Почему не цветут пионы – 6 возможных причин

Добавить в мою подборку
: Пион

Не все знают, что в первые годы после посадки пионы сами по себе не цветут. Но если даже на четвертый год куст пиона не радует бутонами – значит, вы что-то делаете неправильно.

Причин, почему пионы отказываются цвести, может быть несколько. Давайте разберемся, что же могло пагубно повлиять на ваши растения.

Причина 1

Одной из причин, по которым пионы отказываются цвести, является неправильная посадка. Очень важно по правилам подготовить посадочную яму. Стоит иметь в виду, что пионы будут расти на одном месте не один год, поэтому и садить их нужно на хорошо подготовленное место.

Глубина и ширина ямы должны быть примерно 70-80 см. На дно обязательно необходимо уложить дренаж. Для этого подойдет песок или битый кирпич. Поверх дренажного слоя следует насыпать немного земли, смешанной с компостом, песком, торфом и гранулированным минеральным удобрением.

Следующий слой по составу должен быть почти таким же, только в него не нужно добавлять удобрений. Последним слоем нужно укладывать легкую почву (можно смешать песок, торф и компост) без химических удобрений. После посадки пионов почву нельзя сильно утрамбовывать, чтобы не повредить почки возобновления.

Причина 2

Пионы могут не цвести еще и потому, что для них было неправильно выбрано место посадки. Важно помнить, что пионы любят солнце, поэтому высаживать их стоит на хорошо освещенных участках. С другой стороны, место посадки не должно находиться на сквозняке. 

Пионы Пионы

Высаживайте пионы на высоком участке, а не в низине

Кроме этого, пионы не любят чрезмерного увлажнения почвы, поэтому желательно не планировать их посадки там, где пролегают грунтовые воды. Если такое место на участке найти сложно, можно подсыпать для цветов землю до 1 м в высоту и высадить их на этот холмик.

Причина 3

Нередко влияет на цветение пионов недостаток подкормок. Чем больше цветы растут на одном месте, тем больше разрастается их корневая система. Поэтому, чтобы не наступило "голодание", растения нужно своевременно подкармливать.

Первая подкормка. Первый раз пионы нужно подкармливать весной. Использовать для этого можно азотные удобрения, сульфат аммония или компост.

Вторая подкормка. Второй раз растения подкармливают также весной. Для этого подойдет раствор комплексного удобрения, в состав которого входит азот, калий и фосфор.

Третья подкормка. Третий раз пионы следует подкармливать в период, когда они образуют бутоны. Калийные удобрения и микроэлементы будут способствовать пышному цветению.

Четвертая подкормка. Последний раз вносить удобрения под кусты пионов необходимо после цветения. Калийные и фосфорные удобрения следует насыпать в бороздки и прикрывать их землей.

Причина 4

Иногда цветоводы высаживают слишком крупные деленки или пересаживают пионы без деления. Принято считать, что чем больше корней есть у растения – тем лучше. Но такой подход не работает с пионами. Деленка должна иметь всего несколько придаточных корней и 3-5 почек возобновления.

Пионы Пионы

Пионы – украшение приусадебного участка

Причина 5

Бывает и так, что пионы не цветут из-за недостатка влаги. Они плохо переносят застой воды в грунте, но это не значит, что их нужно ограничивать в поливе. Особенно следует помнить про это в конце весны, когда растение готовится к цветению. Кусты пионов следует поливать 2 раза в день, выливая под каждый взрослый куст 2-3 ведра воды. А вот опрыскивать растения в период бутонизации и цветения не стоит. Это испортит внешний вид цветков.

Причина 6

Если позволять пионам цвести в первые 2 года, то впоследствии они могут выпускать бутоны очень неохотно. Поэтому бутоны в первые годы следует обрывать, иначе есть возможность истомить растение цветением.


Избежать проблем с цветением пионов очень просто: нужно помнить 6 главных причин, из-за которых они могут отказаться цвести и вовремя устранять их.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему не цветут пионы – 6 возможных причин
Пионы