5 великанов: растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Добавить в мою подборку
: растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Одноразмерные посадки выглядят зачастую скучновато, согласитесь. Поэтому в каждом саду или цветнике неплохо бы высадить солитер – яркое одиночное растение, которое станет его "основой", акцентом. В качестве такового часто выбирают культуры с красивыми крупными листьями.

Именно о таких гигантах растительного мира, способных придать "изюминку" любому загородному участку, мы и поговорим сегодня. Мы уже подробно останавливались на сортах самых крупных хост, но это далеко не единственная эффектная культура для цветника. Судите сами.

Гуннера

растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Этот корневищный многолетник по праву занимает первую строчку в нашем списке – мало того, что само растение может "вымахать" до пяти метров в высоту, так и размер листьев некоторых его видов достигает полутора-двух метров в ширину!

Хотя историческая родина большинства гуннер – тропики, эти экзотические красавицы прекрасно прижились в ботанических садах и на частных садовых участках по всему миру, не исключая и Европу. В прохладных регионах для хорошего самочувствия эти растения лишь нужно утеплять на зиму листьями или ветками.

В англоязычной садовой литературе гуннеру иногда именуют "бразильским гигантским ревенем", хотя эти растения даже не родственны и относятся к разным семействам.

Ландшафтным дизайнерам гуннера полюбилась за эффектные размеры, быстрый рост, богатырское "здоровье", неприхотливость в уходе и, конечно же, за декоративность. Листья гуннер сидят на крепких толстых шипованных черешках обычно красноватого цвета, а сами листовые пластинки толстые, шершавые, округлой формы с 5-7 крупными лопастями и сильно изрезанными краями (некоторые считают, что гуннера очень похожа на ядовитый борщевик). Цветет растение в середине лета мелкими зелеными цветками, собранными в соцветия-метелки на длинных цветоносах.

Уход за гуннерой несложен – она любит рыхлую и плодородную умеренно кислую почву, солнце или легкую полутень, много влаги (можно высаживать близ водоемов). Если у вас часты суровые бесснежные зимы, корневища на этот период можно выкапывать, хранить во влажном песке и вновь высаживать весной.

Чаще всего вы можете увидеть в культуре гуннеру рукавчатую, хотя вполне можете "завести" и другие ее разновидности – красильную, замечательную и т.д. Только если вы мечтаете о растительных гигантах, не ошибитесь и не приобретите невзначай карликовые формы гуннеры, есть и такие.

Важно также понимать, что огромных размеров гуннеры можно добиться лишь при выращивании в теплых регионах. В умеренном же климате листья растения будут хоть и крупными, но более скромных размеров, хотя растение все равно способно разрастаться в ширину до 3-5 м.

Дармера (пельтифиллум)

растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Нет, это не уменьшенная копия гуннеры, а совсем другое растение. Этот травянистый корневищный многолетник родом из Северной Америки, где в дикой природе произрастает по берегам водоемов или на сильно увлажненных почвах.

Дармера щитовидная (это единственный род растения) широко используется как декоративно-лиственное садовое растение. Декоративна она с момента цветения весной (бледно-розовые звездчатые цветы в округлых соцветиях-щитках возносятся на высоких цветоносах) до осени, когда ее округлые темно-зеленые листья окрашиваются в красно-оранжевые тона. Само растение достигает высоты 1,5 м, а листовые пластины могут вырасти до 80-90 см в ширину.

Любит дармера плодородные, рыхлые, слегка кислые и постоянно хорошо увлажненные почвы (но без застоя воды!), прекрасно растет по берегам водоемов. А вот про освещенность ее "места жительства" садоводы давно спорят. Вообще, это растение считается тенелюбивым, но многие уверяют, что только на ярком солнце оно разрастается до нужных размеров и обильно цветет, хотя и будет более бледным. В средней полосе России дармера без проблем зимует под толстым слоем опада или соломы.

Важно знать, что как сеянцы дармеры, так и взрослые растения в первый год после пересадки или деления растут медленно. Цветение наступает на 3-й год после посева семян. При размножении делением корневища осенью растение будет декоративным уже на следующий сезон.

Страусник

растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

А это крупнолистное растение выглядит совсем иначе – его перистые резные листья практически вертикально уходят вверх из "воронки" на высоту 1-1,5 м (в жарких регионах могут вырасти и до 4 м).

