Мини-орхидеи: виды и тонкости выращивания дома

Добавить в мою подборку
: мини-орхидеи

Внешне мини-орхидеи кажутся слишком маленькими и хрупкими. Порой взять на себя ответственность по уходу за столь "нежными" растениями не спешат даже опытные орхидееводы. Но так ли сложно выращивать миниатюрные орхидеи, как это кажется на первый взгляд?

В последние годы на цветочных выставках можно встретить большое количество миниатюрных орхидей. При своих весьма скромных размерах (до 20-25 см) они обладают недюжинным декоративным потенциалом. Хрупкие и изящные, они станут самым настоящим украшением для любой коллекции.

Поначалу может сложиться впечатление, что ухаживать за этими нежными созданиями гораздо сложнее, чем за орхидеями "стандартных размеров". На самом же деле принципиальных различий в правилах ухода между ними нет. Однако обо всем по порядку.

Разновидности мини-орхидей

сравнение орхидей сравнение орхидей

Было бы странно, если бы наибольшее число миниатюрных орхидей было выведено не на основе самой популярной разновидности этого цветка. Неприхотливые фаленопсисы завоевали огромную популярность среди цветоводов всего мира, и именно представителей этого рода орхидей можно встретить в продаже чаще всего.

Однако в действительности миниатюрные гибриды можно найти и в "линейках" многих других родов орхидей. Кроме фаленопсисов, в домашних условиях также выращивают:

  • мини-дендробиумы;
  • мини-каттлеи;
  • мини-онцидиумы;
  • мини-пафиопедилумы (венерин башмачок);
  • мини-цимбидиумы.

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе гибридов для выращивания в квартире, это не размер, а родовая принадлежность. Возиться с миниатюрным цимбидиумом придется ничуть не меньше, чем с "полномасштабным" цветком. При этом мини-фаленопсис будет отнимать не намного больше времени, чем обычный.

Хорошая же новость заключается в том, что если вы освоили основные приемы выращивания конкретных разновидностей орхидей, то приспособиться к уходу за их миниатюрными копиями не составит для вас большого труда.

Популярные мини-фаленопсисы: Сого Вивьен (Sogo Vivien), Мини дог (Mini dog), Мини Марк (Mini Mark).

Как ухаживать за мини-фаленопсисами

мини-орхидея мини-орхидея

Фаленопсис Мини Марк

Чаще всего в домашних условиях выращивают мини-фаленопсисы. Поскольку уход за этими орхидеями считается не самым сложным (естественно, в сравнении с другими разновидностями этого цветка), именно их и используют для получения разного рода гибридов, в том числе и миниатюрных.

Правила выращивания мини-фаленопсисов в квартире:

Место. Наиболее оптимальным местом для выращивания любых орхидей считаются южные и восточные окна, поскольку именно такая ориентация по сторонам света позволяет обеспечить растению достаточное количество света в весенне-летний период. Впрочем, даже выращивая орхидеи на южном и восточном окне, следует учитывать некоторые нюансы. Ознакомиться с ними поможет наша специальная статья.

Пересадка после покупки. Если растение продавалось в емкости, заполненной чистым сфагнумом, как только оно отцветет, обязательно пересадите его в субстрат, состоящий из коры и сфагнума (1:1). Если этого не сделать, высока вероятность того, что уже следующей осенью или зимой корни начнут подгнивать, и растение придется долго восстанавливать.

Не используйте для пересадки мини-орхидей слишком крупные горшки, поскольку в таких емкостях растение будет тратить все свои силы не на цветение, а на наращивание корневой системы.

Способ полива. Поливают мини-орхидеи так же, как и растения стандартных размеров, т.е. погружая их в емкость с водой на 10-15 минут. Следите за тем, чтобы вода из "ванночки" не переливалась через края горшка. По окончании водных процедур растению дают время на просушку и только потом ставят назад на подоконник. Любые мероприятия по поливу и подкормке орхидей следует проводить в первой половине дня или хотя бы сразу после обеда. Если сделать это ближе к вечеру, то корни растения не успеют просохнуть, в результате чего из-за ночного перепада температур растение переохладится.

Поливать растение можно только на третий-четвертый день после пересадки.

Частота полива. Этот показатель во многом будет зависеть от времени года и стадии развития растения. Летом орхидеи "поливают" 1-2 раза в неделю, зимой – 1-2 раза в месяц. При это главным ориентиром должен служить не календарь, а состояние грунта. Пока субстрат полностью не высохнет, поливать его категорически нельзя!

Подкормки. Подкармливают орхидеи 1-2 раза в месяц в процессе "купания" за исключением периода, когда растение находится в состоянии покоя. В случае с мини-орхидеями золотое правило цветоводов "лучше недокормить, чем перекормить", работает нагляднее всего, поэтому для подкормки таких растений дозу специального удобрения следует уменьшить в 4-5 раз.

Категорически не рекомендуется подкармливать больные и поврежденные растения!

На что обратить внимание при выращивании мини-орхидей

онцидиум Твинкль онцидиум Твинкль

Онцидиум Твинкль

Мини-орхидеи станут украшением любой коллекции, однако браться за их выращивание цветоводу, который до этого с орхидеями никакого дела не имел, пожалуй, не стоит. Конечно же, принципы агротехники у стандартных и миниатюрных орхидей во многом совпадают, однако наибольшего успеха в выращивании мини-растений добьется цветовод, который на собственном опыте сумел разобраться во всех тонкостях агротехники. Все дело в том, что культивирование миниатюрных орхидей оставляет гораздо меньше "прав на ошибку".

Во-первых, из-за сравнительно небольших объемов корневой системы поливать мини-орхидеи придется чаще, а как известно, именно неправильно проведенные мероприятия по увлажнению растений вредят им больше всего.

Во-вторых, болезни и вредители у мини- и стандарт-орхидей общие, а масштабы "трагедии", которая может случиться если растение станет жертвой гнили или паутинного клеща, будут несоизмеримыми. Так, например, скорость распространения патогена по корневищу растения кардинально отличаться не будет. Однако при этом условные пять сантиметров подгнившего корня у стандартной орхидеи будут составлять лишь незначительную часть всей корневой системы, в то время как все те же условные пять сантиметров поврежденных тканей для мини-растения могут стать серьезной проблемой.

То же самое можно сказать и по отношению к вредителям. Возьмем, к примеру, паутинного клеща. За день насекомое высасывает определенное количество растительного сока. При этом условные девять квадратных сантиметров мертвой ткани на листе обычной орхидеи причинят здоровью растения гораздо меньше вреда, чем все те же девять квадратных сантиметров пораженной ткани для мини-орхидеи.

Однако пугаться этих сложностей все же не стоит. Все, что вам нужно, это проводить своевременную профилактику болезней и вредителей, соблюдать правила полива, и, конечно же, не забывать об обязательном карантине для всех "новичков", независимо от размеров и родовой принадлежности.

Выращивание мини-орхидей подарит вам уникальную возможность выращивать на сравнительно небольших площадях большое количество растений самых разных расцветок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мини-орхидеи: виды и тонкости выращивания дома
Орхидеи