Какие цветы нужно размножать и пересаживать весной

Добавить в мою подборку
: пересадка многолетников

Весной размножить любимые цветы можно черенкованием и делением куста. Деление и пересадка к тому же помогут омолодить куст и улучшить питание корней. Таким образом вы получите новый посадочный материал и вернете декоративный вид уже имеющимся композициям.

К процедуре деления куста не стоит прибегать каждый год. В среднем кусты нуждаются в делении раз в 3-5 лет. Присмотритесь к своему растению: скудное цветение, наличие сухих стеблей, неприглядный центр – веские причины провести пересадку.

Мы подобрали 5 популярных растений, которые можно черенковать весной, и 5 растений, для которых уместно деление куста.

Растения для весеннего черенкования

У каждого растения есть свои нюансы черенкования. В нашей подборке представлены цветы, которые получится размножить даже неопытному цветоводу.

Пеларгония

черенкование пеларгонии черенкование пеларгонии

Черенковать пеларгонию можно не чаще одного раза в два года, а если куст выглядит ослабленным, то лучше вовсе этого не делать. Если вы займетесь черенкованием пеларгонии ранней весной, то уже летом кустик может порадовать вас цветами. Пеларгония теперь украшает не только подоконники, но и активно используется в контейнерном озеленении.

Для черенкования срежьте ветку по сочленениям с 3-4 листочками и оставьте ее в недоступном солнечным лучам месте на несколько часов. Место среза покроется тонкой пленкой, которая будет препятствовать гниению. После опустите место среза в стимулятор корнеобразования, а затем поместите черенок в воду или емкость с грунтом. Уже через одну-две недели у пеларгонии появятся корешки.

Бегония

черенкование бегонии черенкование бегонии

Эта красавица будет радовать вас цветением весь сезон. Она также из комнатных растений давно перебралась на клумбы. Кстати, бегония – отличный вариант для посадок в тени.

Черенковать бегонию достаточно просто. Выберите сильный черенок длиной около 10 см, проследите, чтобы на нем было хотя бы два узла, срежьте его острым ножом под острым углом (чтобы увеличить площадь, на которой появятся корни). Линия среза должна проходить в 0,5-1 см от почки, а сама почка при этом находиться на наружной стороне. Черенок поместите в емкость с заранее приготовленным грунтом. Для достижения лучшего результата можно использовать стимулятор корнеобразования.

Если вы сделаете все правильно, то бегония зацветет уже летом.

Хризантема мультифлора

пересадка хризантемы мультифлоры пересадка хризантемы мультифлоры

Шаровидная хризантема – настоящее украшение любого участка. Цветет она долго и обильно. Размножить эту красавицу можно и с помощью черенкования. Весной, когда маточник выпустит побеги, отрежьте один или несколько молодых боковых. Черенки можно поместить в раствор Корневина, а затем во влажный торфяной субстрат. Затем веточки обрызгайте из пульверизатора и накройте пленкой. Под пленкой растение нужно держать 10-14 дней.

Фуксия

размножение фуксии размножение фуксии

Это растение с яркими цветками знакомо каждому садоводу. Оно идеально подходит для выращивания в подвесных кашпо.

Укоренить черенок фуксии можно за 15-20 дней. Для этого срежьте молодой, еще не одревесневший черенок с 2-3 парами листьев. Срез черенка припудрите стимулятором роста, а затем поместите в любую легкую почвосмесь. Желательно создать для растения тепличные условия. Например, стаканчик с растением поставьте в пакет, надуйте его и завяжите. Ежедневно растению нужно будет устраивать проветривание: развязывать пакет, опрыскивать черенок и почву.

Колеус

размножение колеуса размножение колеуса

А это растение любят за яркую листву и неприхотливость в уходе. Колеус добавит вашей клумбе пестроты и не потребует от вас много внимания.

Чем ярче листва, тем более освещенное место потребуется растению.

Для черенкования выберите ветку, на которой уже сформированы два и более листка, отрежьте ее острым ножом, а затем опустите в емкость с водой. Через несколько недель вы увидите, что колеус пустил корни. Как только они немного отрастут, растение можно будет пересадить в земляной субстрат, а с наступлением тепла – и в открытый грунт.

Растения для весеннего деления куста

Такой способ размножения и омоложения подойдет для всех растений, которые цветут летом и осенью. Дождитесь, когда растение выпустит первые листья и оформится. Пересадку лучше проводить в пасмурный день. А саму процедуру начинать с самого большого куста.

Флоксы

пересадка флоксов пересадка флоксов

Флоксы можно пересаживать в конце апреля – начале мая. Залог успеха – влажная почва. Для обильного цветения обеспечьте этим цветам плодородный грунт. Хорошо себя чувствуют флоксы на солнце, допустима легкая полутень. Если вы собираетесь только поделить флоксы, а не пересаживать куст на новое место, то можно просто отделить нужную часть лопатой. Для пересадки на новое место придется выкапывать весь куст и отделять корни острым ножом. У каждого нового кустика должно оставаться несколько стеблей.

Хосты

пересадка хосты пересадка хосты

Хосты можно делить в любое время, но весеннее деление считается самым простым. Как правило, в пересадке нуждаются взрослые кусты возрастом около 10 лет. К этому времени они сильно разрастаются и теряют свою привлекательность.

Аккуратно выкопайте куст и промойте корни водой. Это позволит увидеть, как разделить их менее травматично. Ножом или острой лопатой разрежьте корневище таким образом, чтобы на каждом кусочке были листья и 2-3 ростка. Сажать новое растение нужно на 2-3 см глубже, чем оно росло ранее. В зависимости от сорта, расстояние между молодыми кустами варьируется от 30 до 100 см.

Канны

деление канны деление канны

Перед посадкой на проращивание в марте выкопанные на зиму корневища канны можно поделить. Острым инструментом поделите корневище на фрагменты с 1-2 почками. Ранки нужно присыпать древесным углем. Сами растения высадите в горшочки и культивируйте их до июня. В первый летний месяц канны можно высадить в открытый грунт.

Лилейники

размножение лилейника размножение лилейника

Эти цветы могут не нуждаться в пересадке и делении долгое время, тем не менее, с каждым годом вы будете замечать, что цветки мельчают. Как только это станет очевидным, запланируйте весеннее деление. Помните, чем старше куст, тем сложнее ему будет прижиться после деления.

В конце апреля – начале мая, когда начнут отрастать листья, подкопайте куст, промойте корни проточной водой и приступайте к делению. Свежие срезы нужно припудрить золой. Поливать рекомендуется через сутки после посадки, чтобы срезы успели подсохнуть.

Астильба

размножение астильбы размножение астильбы

С одного взрослого куста путем деления можно получить 3-4 новых. Если вы разделите астильбу в начале апреля, то в августе она уже зацветет. Процесс деления прост: выкопайте растение и острым ножом разделите на 3-4 части.

Высаживают астильбу в лунку с добавлением 10 г комплексного минерального удобрения. После полива место посадки замульчируйте. Успех гарантирован только при регулярном поливе.

Весенняя пересадка и размножение омолодят ваш сад и позволят ему заиграть новыми красками. Получается, что даже не приобретая новые растения, вы сможете изменить внешний вид своих цветников. При этом вы сохраните и приумножите любимые цветы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы нужно размножать и пересаживать весной
Прочие многолетники