Выращиваем триллиум: неприхотливый красавец на все сезоны

Добавить в мою подборку
: как вырастить триллиум

Пионы, розы, георгины, лилии, астры, флоксы, иногда дельфиниумы, гейхеры и астильбы – "типовой" список декоративных садовых многолетников не так уж и разнообразен, если говорить о среднестатистическом дачном участке. Все соседи обычно обмениваются деленками наиболее ярких и неприхотливых кустиков и год за годом выращивают на своих загородных участках одно и то же.

Тем более неотвратимо привлекают взгляд и даже вызывают чувство легкой зависти у окружающих культуры, не совсем обычные для наших дач. И речь совсем не о капризных экзотах, требующих огромных средств на приобретение или неимоверных усилий по уходу.

Нет-нет, порой такие "изюминки" – прекрасно себя чувствующие в средней полосе и достаточно неприхотливые растения, о которых почему-то обычные дачники не осведомлены. А очень зря – благодаря своей декоративности и необычности такие культуры могут стать поистине жемчужиной вашего цветника, просто узнать об этих растениях перед посадкой нужно чуть больше.

Представляем вам один из таких необычных красавцев-многолетников, который совершенно точно завоюет ваше сердце, – знакомьтесь, триллиум.

Что за цветок триллиум

как вырастить триллиум как вырастить триллиум

Триллиум – многолетнее травянистое корневищное растение (вернее, растения – их насчитывается не менее 30 видов) семейства Мелантиевые родом из умеренных районов Северной Америки и Восточной Азии.

Его необычное название происходит от латинского triplex – "тройной", что очень точно описывает особенности растения. Дело в том, что у триллиума количество почти всех частей действительно равно трем – трехлепестковый цветок, три чашелистика, трехлистная мутовка стеблевых листьев, по три тычинки и плодолистика, трехгнездная завязь.

Растение декоративно в течение всего сезона – часть времени триллиум украшают непривычного вида цветы, которые могут быть белыми, коричнево-пурпурными, розовыми, зелеными или желтыми, а в остальное время – он привлекателен своими необычными листьями, которые у ряда видов еще и пятнистые, "мраморные". В конце лета у триллиума созревают темно-красные или зеленые ягоды, которые также не менее декоративны.

Ягоды многих видов триллиума съедобны, а на Востоке считаются даже лекарственными.

Сортовые триллиумы могут отличаться крупными махровыми цветками или цветками с причудливо загнутыми лепестками, тогда как у природных форм цветки простые, трехлепестковые. К тому же у растений некоторых сортов цветки с возрастом могут менять оттенок, например, становясь нежно розовыми из снежно-белых или зеленоватыми из ярко-желтых. А еще цветки разных триллиумов разнятся ароматами – от утонченных фруктовых или пряных оттенков до не слишком приятных "гнилостных". Впрочем, аромат триллиума в любом случае малозаметен и, чтобы его почувствовать, чаще всего нужно буквально засунуть нос в чашечку цветка.

как вырастить триллиум как вырастить триллиум

Расположение цветков, кстати, также различается – у одних видов они расположены на прямой цветоножке и "смотрят" вверх, у других видов цветоножка отсутствует и цветки как бы "сидят" на листьях, у третьих цветоножка пониклая и цветки склоняются к земле.

Вырастает триллиум до 20-50 см в высоту, цветет от недели до месяца, в зависимости от вида и погоды, а среди многочисленных его видов вы можете подобрать как раннецветущие (в апреле, например, зацветают триллиум снежный, яйцевидный, зеленый и др.), так и позднецветущие (в конце мая радуют особой декоративностью триллиум волнистый, поникший и др.). Есть виды, цветущие и в начале мая.

как вырастить триллиум как вырастить триллиум

На одном месте растения могут расти без пересадок более 20 лет, образуя красивые обильно цветущие куртины.

Как вырастить триллиум на садовом участке

как вырастить триллиум как вырастить триллиум

Триллиум неприхотлив в выращивании, если вы изначально поселите его в благоприятные для растения условия. А это – затененное место с влажной плодородной рыхлой почвой с уровнем кислотности, близким к нейтральному, и по возможности обогащенные листовым перегноем.

Очень редко, но и среди триллиумов встречаются виды, предпочитающие иные условия, как, например, Trillium catesbaei, которому нужна сухая почва, или Trillium flexipes – он любит известковую. Поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с потребностями растения конкретного вида.

Идеальным для этой культуры будет местоположение под пологом крупноразмерных кустарников или широколиственных деревьев (клен, дуб, липа, ясень, каштан и т.п.). Если вы озаботитесь посадкой неподалеку других ранневесенних эфемероидов, то в самом начале сезона получите необычайно нежный и красочный цветочный "ковер", пока в саду так не хватает красок и остальные растения только просыпаются.

Основной уход за триллиумом состоит в поддержании почвы в постоянно умеренно увлажненном состоянии, рыхлении грунта и избавлении от сорняков (избежать лишней работы можно, замульчировав посадки, например, компостом). Весной можете разово внести под кустики комплексное минеральное удобрение для цветущих многолетников. Зимует морозостойкий триллиум в средней полосе без проблем (за исключением некоторых нестойких сортов). Если зимы в вашем регионе обычно малоснежные, то осенью укройте растения слоем листового опада.

Из вредителей чаще всего молодые триллиумы с их широкими листьями атакуют слизни и улитки, а постоянный перелив или затяжная дождливая погода могут спровоцировать развитие грибковых заболеваний, в первую очередь серой гнили.

Как размножить триллиум

как вырастить триллиум как вырастить триллиум

Семенами размножать триллиум можно, но это долго и хлопотно – большинство семян у него образуется с недоразвитым зародышем, так что вы можете биться над этой задачей несколько сезонов до появления жизнеспособных сеянцев.

Если вас не пугают подобные трудности, свежесобранные семена перед посевом следует подвергнуть холодовой стратификации – поместить в емкости с увлажненной смесью торфа и мха сфагнума, плотно закрыть их пленкой и отправить на нижнюю полку холодильника на 2-3 месяца. Затем емкости достают и такое же время выдерживают при комнатной температуре в темноте, а потом снова помещают в холодильник еще на три месяца.

В мае семена уже должны прорасти, тогда их можно высевать в ящики и переносить в открытый грунт – если все предыдущие этапы прошли удачно, то всходы появятся через пару недель. Сеянцы достаточно капризны, потребуют от вас постоянного внимания, рассаживать на постоянное место их нужно по осени, а зацветут они нескоро, лишь на 3-4-й год.

 как вырастить триллиум  как вырастить триллиум

Поэтому подавляющее большинство садоводов, культивирующих триллиум у себя на участке, предпочитают гораздо более простой и проверенный способ его размножения – делением кустов в конце лета – начале осени.

Вам лишь нужно аккуратно выкопать взрослый здоровый куст триллиума, острым продезинфицированным инструментом отделить часть корневища с верхушечными почками, подсушить срезы, присыпав их толченым углем, и пересадить деленки на новое место.

Если у вас в саду достаточно тенистых влажных уголков, обязательно поселите там триллиум – неприхотливый и очень необычный многолетник, который поможет раскрасить весенний участок яркими красками.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем триллиум: неприхотливый красавец на все сезоны
Прочие многолетники