Стрелка орхидеи остановилась в росте. Что делать?

Добавить в мою подборку
: Цветонос орхидеи остановился в росте

Те, кто долго занимается разведением орхидей, знают, что с этим растением далеко не сразу можно перейти на "ты". Вначале учишься правильно его поливать и пересаживать, затем с замиранием сердца ждешь появления молодых листьев. И вот когда эти этапы успешно пройдены, наступает самый ответственный.

Этот этап – уход за орхидеей на стадии выпуска новой стрелки, потому что предыдущие уже отслужили свое и высохли. И вот между листьями "проклюнулся" новый цветонос, вроде бы активно стремился вверх и вдруг… резко остановился в росте. Что-то явно пошло не так. Но как же ускорить цветение орхидеи?

Регулировать температуру воздуха

Где поставить орхидею Где поставить орхидею

Это растение само по себе достаточно капризное. А уж если орхидее чего-то не хватает или условия содержания не соответствуют тем, к которым она привыкла, то она непременно начнет хандрить. В том числе это отразится и на цветении. Одна из причин, по которым стрелка орхидеи остановилась в росте, – температура воздуха. Например, если летом вы вынесли цветок на балкон и он собрался цвести во второй половине этого времени года, то постепенное похолодание отрицательно скажется на скорости появления бутонов.

Исправит ситуацию перемещение растения в более теплое место. Если температура воздуха за окном в темное время суток не превышает отметки в 12°С, то будет лучше, если цветок переночует в комнате. А вот разница дневной и ночной температур в 4-6°С как раз стимулирует цветение.

Использовать стимуляторы роста

Как часто опрыскивать орхидею Как часто опрыскивать орхидею

Рост и цветение декоративных растений, в том числе и орхидей, стимулируют такие препараты, как Эпин, Циркон, Янтарин и другие. Некоторые из них предполагают корневую обработку, другие – опрыскивание. Единственный нюанс заключается в том, что в отношении орхидей при разведении вещества с водой его пропорцию уменьшают вдвое.

С внесением стимулирующих веществ так же, как и с подкормками, важно не перестараться – иначе можно потерять растение.

Подкормить орхидею

Как правильно поливать орхидею Как правильно поливать орхидею

Лучше всего остановить свой выбор на специализированном удобрении для орхидей, которое нужно вносить под корень. При этом грунт предварительно слегка увлажняют водой, а затем проливают, как написано в инструкции, до полного его увлажнения. После этого цветок не будет нуждаться в поливе до тех пор, пока со стенок вазона не исчезнет конденсат. Если же вы решили сэкономить и применяете в отношении орхидеи универсальное комплексное удобрение для декоративных растений, то, как и в случае с внесением стимулятора, дозировку следует сократить вдвое.

Между стимулированием цветения и внесением удобрений для орхидеи должно пройти не менее 10 дней (в идеале – две недели). В момент появления бутонов подкормки прекращают и не возобновляют до конца периода покоя, который наступит после цветения. Внесение удобрений во время цветения увеличивает риск потери и преждевременного закрытия бутонов.

А какие сложности с выращиванием орхидей возникали у вас?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стрелка орхидеи остановилась в росте. Что делать?
Орхидеи