Ирисы отцвели: что делать дальше

Добавить в мою подборку
: ирисы отцвели что делать дальше

Ирисы – прекрасные декоративные растения – многолетние, необычного вида, яркие, неприхотливые, зимостойкие. А среди сотен видов и тысяч сортов, различающихся по оттенку и размеру цветка, высоте кустика, периоду цветения, любой дачник подберет вариант для собственного участка.

Увы, есть у ирисов и определенный недостаток – уж больно недолго – буквально несколько дней – цветки держатся на растении. Так что если соберетесь создавать собственный иридарий, учитывайте сроки цветения растений различных сортов и подбирайте их так, чтобы ваш участок был красив все лето. Так, большинство ирисов низкорослых сортов цветет в апреле-мае, среднерослые – в мае-июне, а высокорослые обычно завершают сезон в июне-июле.

Однако с окончанием цветения время жизни самого растения не заканчивается! В любом случае цветоводам пригодятся знания о том, как ухаживать за ирисами летом, когда они уже отцвели, чтобы и в будущем сезоне культура порадовала дружным и пышным цветением.

ирисы отцвели что делать дальше ирисы отцвели что делать дальше

Итак, ирисы отцвели – что с ними нужно делать дальше?

ирисы отцвели что делать дальше ирисы отцвели что делать дальше

Обрезка ирисов после цветения

В первую очередь ближе к концу цветения у ирисов нужно регулярно аккуратно удалять засохшие соцветия, которые не просто портят внешний вид клумбы, но и могут стать отличным "прибежищем" для вредителей и возбудителей болезней. Проверяйте посадки на наличие усыхающих цветков не реже двух раз в неделю.

Когда же побег полностью отцветет, выломайте цветонос у основания кустика (оставляя 2-3 см до земли), если вы не планируете в этом сезоне собирать семена с собственных растений. Но учтите: это нужно делать только в сухую погоду, так ирис не утратит свой привлекательный вид, и снизится риск заражения культуры грибковыми заболеваниями.

Дополнительно на кустике можете подрезать полукругом засохшие и пожелтевшие кончики листьев, чтобы посадки сохраняли декоративный вид. Полностью обрезать листву летом нельзя, удаляют лишь совсем увядшие коричневые листовые пластинки – ведь зеленая вегетирующая часть помогает подземным корневищам набраться сил для благополучной зимовки. Окончательную обрезку надземной части ирисов проводят уже осенью, перед наступлением заморозков.

В любом случае используйте для обрезки продезинфицированные и заточенные садовые инструменты – это снизит риск травмирования растений и занесения инфекции.

уход за ирисами после цветения уход за ирисами после цветения

Подкормка ирисов после цветения

На цветение растения расходуют много сил и энергии, поэтому логично, что после окончания этого процесса им необходима подкормка.

Сразу после цветения обильно замульчируйте почву под кустиками перегноем или компостом – 2-3 горсти под каждый.

Через 3-4 недели после того как ирисы отцветут, внесите под растения калийно-фосфорную подкормку. Это может быть, например, смесь из равных частей суперфосфата и монофосфата калия. Удобрения вносятся из расчета 10-15 г (1 ст.л.) под каждый цветок.

Важно никогда не "кормить" ирисы навозом, особенно свежим – такое удобрение с большой долей вероятности спровоцирует корневые гнили.

ирисы отцвели что делать дальше ирисы отцвели что делать дальше

Пересадка ирисов после цветения

Время в конце июля – начале августа после цветения – отличный период для деления и пересаживания кустов ириса. Причем ежегодно проводить эту процедуру нет необходимости – разделяют и пересаживают кустики на новое место примерно раз в 4-5 лет.

Заранее перекопайте почву на новом месте на глубину штыка лопаты, удалите сорняки, за пару недель до планируемой посадки пролейте участок фунгицидом.

После чего приступайте к делению разросшихся и отцветших кустов ирисов:

  • Аккуратно вилами выкопайте кусты с корневищами.
  • Разделите крупное корневище ириса на несколько частей при помощи острого продезинфицированного инструмента.
  • Осмотрите деленки и удалите все подгнившие или поврежденные части, слишком длинные и тонкие корешки.
  • Опустите деленки на пару часов в светло-розовый раствор марганцовки для дезинфекции, а затем часа 3-4 подсушите, разложив в солнечном месте на свежем воздухе.
  • Высаживайте деленки ирисов в подготовленные неглубокие лунки, насыпав предварительно на дно каждой слой песка.

Если вы также готовы восхищаться цветущими ирисами каждое лето, вам пригодится и наш следующий материал о правилах культивирования этого растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ирисы отцвели: что делать дальше
Прочие многолетники