13 самых красивых сортов камнеломки для вашего цветника и альпинария

Добавить в мою подборку
: Камнеломка Арендса Снежный ковер в альпинарии

Камнеломку в народе называют разрыв-травой, и это прозвище точно отражает силу ее "характера". Растение отлично чувствует себя на бедных каменистых почвах и может стать изюминкой вашего альпинария – важно только выбрать "тот самый" сорт.

Свое говорящее название камнеломка получила благодаря способности жить в самых суровых условиях: на горных склонах, камнях и в расщелинах скал. Род происходит из азиатских субтропиков и насчитывает около 400 видов. На дачных участках средней полосы можно встретить и культурные, и дикие виды камнеломок.

Благодаря усилиям селекционеров цветоводам предоставлен выбор из множества сортов и гибридов, которые можно выращивать в открытом грунте и в комнатных условиях. Особенно декоративны ампельные формы этого растения – их плети длиной до 1 м способны украсить уличные кашпо и вазоны, альпийские горки и рокарии. Среди современных сортов встречаются эффектные растения с простыми и махровыми цветками разных оттенков.

Камнеломка Арендса Питер Пэн

Камнеломка Арендса Питер Пэн Камнеломка Арендса Питер Пэн

Камнеломка Арендса – один из самых популярных и многочисленных видов, представительницы которого чаще всего украшают каменистые сады, альпинарии и цветники на российских дачах. Этот межвидовой гибрид относят к группе мохообразных камнеломок, т.к. его побеги с ажурными листочками формируют плотные полукруглые дернинки ярко-зеленого цвета, напоминающие мох.

Камнеломки сорта Питер Пэн растут аккуратными плотными "подушками" высотой 10-15 см, которые со временем сливаются в сплошной ковер. Над резными листьями на тонких стебельках возвышаются красновато-розовые пятилепестковые цветки с желтой сердцевиной. Цветение длится с начала июня по июль, а иногда повторяется и в сентябре.

Высаживать растения этого сорта лучше в полутени, но можно и на непрямом солнце. Даже при минимальном уходе сорт показывает высокую декоративность, однако регулярные подкормки комплексным минеральным удобрением помогут усилить цветение.

Камнеломка Арендса Цветочный ковер

Камнеломка Арендса Цветочный ковер Камнеломка Арендса Цветочный ковер

Камнеломка сорта Цветочный ковер представляет собой невысокое растение с ажурными листьями светло-зеленой окраски. Формирует густые куртинки высотой около 20 см, отлично подходит для декорирования альпинариев, бордюрной посадки вдоль садовых дорожек и миксбордеров.

В зависимости от региона выращивания, цветение камнеломок этого сорта может начинаться в мае или июне и длится до июля. Интересная особенность – сочетание на одном кустике цветков разных оттенков: розового, пурпурного и белого. Пятилепестковые венчики собраны в густые кисти и образуют нарядный коврик, под которым почти не видно листвы.

Камнеломка Арендса Пинк Пикси

Камнеломка Арендса Пикси Камнеломка Арендса Пикси

Миниатюрные розетки этого почвопокровного, сформированные из мелких резных листочков, создают густой пестрый ковер высотой не более 15 см. С июня по сентябрь растения украшают мелкие розовые цветки с желтым "глазком" в центре.

Камнеломка сорта Пинк Пикси предпочитает расти в полутени, на легкой почве с хорошим дренажом. Она неприхотлива, устойчива к болезням и вредителям, не боится холодов и не нуждается в укрытии на зиму. Уход за растением заключается в редких поливах в периоды засухи и своевременной прополке почвы вокруг куртин.

Камнеломка метельчатая Макоха

Камнеломка метельчатая Макоха Камнеломка метельчатая Макоха

Камнеломка метельчатая, или живучая, по внешнему виду напоминает молодило – у нее такие же мясистые кожистые листья с зубчатым краем сизоватого или голубовато-зеленого оттенка. Листья камнеломки сорта Макоха образуют симметричные прикорневые розетки, которые могут достигать 15 см в диаметре. В период с мая по июль над плотным ковриком поднимаются цветоносы пурпурного оттенка высотой до 50 см, а на них красуются мелкие белые соцветия с яркими желтыми сердцевинками.

