Как вырастить и связать веник из сорго: инструкция с видео

Добавить в мою подборку
: Сорго в поле

Веник из сорго для хозяйственных нужд можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно. Особенно если вы хотите совместить приятное с полезным и использовать эту злаковую культуру еще и в качестве украшения для вашего участка.

Наверняка вам доводилось слышать о сорго. Веники – это не единственное, для чего можно выращивать это растение. Из него получают крупу, муку, крахмал (например, из дурры), корм для скота (из суданской травы), фуражное зерно (из гумая) и даже биотопливо (из сахарного сорго). Некоторые виды сорго можно использовать и в качестве сидератов (ту же суданскую траву). Но есть и специальные сорта, из которых вяжут веники.

Прежде чем вырастить сорго того или иного сорта на своем участке, поинтересуйтесь, не относится ли он к ядовитым.

Технические виды сорго

Сорго для веника фото Сорго для веника фото

Существуют виды этой культуры, из которых делают веники. В зависимости от месторасположения, различают восточноевразийскую и западноевразийскую разновидности (последнюю используют и в европейской части бывшего СССР). Сорта сорго, из которых делают веники, бывают двух типов – высокорослые и карликовые. Среди них – Веничное 623, Вавиген 100, Таврийское 1, Веничное раннее, Карликовое 45, Донское 35.

Веничные сорта сорго отличаются метелкой не более 70 см в длину.

Как вырастить сорго на даче

Сорго в поле фото Сорго в поле фото

Высаживать семена сорго нужно только после того, как почва прогреется до температуры 12-15°С на глубину 10 см. Лучше сеять культуру туда, где до этого росли однолетние бобовые растения. Соблюдение севооборота поможет улучшить результаты.

Сорго – очень теплолюбивое растение, которое не переносит заморозков, в том числе и возвратных. По этой причине сеять его в открытый грунт нужно уже после того, как установится стабильно теплая погода.

Почву предварительно хорошо пропалывают или обрабатывают другим способом, поскольку ростки всходят достаточно долго и за это время сорные растения могут создать для них существенные неудобства. Кроме того, сорго не любит загущенных посевов – поэтому расстояние между семенами должно быть не менее 2 см.

Посевной материал заглубляют на 2-4 см (если почва сухая или рыхлая, то на 7 см). Расстояние между рядками может быть разным – от 25 до 50 см. После появления на всходах третьего настоящего листа их прореживают так, чтобы расстояние между ними было около 4-5 см. Прореживание совмещают с прополкой, которую повторяют, как только ростки достигнут 10 см в высоту.

Поскольку сорго достаточно засухоустойчиво, поливать его нужно по мере подсыхания земли. Если вы выращиваете сорго исключительно для вязки веников, то подкармливать его удобрениями необязательно – достаточно соблюдения агротехники.

Убирать веничное сорго принято в два этапа. Первый – как только листья начнут желтеть, соцветия вызреют, а семена потемнеют. В это время с сорго срезают метелки – материал для будущих веников. Вторую уборку проводят позже, используя для этого сенокосилку.

Из вредителей, атакующих сорго, выделяют злаковую тлю, а из болезней – бактериальную пятнистость, а также головневые заболевания злаковых культур. Для борьбы с насекомыми растения опрыскивают инсектицидами или растительными настоями от тли, а для борьбы с заболеваниями – пестицидами (Фитолавин).

Как связать веник из метелок сорго

Сорго для веника фото Сорго для веника фото

Срезанные растения очищают от листьев, аккуратно собирают стебли вместе и оставляют в подвешенном виде метелками вниз в хорошо проветриваемом месте для досушивания на 1-3 месяца. Когда стебли приобретут соломенный оттенок, можно приступать к работе.

Прутья очищают от семени и шелухи и смачивают водой из пульверизатора. Это необходимо для того, чтобы в процессе вязки веника из сорго прутья не ломались. Затем материал разделяют на пучки и сортируют: мелкие экземпляры обязательно кладут в центр пучка, который затем окружают со всех сторон крупными прутьями так, чтобы метла была ровной.

Всего веник состоит из трех-четырех таких пучков. Каждый из них предварительно перевязывают лентой для того, чтобы пучок сохранил свою форму. Далее его освобождают от ленты, перевязывают толстой веревкой, которую в процессе слегка утягивают.

Затем примерно посреди метелки при помощи шила проделывают отверстие, куда протягивают лозину, сгибают один ее конец в сторону комля веника, а второй обвивают вокруг метелки рядом с веревкой. После этого веревку снимают и прокалывают шилом комель. В получившееся отверстие продевают второй конец лозины и утягивают его при помощи плоскогубцев. Оставшиеся кончики лозины обрезают ножом.

Как только все пучки для веника из сорго будут готовы, их складывают, обвязывают веревкой и утягивают. Делать это нужно аккуратно, чтобы прутья не сломались. Затем процесс с обвитием веника лозиной повторяют уже для нескольких пучков, собранных воедино. Лозина в этом случае должна быть длиннее и прочнее. В процессе обвязки нужно периодически выравнивать выскальзывающие из комля прутья.

Если прутья были длинными и веник получился массивным, то, в зависимости от его размера, для подстраховки потребуется протянуть его комель еще одной-двумя лозинами, разместив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Для достижения желаемого размера веника край его комля обрезают ножом. Таким же способом (в случае необходимости) выравнивают и крону веника. Готовое изделие нужно хорошо просушить.

Как хранить веник из сорго

Веник из сорго фото Веник из сорго фото

Веник из сорго подходит исключительно для сухой уборки и боится химикатов. Смачивание веника перед подметанием резко сокращает срок его службы. Если вы хотите устроить влажную уборку, то из многообразия современного инвентаря лучше все же выбрать какой-то другой его вид.

Несмотря на практичность и удобство в использовании, веник из сорго недолговечен. Мелкие прутики быстро стираются, забиваются песком и пылью. Для того чтобы такая метла засорялась медленнее, нужно хранить ее в вертикальном положении комлем вниз. Место хранения должно быть сухим (кладовая или большая картонная коробка, размещенная на балконе). После каждого использования нужно обязательно очищать низ веника от мусора, хорошо отряхивать и просушивать его.

Веник из сорго прослужит дольше, если перед каждым использованием ненадолго опускать его в горячий 5%-ный раствор поваренной соли, но это создаст дополнительные хлопоты с его просушиванием. Считается, что веник отслужил свой срок, когда прутья начинают ломаться.

Но даже несмотря на все "профилактические" мероприятия, веник из сорго сможет послужить вам верой и правдой не более года.

Некоторые дачники настолько увлекаются вязкой веников из сорго, что даже превратили ее в бизнес, но это характерно скорее для южных регионов. А в средней полосе, если погода тому благоприятствует, можно попробовать вырастить несколько метелок для личного пользования. И глазу красиво, и сердцу приятно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить и связать веник из сорго: инструкция с видео
Прочие многолетники