Наперстянка: лучшие сорта, выращивание и уход

Добавить в мою подборку
: Наперстянка, лучшие сорта, выращивание и уход

Наперстянка – красивый двулетник, который любят за впечатляющие размеры, красоту и неприхотливость. Это растение комфортно растет и в полутени, и на солнце, цветет с июня и до самой осени. А разнообразие видов и сортов позволит украсить любой сад.

Наперстянка, или дигиталис (Digitalis) – травянистое растение семейства Подорожниковые. В переводе с латинского означает "наперсток". Такое название растение получило благодаря форме цветков. Род включает в себя 36 видов, большая часть из них растет в Средиземноморье.

У цветка мощный, крепкий стебель. Его украшает цветонос с собранными в кисти крупными "колокольчиками" различных цветов с крапинами внутри "чашечки". В первый год жизни сеянцы вырастают до 15 см в высоту, а на второй – до 1,2-1,5 м.

Все части растения, особенно листья, ядовиты. Случайное проглатывание даже небольшого кусочка может вызвать головную боль, резь в желудке, потерю сознания и сбои в работе сердца. Поэтому лучше не выращивать культуру на даче, где есть маленькие дети.

Виды и сорта наперстянки

Виды и сорта наперстянки Виды и сорта наперстянки

В культуре чаще всего выращивают такие виды наперстянки, как пурпурная, мелко- и крупноцветковая, ржавая, желтая. Хотя в продаже встречаются семена и других видов и гибридных форм – наперстянки шерстистой, темной, или неясной, наперстянки Тапси, Мертона, невадской и пр.

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea) Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)

Самый распространенный вид в наших садах. Может расти как в полутени, так и на солнце. К почвам нетребовательна, хотя лучше всего цветет на рыхлых плодородных землях.

В высоту достигает 1,5 м, длина цветоноса – около 90 см, колокольчики большие, около 6 см, отличаются разной окраской и густотой крапа в зеве. Цветет весь летний сезон. Двулетник дает обильный самосев.

Сортов этого вида наперстянки выведено множество. Самые популярные из них:

  • Альба (ярко белые цветки);
  • Априкот (миниатюрный сорт с цветками абрикосового цвета);
  • Дварф Ред (низкорослый "карлик" с карминными цветками);
  • Кэнди Монтейн (розово-пурпурная наперстянка);
  • Мирабелле (нежно-лососевая окраска цветков);
  • Пемс Чойс (кремово-белые цветки с темно-бордовым "горлышком").

Наперстянка желтая (Digitalis lutea)

Наперстянка желтая (Digitalis lutea) Наперстянка желтая (Digitalis lutea)

Высота стебля растения этого вида – около 80-100 см. Цветки-колокольчики небольшие, до 3 см, светло-желтого оттенка с коричневыми пятнышками. Цветет в июле-августе. Растение зимостойкое.

Распространенный сорт – Гельб Янус.

Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)

Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora) Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)

Растение невысокое, достигает 40-60 см. Стебель темно-фиолетового оттенка, листья яйцевидной формы, цветки маленькие – размер колокольчика всего 1 см. Лепестки темно-пурпурного или красновато-коричневого цвета с фиолетовыми жилками. Кисть-соцветие достигает в длину 10 см.

Морозостойкость – до –20°С.

Популярный сорт – Молочный шоколад (Milk Chocolate).

Наперстянка крупноцветная (Digitalis grandiflora)

Наперстянка крупноцветная (Digitalis grandiflora) Наперстянка крупноцветная (Digitalis grandiflora)

Побеги достигают 120 см. Стебель ровный и опушенный. Цветки крупные, достигают 4-5 см, от светло-желтого до насыщенно-желтого с коричневыми крапинами. Снаружи на цветках есть легкое опушение. Колосок относительно небольшой, 20-25 см.

Наперстянка ржавая (Digitalis ferruginea)

Наперстянка ржавая (Digitalis ferruginea) Наперстянка ржавая (Digitalis ferruginea)

Один из самых интересных видов. Вырастает до 120 см высотой. Цветки по форме напоминают орхидею с ярко выраженной нижней "губой".