Камнеломка метельчатая Розеа

Камнеломка метельчатая Розеа Камнеломка метельчатая Розеа

У метельчатых камнеломок сорта Розеа розетки совсем миниатюрные – всего 2 см в диаметре, а красные прямостоячие цветоносы возвышаются над ними на 20-25 см. Округлые темно-зеленые листья с заостренным кончиком могут иметь рубиновую окантовку по краю. Из розовато-красных бутонов раскрываются цветки размером до 8 мм с овальными лепестками, которые со временем светлеют и к моменту увядания приобретают светло-розовый оттенок.

Камнеломка метельчатая Балкана Минима

Камнеломка метельчатая Балкана минима Камнеломка метельчатая Балкана минима

Еще одна карликовая камнеломка среди метельчатых – Балкана Минима – считается редким коллекционным сортом. Ее листовые розетки вырастают также не больше 2 см и состоят из узких заостренных у края листьев сизовато-зеленого оттенка. Цветоносы высотой около 30 см как будто "парят" над густым ковром листвы, украшая цветник или рокарий метелками белых звездчатых цветков.

Камнеломки этого сорта предпочитают расти на хорошо дренированной почве со щелочной реакцией. Рекомендуется умеренный полив и аккуратное рыхление почвы вокруг куртин. Растения устойчивы к холоду и обладают сильным иммунитетом.

Камнеломка теневая Ауреопунктата

Камнеломка теневая Ауреопунктата Камнеломка теневая Ауреопунктата

Второе название вида – камнеломка городская, а главной его особенностью считается способность расти в затененных местах. Короткие стелющиеся побеги с розетками кожистых листьев на верхушках образуют сплошной плотный ковер. Гладкие листья лопатовидной формы у растений сорта Ауреопунктата украшены оригинальным узором из желтоватых пятен и точек. Цветет эта камнеломка в мае-июне, выпуская длинные бордовые цветоносы, увенчанные мелкими розоватыми "звездочками".

Растение предпочитает питательную, рыхлую, умеренно влажную почву. Необходимы редкие поливы в засушливые периоды. Устойчиво к холоду, может зимовать без укрытия.

Камнеломка кортузолистная Рубрифолиа

Камнеломка кортузолистная Рубрифолиа Камнеломка кортузолистная Рубрифолиа

Камнеломка кортузолистная растет кустиками высотой 20-30 см и цветет осенью – в сентябре-октябре. Растения сорта Рубрифолиа украсят сад эффектными глянцевыми листьями, красиво рассеченными по краю. По форме листьев эта камнеломка напоминает гейхеру. Верхняя часть листовых пластин оливково-зеленого оттенка, а нижняя окрашена в малиновый. На длинных темно-розовых цветоносах распускаются ажурные белые цветочки с узкими лепестками, собранные в рыхлые метелки.

Камнеломка кортузолистная Блэк Руби

Камнеломка кортузолистная Блэк Руби Камнеломка кортузолистная Блэк Руби

Фото с сайта podvorje.ru

Название этого сорта переводится с английского как "черный рубин" и полностью соответствует оригинальной внешности растения: темно-зеленые, почти черные, кожистые листья с пурпурным отливом и яркие розовые звездочки-цветки – как искрящийся блеск драгоценного камня.

Кустики камнеломки Блэк Руби достигают в высоту не более 15 см, их можно выращивать как в саду (в тени камней или крупных садовых растений), так и в комнатных условиях. Растение предпочитает влаго- и воздухопроницаемую почву и хороший дренаж. При посадке в открытом грунте укрытие на зиму не требуется.

