Кислица не только для зайцев: сорта, выращивание и фото

Добавить в мою подборку
: кислица домашняя комнатная цветок уход условия

"Заячьей капустой" и "кукушкиным клевером" именуют это растение в народе, "оксалисом" – в научной литературе. Более же привычное его название – кислица – дано за действительно кисловатый вкус листиков, богатых витамином С и органическими кислотами.

У нежных мягких листиков кислицы есть еще одно интересное свойство – они складываются и опускаются при механическом раздражении (сейсмонастия), со сменой дня и ночи (никтинастия) и на ярком свету (фотонастия).

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

Но, оказывается, кислица – это не только теневыносливое и влаголюбивое маленькое травянистое растение с невзрачными белыми цветками, которое в изобилии (иногда сплошным покровом) можно встретить в хвойных лесах средних широт. Этот ботанический род включает множество видов, различающихся как внешним видом, так и своими свойствами, а также вариантами применения от кулинарии и медицины до ландшафтного садового дизайна и домашнего цветоводства.

Не знали? Знакомьтесь – такая разная кислица.

Кислица обыкновенная

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

Это та самая "заячья капуста", которой полнятся наши леса – миниатюрное бесстебельное растение с очень приметными широкими трехлопастными листочками. Кислица относится к так называемым зимнезеленым растениям – тем, которые способны зимовать, не сбрасывая листья, а оставляя их зелеными. В отличие от вечнозеленых растений, длительность жизни каждого их листа составляет менее года.

Цветет кислица в мае-июне мелкими пятилепестковыми цветами, белыми с розово-фиолетовыми жилками и желтым пятном в основании. Интересно, что к условиям темной и влажной тайги, где затруднено опыление насекомыми, кислица отлично приспособилась – в экстремальных случаях, наряду с обычными цветками, она завязывает еще один особый тип цветков, закрытые, которые способны самоопыляться.

Семена обыкновенной кислицы после созревания выбрасываются из коробочки на большое расстояние, отчего некоторые садоводы-огородники считают ее вредным сорным растением, способным самосевом отвоевывать территорию у благородных культур. И не всегда они неправы, та же кислица прямая (у нас практически не встречается) – трудноискоренимый сорняк кукурузных полей США и Канады.

Другие же дачники с удовольствием самостоятельно высевают эту очаровательную кроху на своих участках, чаще всего под деревьями, чтобы создать там настоящий уголок в природном (лесном) экостиле, так модном сегодня.

Кислица (сообразно своему названию) предпочитает кислые, хорошо увлажненные и богатые перегноем почвы в тенистом уголке сада. Размножается семенами и делением куста. Быстро разрастаясь, она образует плотный зеленый ковер, обильно покрытый белыми всполохами цветов.

Многим знаком приятный кислый вкус ее листьев, обусловленный наличием нескольких органических кислот (в основном щавелевой) и витаминами С, А, Р. Но будьте внимательны – если в количестве нескольких листьев это лакомство и может применяться в кулинарии (супы, салаты, начинка для омлетов, витаминные напитки), придавая особый вкус блюдам и усиливая аппетит, то в больших дозах это яд, особенно для почек!

Кислицу обыкновенную используют и в народной медицине в составе отваров и настоев, оказывающих моче- и желчегонное, противовоспалительное, противоглистное, ранозаживляющее действия, а также как противоядие в случае отравления мышьяком или ртутью. Для использования в этих целях траву кислицы срезают (ни в коем случае не вырывают!) на пару сантиметров выше уровня земли и сушат в тени.

Кислица четырехлистная (кислица Деппе)

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

А вот это растение, в отличие от более скромной лесной "родственницы", пользуется уже гораздо большей популярностью как у садоводов, так и у комнатных цветоводов. И все благодаря ярким красно-фиолетовым цветкам, радующим глаз с начала лета до начала осени, и необычной для большинства представителей рода форме листьев – четырехлопастных, напоминающих "счастливый клевер". К тому же листочки эти не просто зеленые, а с крупной темной отметиной у основания, которая может быть разной формы, размера и цвета (красноватая, пурпурно-коричневая, темно-фиолетовая).

У этого растения много садовых форм и сортов, чаще всего из которых выращивается Iron Cross (Железный крест).

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

В отличие от теневыносливой кислицы обыкновенной, четырехлистная предпочитает хорошо освещенные места и совсем слабокислую или нейтральную легкую земляную смесь (например, из торфяной земли, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1).

До образования листьев растения поливают редко, а после того как те начнут активно развиваться (обычно во второй половине весны и в течение всего лета), этой кислице требуется обильный полив и частое опрыскивание. Регулярно осматривайте растение, т.к. его часто поражают тля и паутинный клещ.