Длина цветков – до 4 см, окраска разнообразная – от бледно-желтого до ржавого или золотисто-коричневого. Длина колоска – около 50 см. Цветет со второй половины июня до августа.

Посев семян наперстянки

Посев семян наперстянки Посев семян наперстянки

Чаще всего дигиталис размножают семенами, собранными осенью. Самая лучшая всхожесть у семян, которые находятся в нижних коробочках.

Весной, в первой половине марта, приступают к посеву на рассаду, предварительно замочив семена в воде.

Высевают в питательный грунт, слегка присыпая сверху почвой. Посадки накрывают стеклом или пленкой до появления всходов и ставят в теплое место с мягким рассеянным светом и регулярно поливают. После появления первых листочков, саженцы пикируют в отдельные емкости.

В открытый грунт высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков, почва прогреется, а на сеянцах появится 5-6 листьев. Обычно это время приходится на середину мая – начало июня.

Наперстянка хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Однако при выборе участка обращайте внимание, чтобы вода не застаивалась, этого культура не любит.

При посадке внесите в почву 4-5 кг перегноя или компоста (из расчета на 1 кв.м). Саженцы высаживайте на расстоянии 15-20 см друг от друга, ширина междурядий – 25-30 см.

Наперстянку можно высевать и прямо в грунт. Делают это обычно в конце апреля – начале мая. Семена также замачивают в воде, а при посеве слегка присыпают землей. Поскольку семена мелкие, перед посевом их можно смешивать с песком.

Густые всходы при необходимости прореживают, чтобы растениям хватало места для нормального роста и развития.

Вначале сеянцы развиваются очень медленно, поэтому не стоит паниковать, думая, что с рассадой что-то не так.

Размножение наперстянки отростками

Размножение наперстянки отростками Размножение наперстянки отростками

Помимо семян, наперстянку можно размножить прикорневыми отростками.

Чтобы вырастить наперстянку таким способом, самые пышные соцветия оставляют на семена, а с других цветоносов аккуратно срезают увядшие кисти.

После этого через 3 недели у основания срезанных цветоносов образуется несколько прикорневых розеток. Как только на каждой из них сформируется по 6-8 настоящих листочков, их аккуратно отделяют и высаживают в грунт на постоянное место. К осени розетки укоренятся, перезимуют, а на следующий год пойдут в активный рост.

При посадке следите, чтобы вода и земля не попали в сердцевину розетки.

Наперстянка хорошо размножается и самосевом. При этом неплохо сохраняются сортовые особенности материнского растения.

Уход за наперстянкой

Уход за наперстянкой Уход за наперстянкой

Сам цветок довольно неприхотливый. Ему требуется прополка, рыхление, полив в жаркую погоду.

На протяжении сезона 1-2 раза растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями для цветов.

Если регулярно удалять засохшие соцветия, то скоро их заменят новые.

Перед наступлением зимы растения нужно утеплить.

Если у растения оголились корни, с осени их присыпают компостом или перегноем. Так цветок легче перезимует и пустится в рост в следующем году.

Болезни и вредители наперстянки

Болезни и вредители наперстянки Болезни и вредители наперстянки

Наперстянку поражают белая и серая гнили, настоящая и ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, вирусные и нематодные болезни. Также она подвержена нападению тли и моли. Чтобы избежать заражения, проводите профилактическую обработку фунгицидными средствами.

Если заражение все-таки произошло, то с пятнистостью листьев помогут справиться медьсодержащие фунгициды. В борьбе с мучнистой росой помогут такие препараты, как Топаз или Чистоцвет. А при обнаружении симптомов гнилей или вирусных заболеваний от пораженных растений лучше сразу же избавиться, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции.

В борьбе с тлей и молью применяют такие инсектициды, как Искра или Фитоверм.

Наперстянка завоевала сердца многих дачников. Выбирайте понравившийся сорт и наслаждайтесь цветением – ведь для выращивания не нужно тратить много сил и времени. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Наперстянка: лучшие сорта, выращивание и уход
Прочие многолетники