Страусник обыкновенный, так называется этот вид многолетних папоротников, древних и очень эффектных растений. Строго говоря, его крупные "зеленые перья" – это стерильные фотосинтезирующие листья (вайи). Существует у растения и другой тип листьев – бурые, короткие и неприметные спороносные, которые прячутся внутри "воронки". Зеленые вайи на зиму отмирают, а бурые остаются стоять в снегу, чтобы ранней весной разбросать споры и дать жизнь новым растениям.

Страусник очень быстро размножается вегетативно, расползаясь корневищами на большие территории, так что может подавлять рост других растений, находящихся поблизости.

Страусник – неприхотливая теневыносливая и весьма морозостойкая декоративная культура. Эффектнее всего он украсит ваш сад на берегу водоема, в затененном месте или на северном склоне с постоянно влажной почвой нейтральной кислотности (худший выбор для него – песчаные грунты). Может он расти и в солнечном уголке, но в этом случае будет гораздо бледнее, ниже и мельче.

Пышнее и ярче всего папоротник на участке выглядит в начале-середине лета. Он очень зимостойкий и сохраняет декоративность вплоть до первых заморозков.

Существует несколько искусственно выведенных сортов страусника, которые различаются высотой куста и размерами листьев: The King, Bedraggled Feathers, Jumbo, Erosa.

Роджерсия

растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Роджерсия – высокое (иногда выше 2 м) многолетнее травянистое растение с утолщенными корневищами. Его главная декоративная "фишка" – обильная зелень, меняющая цвет со сменой сезонов от темно-зеленого до красновато-коричневого и бронзового либо наоборот, от пурпурного до темно-зеленого (в зависимости от выбранного вида и сорта).

Благодаря длинным корневищам растение быстро разрастается и образует крупные кусты. Перисто-рассеченные фактурные листья роджерсии на длинных черешках могут достигать 50 см в диаметре, а в середине лета на целый месяц она расцветает ароматными розово-белыми или пурпурными цветами с тонким приятным запахом.

Родом этот экзот из Восточной Азии, но вполне неплохо прижился и в наших средних широтах. Роджерсия – настоящий долгожитель (на одном месте живет не один десяток лет), очень нетребовательна в уходе, практически не подвержена нападению вредителей и возбудителям заболеваний.

Лучшим выбором для нее будет тенистое или полутенистое место (некоторые сорта солнцеустойчивы) с влажной, рыхлой, богатой перегноем слабокислой или нейтральной реакции почвой. Не любит роджерсия застоя воды у корней, сильного ветра и очень сухого воздуха.

Лаконос американский (фитолакка)

растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике

Это растение из Гвоздичноцветных родом из Северной Америки, в высоту может достигать 3-х м, а его заостренные яйцевидные листья (зеленые летом и весной и пурпурные осенью) вырастают при благоприятных условиях до 30-40 см в длину. Особенно декоративен лаконос во время плодоношения, когда из блестящих фиолетово-черных ягод появляются соплодия-свечки. Привлекательность в саду фитолакка сохраняет до первых заморозков.

Все части лаконоса ядовиты и при неправильном применении могут привести к серьезным проблемам со здоровьем! Отравление вызывает тошноту, головокружение, затрудненное дыхание. С другой стороны, наличие специфических веществ в составе делает растение ценным лекарственным объектом с широким спектром действия.

Фитолакка вынослива и неприхотлива, растет очень быстро, практически никогда не болеет и не повреждается вредителями. Для роста предпочитает тенистые участки, хотя неплохо себя чувствует и на открытых солнечных местах.

Этой "великолепной пятеркой" не исчерпывается список эффектных крупнолиственных растений, которые вы можете поселить в своем саду. Прекрасно себя чувствуют в средней широте астильбоидес пластинчатый, бузульник зубчатый, белокопытник японский, разнообразные баданы и ревени… Чуть больше усилий требуют магнолия крупнолистная, колоказия гигантская, аралия бумажная, маклея сердцевидная…

А на вашем участке живет кто-нибудь из перечисленных величественных красавцев или у вас есть свои любимчики? Делитесь их фото и описанием в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 великанов: растения с самыми большими листьями для акцента в цветнике
Прочие многолетники