Камнеломка плетеносная Триколор

Камнеломка плетеносная Триколор Камнеломка плетеносная Триколор

Камнеломки плетеносные чаще всего выращивают как комнатные растения – благодаря красиво свисающим длинным столонам с дочерними розетками растения отлично выглядят в подвесных кашпо. Кустики высотой около 20 см сформированы округлыми щитовидными листочками на коротких черешках, украшенными волнистым или зубчатым краем.

Отличительная черта камнеломок сорта Триколор – окраска листовых пластин. Середина листа окрашена в темно-зеленый оттенок, ближе к краю расположены белые пятна неправильной формы, а кайма "оторочена" красивым красно-бордовым кантом. Цветут камнеломки этого сорта мелкими белыми цветками.

Растение нетребовательно к составу почвы, легко размножается дочерними розетками. Зимой ему требуется прохладное содержание, летом – подкормка комплексным удобрением и притенение от прямого солнца.

Камнеломка плетеносная Харвест Мун

Камнеломка плетеносная Харвест Мун Камнеломка плетеносная Харвест Мун

Фото с сайта terranovanurseries.com

У камнеломки плетеносной сорта Харвест Мун листовые пластины светло-зеленые с красноватым "румянцем" и светлыми прожилками, расходящимися от черешка к краям. Обратная сторона листьев, как и у растений других сортов этого вида, малиново-красная. Высота кустика – до 20 см, листья и стебли с легким опушением. Мелкие цветки с двумя удлиненными лепестками, собранные в метелки, украшают растения с мая по август.

Кроме своего ботанического названия, у камнеломки плетеносной множество народных прозвищ, которыми ее наградили за способность разрастаться усами-столонами. Так, растение называют клубничной бегонией и земляничной геранью (вероятно, еще и за листья схожей формы). А есть и вовсе экзотичные наименования: бродячий моряк и странствующий еврей. Впрочем, ни с геранью, ни с бегонией (и тем более с моряками и евреями) камнеломку не связывают никакие "родственные узы".

Камнеломка дернистая Кениг Роуз

Камнеломка дернистая Кениг Роуз Камнеломка дернистая Кениг Роуз

Этот травянистый многолетник образует плотные дернинки высотой до 20 см. Резные прикорневые листья с короткими черешками собраны в розетки, а на длинных стеблях очередно расположены сидячие листочки меньшего размера. У листовых пластин закругленные кончики и густое опушение. Растения сорта Кениг Роуз с мая по июнь украшены нежно-розовыми венчиками цветков, которые располагаются на длинных цветоносах по одному или группами.

Камнеломки этого вида отлично уживаются с другими растениями, при этом способны подавлять рост сорняков. Могут расти на солнце и в полутени, легко приспосабливаются к разным климатическим условиям. Лучше всего высаживать их на восточной или западной стороне цветника или альпинария.

Камнеломка Форчуна Микава Бэни

Камнеломка Форчуна Микава Бэни Камнеломка Форчуна Микава Бэни

По форме листовых пластин камнеломки Форчуна схожи с гейхерами. Это довольно крупные растения с округлыми листьями, украшенными зубчатым краем. В дикой природе произрастают на Востоке: в Корее, Китае, Японии. В культуре эти камнеломки выращивают с 50-х годов ХХ века, выбирая для них влажные притененные уголки сада.

Растения сорта Микава Бэни выглядят очень эффектно. Кустики с округлыми зелеными листьями в высоту достигают 25 см, с мая по июль цветут пышными соцветиями мелких цветочков насыщенно красного оттенка. Довольно требовательны к условиям выращивания и почве: предпочитают расположение в полутени и богатый, хорошо увлажненный, но проницаемый грунт.

Камнеломки легко размножаются вегетативно – укоренением дочерних розеток или делением куста. Также их можно высевать семенами в контейнеры (весной) или прямо в открытый грунт (под зиму). Это неприхотливое растение определенно заслуживает того, чтобы поселиться на вашем участке!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
13 самых красивых сортов камнеломки для вашего цветника и альпинария
Прочие многолетники