегов и слишком длинные прошлогодние приросты. Также в начале сезона следует уделить внимание санитарной стрижке.

Чтобы обновить старый дерен, раз в несколько лет его обрезают до уровня почвы.

Обрезка жимолости декоративной

Обрезка жимолости декоративной Обрезка жимолости декоративной

Декоративную жимолость можно обрезать в течение всего периода вегетации. Чем старше куст, тем больше внимания приходится ему уделять, прореживая крону, т.к. загущение вредно и для цветения, и для здоровья всего растения.

Обрезка жимолости весной чаще всего носит санитарный, омолаживающий характер. Необходимо вырезать все побеги старше 8 лет, удалить больные, поврежденные ветви.

Летом стоит провести формирующую стрижку. Сразу после цветения в июне срезают ненужную поросль, волчки, побеги, лежащие на земле. Через пару месяцев можно также удалить загущающие ветви, придать кусту желаемую форму.

Старые нижние ветки в центре куста лучше оставить, чтобы штамб был более жестким и устойчивым. А вот нижние молодые приросты можно смело обрезать.

Обрезка жимолости осенью позволяет подготовить растение к зиме. Необходимо провести санитарную стрижку, удалить все слабые молодые побеги. Молодые растения стоит укрыть на зиму, а взрослые в укрытии обычно уже не нуждаются.

Обрезка камелии японской

Обрезка камелии Обрезка камелии

Теплолюбивая камелия может расти только в теплых регионах или зимних садах. Цветет она с зимы до весны. После цветения, примерно в конце апреля, у куста обрезают концы веток с увядшими цветами, а также все высохшие и растущие внутрь куста побеги.

Чтобы омолодить старую камелию, обрежьте самые большие ветви на расстоянии примерно 30 см от земли, чуть выше молодого ответвления, из которого вырастает новая веточка. Такая обрезка будет способствовать активному росту новых побегов.

Обрезка кампсиса

Обрезка кампсиса Обрезка кампсиса

Роскошный кампсис, или бигнония, цветет на побегах текущего года, поэтому важно провести обрезку так, чтобы куст был компактным, хорошо освещался. Тогда и соцветий будет много. Если осенью обрезка не была проведена, то весной вырезают лишние побеги, оставляя примерно 2-4 основных. Также с куста следует удалить все мелкие слаборазвитые приросты, оставляя только скелетные ветви.

Летом можно удалять увядшие соцветия и побеги, которые слишком выходят за пределы кроны. Чтобы бигнония стала пышной, осенью до заморозков куст подвергают сильной обрезке, оставляя несколько крепких побегов, а остальные – укорачивая до 2-3-х почек. Следующей весной останется провести только санитарную процедуру, удалив все подмерзшие, высохшие части.

На зиму кампсис лучше укрывать. Хотя это растение и довольно морозостойкое, но суровой зимы может не перенести.

Обрезка клематиса

Обрезка клематиса Обрезка клематиса

Существует три группы обрезки клематисов. Самой радикальной осенней обрезке подвергают растения третьей группы (см. схему). У клематисов первой группы на зиму обрезают только верхушки побегов. У растений второй группы удаляют чуть большую часть, оставляя побеги высотой 1,2-1,5 м.

Летом лиану не обрезают, но если она слишком разрослась и мешает, можно аккуратно ее подстричь. Сделать это лучше после цветения. Основные стебли трогать не надо, удалить следует только второстепенные. Клематисы первой группы обрезки можно подвергнуть стрижке в июне. Лианы второй и третьей группы могут повторно цвести осенью, поэтому легкая обрезка может вызвать их пышное цветение.

Подробнее об обрезке клематисов читайте в нашем предыдущем материале.

Обрезка краснокоренника

Обрезка краснокоренника Обрезка краснокоренника

Краснокоренник, или цеанотус, неплохо чувствует себя в средней полосе. Цветет он на побегах текущего года, поэтому весной куст можно подвергнуть санитарной и тщательной формирующей стрижке. Удаляют тонкие, поврежденные ветки, лишний прирост, оставляя побеги высотой 8-10 см от земли. Летом, после цветения, в период с июля по сентябрь, побеги укорачивают на треть.

Осенью краснокоренник подвергают санитарной стрижке. Старые и сильно разросшиеся взрослые кусты можно омолодить, срезав все побеги до высоты 4-6 см.

Обрезка перовскии

Обрезка перовскии Обрезка перовскии

Перовския цветет на однолетних побегах, поэтому нуждается в ежегодной обрезке. Без регулярной стрижки растение не только хуже цветет (либо не цветет вообще), но и вырождается.

Весна – лучшее время для обрезки перовскии. А вот осенью ее обрезать не стоит: красивые побеги украсят собой сад даже в зимнее время, а также хорошо удержат снег, что позволит корневищу успешно перезимовать. Правда, после такой зимовки ветви растения практически полностью вымерзают. Но это не страшно. Весной их полностью вырезают, оставляя пеньки высотой 6-10 см. Уже через пару месяцев куст наращивает зеленую массу и покрывается соцветиями. При желании летом его можно немного подстричь, если перовския слишком разрастется.

Обрезка шиповника

Обрезка шиповника Обрезка шиповника

Шиповник цветет и плодоносит на прошлогодних приростах. После окончания цветения, в июле, обрезают верхушки сильных побегов, чтобы спровоцировать закладку почек.

Обрезать шиповник можно через два года после посадки.

Весной проводят санитарную обрезку, удаляя сломанные, больные, загущающие, стелющиеся побеги, а также корневую поросль, которой у шиповника обычно довольно много. При желании ее можно использовать для размножения куста. Важно оставлять побеги разного возраста и слишком их не укорачивать. Идеальная длина ветвей – около 60-100 см. У пятилетнего шиповника должно остаться примерно 15-20 мощных побегов. Хорошо почищенные кусты лучше цветут и плодоносят, реже подвержены поражению вредителями и болезнями.

Весенняя обрезка шиповника предпочтительнее, т.к. осенняя нередко слишком ослабляет растение, особенно в северных регионах.

Запущенные кусты шиповника можно подвергнуть кардинальной обрезке до уровня почвы и начать формирование кроны заново.

Прежде чем взять в руки секатор, внимательно изучите информацию о растении, узнайте, когда и как правильно его обрезать.

Еще больше информации об обрезке растений отдельных видов читайте в наших предыдущих материалах.

А также загляните в статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь обрезки многолетников на весь год: когда, как и что обрезать
Прочие многолетники