Толстый слой снега на укрытиях в цветнике – хорошо это или плохо?

Добавить в мою подборку
: Чем опасно налипание снега

Приехали на дачу проведать многолетники и застали там снегопад? А скоро уже нужно возвращаться в город и следует решить, как поступить с выпавшим снегом. Особенно остро вопрос стоит в отношении цветника, отдельные обитатели которого зимуют под укрытиями.

Зимы последних нескольких лет часто преподносят дачникам сюрпризы: сегодня идет сильный снег, завтра наступает оттепель, а послезавтра синоптики обещают морозы. Все эти и некоторые другие природные метаморфозы сказываются на уходе за многолетними растениями зимой и заставляют его корректировать. Хорошо, если у вас есть возможность регулярно наведываться на дачу с тем, чтобы подправить то, что натворила погода. А что делать, если в загородных "владениях" вы нечастый гость, а обитателям цветника надо помочь пережить холодный сезон?

Зачем растениям нужно укрытие из снега? Если снег под воздействием скачков температуры не превращается в наст, то обитателям цветника под ним обеспечено не только тепло, но и проветривание. Поэтому снег – одно из лучших природных укрытий для этой части участка.

Однако с этим есть и свои сложности. Иногда снег выпадает гораздо позже наступления заморозков или тает в самый разгар зимы. А еще его может сдувать сильным ветром. В регионах с оттепелями зимой, как мы уже сказали, из снежного укрытия часто образуется наст – твердая корка на поверхности снега, которая препятствует проникновению воздуха, а значит, и проветриванию посадок. Кроме того, ударившие впоследствии морозы могут привести к обледенению уже таящего снега, и снять его с растений будет невозможно. Чтобы этого не произошло, дачники укрывают нуждающиеся в этом цветочные культуры другим материалом (например, агроволокном или лапником), на который впоследствии и ложится снег. Но и здесь есть нюансы. В некоторых случаях растения под укрытиями и снегом могут выпреть, а если слой внушительный, то и сломаться.

Что делать с толстым слоем обычного снега? Если снег не мокрый, а пушистый, то, как правило, никаких дополнительных действий не нужно. Однако если вы не уверены в прочности основного укрывного материала или подпорок, то несколько лишних сантиметров с поверхности все же следует снять.

Если снег мокрый, то все зависит от того, что именно находится под укрытиями. Например, молодые хвойные растения однозначно нуждаются в освобождении от снега, поскольку даже в связанном виде и под агроволокном их веточки остаются хрупкими. А толстый слой мокрого снега может их повредить. Кроме того, укрытые хвойные под дополнительной снежной "шапкой" рискуют еще и выпреть. То же самое, к слову, грозит и теплолюбивым культурам, укрытым на зиму плотным материалом. В их случае необходимо наличие мелких отверстий для проветривания, в которые снег не попадет. Но если он мокрый, то с такого укрытия его тоже лучше снять.

Если на укрытии образовался наст, то для защиты растений от загнивания потребуются дополнительные действия. С помощью палки нужно аккуратно пробить ледяную корку в нескольких местах. Чтобы растение не выпрело, вполне хватит 5-6 отверстий.

Чем страшен толстый слой снега в низине? Если ваша дача расположена в низине, в месте с высоким уровнем грунтовых вод или с глинистой почвой, то слой снега на растениях и под ними нужно контролировать еще до того момента, пока он превратится в наст. В этом случае правильным будет регулярно расчищать участок от снега, вынося его за пределы дачной территории.

Проблема таких участков по весне – застой воды и, как следствие, затопление потенциального места для садово-огородных нужд. Хорошим решением для дачи, расположенной в низине, будет проделывание канавок для отведения воды, а самым оптимальным – установка дренажной системы. Об этом придется позаботиться уже ранней весной.

То, какие именно действия предпринимать, если укрытый на зиму цветник засыпало снегом, во многом зависит и от того, какие материалы вы использовали для защиты растений от погодных неурядиц.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Толстый слой снега на укрытиях в цветнике – хорошо это или плохо?
Прочие многолетники