Канны на зиму – выкапывание и хранение

Добавить в мою подборку
: Канны красные

Подготовка канн к зиме проста и будет по силам любому начинающему цветоводу. По сути, вам нужно лишь правильно выбрать момент, обрезать растения, выкопать и убрать на хранение. Не уверены в своих знаниях? Тогда разберем все пошагово.

Кстати, выкапывать канны на зиму нужно только в тех регионах, где зимой температура опускается ниже –5°С. Если вам повезло жить в краю с теплыми зимами, достаточно обрезать надземную часть канн и прикрыть кусты лапником, соломой или другой мульчей.

Когда нужно выкапывать канны на зиму 

Выкапывание канны Выкапывание канны

Ответ на этот вопрос зависит от региона, в котором вы проживаете. Если это север, и первые заморозки могут начаться уже в сентябре, то лучше убрать корневища в конце августа. Если же тепло держится до ноября, то можно отложить эту процедуру до середины октября. В любом случае, даже кратковременные отрицательные температуры могут сгубить капризный цветок, поэтому лучше не затягивать.

Внимательно следите за прогнозом погоды и при первых признаках похолодания выкапывайте канны.

Как подготовить канны к хранению

Обрезка канны Обрезка канны

Незадолго до выкапывания (можно сразу после цветения) обрежьте стебли канн, оставив пенечки не выше 20 см. Затем выкопайте и аккуратно стряхните крупные комья. Не промывайте и не обтирайте землю руками – зимой она сохранит влагу и предохранит корни от пересыхания и травмирования.

Выкопанные канны разложите на сутки в тени, чтобы они слегка подсохли. Затем при необходимости разделите крупные кусты на части, оставляя на каждой живые почки.

Где хранить канны зимой

Мест для хранения канн зимой не так уж мало. Даже если у вас нет специально оборудованного уголка в подполе, где ждали бы своего часа незимующие цветы, вариант наверняка найдется.

Хранение канн в погребе

Хранение канны Хранение канны

Если для хранения продуктов вы используете подпол, погреб или гараж с температурой 5-7°С и влажностью не более 60%, там же можно хранить и канны. Разместите корневища в деревянном или картонном ящике, заполненном смесью торфа, опилок и песка в пропорции 1:1:1.

Раз в месяц опрыскивайте субстрат из пульверизатора водой, осматривайте канны и удаляйте подгнившие части. Весной осмотрите их еще раз, смочите, удалите все сомнительные участки и приступайте к проращиванию. 

Хранение канн в холодильнике 

Деление канны Деление канны

Делить канны на части можно как осенью (сразу после выкопки), так и весной (перед высадкой)

Хранить канны в квартире можно в холодильнике, в отсеке для овощей. Правда, там не уместится сразу много экземпляров, так что это вариант для тех, у кого клумба с каннами невелика, а холодильник, наоборот, крайне вместителен. 

Подготавливать канны к хранению в холодильнике нужно иначе, чем в других случаях. Им обрезают всю надземную часть, делят на части, промывают от земли и выдерживают в розовом растворе марганцовки в течение суток. Затем подсушивают, заворачивают каждый кусочек в бумагу и убирают в холодильник, регулярно проверяя на наличие плесени и заболеваний. 

Хранение канн в цветочном горшке 

Канны в горшке Канны в горшке

Мучаться с обрезкой и уборкой канн вовсе не обязательно, если у вас есть объемный цветочный горшок (для каждого куста) и помещение с температурой около 12-15°С, например, застекленный балкон. 

Выкопайте канны, не обрезая их надземные части, и вместе с комком земли поместите в цветочный горшок. Досыпьте необходимое количество грунта из цветника или огорода и выставите канны на балкон. Поливайте их раз две недели, а в начале весны подкормите комплексным минеральным удобрением, например, Кемира Цветочное и перенесите в тепло. 

Выращивание канн дома зимой 

Канны в горшках Канны в горшках

Не хотите прощаться с теплым временем года и рады будете продлить его хотя бы цветением канн в домашних условиях? К счастью, это вполне реально. 

Не обрезая канны, выкопайте их вместе с комом земли, заполните таким же грунтом объемную емкость и пересадите туда цветок. Аккуратно обрежьте засохшие листья и соцветия, а горшок поставьте на самый солнечный подоконник. Подкормите канны комплексным минеральным удобрением для комнатных цветов, поливайте не чаще раза в неделю. Это позволит продлить цветение до декабря, а затем у канн наступит период покоя. 

Листья и стебли высохнут, после чего их нужно будет удалить, а сам горшок переставить в темное прохладное место на 1,5-2,5 месяца. Поливать канны в состоянии покоя нужно не чаще 2 раз в месяц или по мере пересыхания грунта. В середине весны канны проснутся и дадут свежие листья. Растение нужно будет постепенно приучать к солнцу и свежему воздуху на балконе, а в начале лета можно снова высаживать в открытый грунт.

Как видите, в процедуре подготовки канн к зиме и их хранении нет абсолютно ничего сложного. А где вы храните канны зимой?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Канны на зиму – выкапывание и хранение
Прочие многолетники