Морозов растение не переносит, поэтому в регионах с отрицательными температурами корневища осенью выкапывают и хранят до весны в сухом прохладном месте. При выращивании кислицы четырехлистной в горшках выкапывать корневища необязательно, но полив на 2-4 месяца следует прекратить, а горшки переставить в прохладное место (8-10°C).

Кислица разноцветная (пестроцветная)

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

Да, и это растение родом из Южной Африки – тоже кислица, только немного непривычного вида. "Леденцами на палочке" называют разноцветную (пестроцветную) кислицу в народе за необыкновенно яркую красно-белую окраску цветов. Когда они собраны в высокие узкие бутоны, то действительно кажутся полосатыми (леденцовыми) из-за спирального сворачивания и лишь после полного раскрытия видно, что сами лепестки чисто-белые, красная лишь их широкая внешняя окантовка.

К тому же и листики у этого вида кислиц необычные – очень узкие, темно-зеленые, хотя традиционно трехлопастные и способные точно так же, как и у остальных кислиц, реагировать сворачиванием на прикосновение или изменение освещенности. С заходом солнца, кстати, сворачиваются в трубку и сами цветы, чтобы вновь раскрыться утром.

Само растение в высоту достигает 15-20 см, а цветет при должном уходе в комнатных условиях практически круглогодично. Чтобы добиться этого, разноцветной кислице нужна питательная, рыхлая, хорошо дренированная почва слабокислой реакции, яркий, но рассеянный солнечный свет, обильный полив и удобрение в период активного роста.

Можно выращивать этот вид кислицы и в открытом грунте – с таким же условием, как и для вышеописанной кислицы четырехлистной: на зиму корневища выкапывают и хранят в помещении.

Кислица треугольная (кислица Регнелли)

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

А этот вид кислиц в качестве популярного комнатного растения заметен в первую очередь не белыми или светло-розовыми цветками, а листвой необычного, очень насыщенного красно-фиолетового цвета, часто с более светлыми "размазанными" областями по центру каждого листика. Есть также сорта этой кислицы с зелеными или красноватыми листьями.

Растение это теплолюбиво, а в остальном очень неприхотливо. Ему подойдут рассеянный солнечный свет (западные или восточные окна), отсутствие сквозняков, частый и обильный полив в теплое время года, комплексные подкормки пару раз в месяц.

В домашних условиях размножение кислицы треугольной чаще проводят частями утолщенных корневищ, хотя подойдет и семенной способ. Перевалку растений в свежий субстрат производят каждую весну в начале периода роста.

Кислица клубненосная

кислица домашняя комнатная цветок уход условия кислица домашняя комнатная цветок уход условия

А эта кислица – и вовсе экзот среди своих сородичей. Нет, внешне это все те же трехлопастные зеленые листочки да розоватые одиночные цветки, а вот подземная часть представляет собою крупные, хорошо развитые разноцветные (от желтого до пурпурного) корнеплоды, покрытые мясистыми чешуйками. Они отличаются острым ароматом и широко используются в пищу народами в высокогорьях Колумбии, Перу, Боливии и Чили, активно конкурируя там за звание "любимого корнеплода" с картофелем.

В клубнях кислицы клубненосной содержится до 25% крахмала против 18% – у среднестатистической картошки.

Вы вполне можете вырастить это необычное растение на своей даче на удивление соседям. Размножают кислицу клебненосную через рассаду – в апреле клубни высаживают в горшки, в конце мая – в открытый грунт. Правда, зреет она гораздо дольше привычной картошки – около 4-5 месяцев.

Помимо нечастого полива и регулярного окучивания, просто необходимо во время роста обеспечить клубненосной кислице прохладу (вы помните, что она родом из высокогорий Америки), поэтому если среднестатистическое лето в вашем регионе жаркое, вы рискуете оказаться без урожая, растение просто не образует корнеплодов в таких экстремальных для себя условиях.

Разумеется, это далеко не все сорта и виды неприхотливых декоративных кислиц, которые можно успешно выращивать дома или на клумбе. Существуют кислицы с желтыми, розовыми, лиловыми и белыми цветками, а также с коричневой, пурпурной и желтовато-салатовой листвой…

А вы знали, что "родственники" самой обычной "заячьей капусты" бывают такими разными и необычными? А может, и вы уже выращиваете эти замечательные растения на своем участке или в квартире? Будем рады вашим отзывам и, конечно, фотографиям в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кислица не только для зайцев: сорта, выращивание и фото
Прочие многолетники