Потрясающе красивые ирисы – новые сорта 2016-2017 от Русского Огорода

Добавить в мою подборку
: Ирисы новинки

Сорта ирисов с каждым годом становятся все интереснее и необычней. Чем порадовали селекционеры в этом сезоне? Знакомьтесь с новинками в мире ирисов.

Поистине великолепная работа была проделана мастерами в области селекции. Следующим летом задавать тон цветникам будут желтые и фиолетовые ирисы. И те, и другие настолько хороши, что не знаешь, какому сорту отдать предпочтение. Наш совет – выбирайте сразу несколько: ирисов много не бывает. Тем более что в самое ближайшее время посадочный материал уже поступит в продажу. Так что следите за информацией.

Ирис японский Цубаса™

Ирис японский Цубаса™ Ирис японский Цубаса™

Высота 90 см

Ирисы этого сорта смотрятся на клумбе просто великолепно. Их шикарные бахромчатые лепестки насыщенного фиолетового оттенка дрожат на ветру, будто крылья экзотических бабочек. Яркости бутонам добавляет светлая серединка с желтыми штрихами. Один цветок может достигать в диаметре 20 см. Посадите несколько ирисов японских Цубаса – и у вас готова целая клумба.

Ирис Увидимся снова

Ирис Увидимся снова Ирис Увидимся снова

Высота 80-85 см

Уже в момент первого знакомства с этим ирисом понимаешь смысл названия сорта. На этот необычный цветок действительно хочется смотреть снова и снова. Но дело не только в этом: ирис Увидимся снова повторно зацветает в конце сезона, позволяя полюбоваться его чудесными бутонами во второй раз. А любоваться есть чем! Фиолетово-малиновые фолы с золотистым сетчатым основанием и темно-фиолетовыми прожилками поражают воображение.

Ирис сетчатый Золотая Катарина

Ирис сетчатый Золотая Катарина Ирис сетчатый Золотая Катарина

Высота 15 см

Если вам знаком ирис Катарина, то вам непременно понравится и новый сорт Золотая Катарина. Это карликовый ирис с бледно-желтыми бутонами, на лепестках которых можно заметить ярко-желтые разводы и голубые пятнышки. Группка таких ирисов превращает участок весенней клумбы, где они растут, в яркое солнечное пятно.

Ирис Озорник

Ирис Озорник Ирис Озорник

Высота 75 см

Этот "озорной" ирис – настоящий красавец. Посмотрите, какая замысловатая окраска у нижних кружевных лепестков. А как замечательно сочетаются в пределах одного бутона сразу три оттенка фиолетового цвета! Словом, если вы хотите высадить на участке растение, которое с июня по июль будет занимать на клумбе главенствующую позицию, ирис Озорник – это то, что вам нужно.

Ирис махровый Анпэрабо

Ирис махровый Анпэрабо Ирис махровый Анпэрабо

Высота 90 см

Еще один новичок, на который стоит обратить внимание, – ирис махровый Анпэрабо. Это довольно высокое растение с крупными цветками, которые, распустившись, напоминают шляпку. Кстати, название этого сорта так и переводится с японского: "широкополая шляпа". Необычную форму цветка подчеркивает насыщенная бордово-фиолетовая окраска. Ее можно было бы назвать строгой, если бы не яркие желтые пятнышки у основания лепестков, которые добавляют бутонам некоторую игривость.

Ирис Лаймлайт

Ирис Лаймлайт Ирис Лаймлайт

Высота 80 см

Поклонникам нежных оттенков стоит обратить внимание на "сливочный" ирис Лаймлайт. Его молочно-желтые бутоны с гофрированным центром и кружевными контрастными фолами исключительно хорошо смотрятся среди зелени. Это еще одна новинка сезона, готовая радовать цветоводов оригинальным цветением в июне-июле.

А какой из этих ирисов посадили бы на своем участке вы? Или, быть может, у вас есть самые любимые сорта, которые вы никогда не променяете ни на какие другие? Делитесь с нами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Потрясающе красивые ирисы – новые сорта 2016-2017 от Русского Огорода
Прочие многолетники