Как выбрать орхидею – 7 секретов успешной покупки

Добавить в мою подборку
: Как выбрать орхидею

В магазинах такое разнообразие орхидей! Но не все из них, увы, достойны того, чтобы переехать к вам домой. Растение может быть ослабленным, больным или старым. А ведь наша цель – любоваться цветами орхидеи и, желательно, как можно дольше!

Недавно мы рассказывали вам о видах орхидей, их достоинствах и недостатках. Итак, будем считать, вы определились с тем, какую орхидею хотите приобрести, и отправляетесь за ней в цветочную лавку. При этом нужно четко понимать, что при покупке растения следует ориентироваться не только на красоту цветков, но и на многие другие факторы.

Орхидеи – растения капризные, и чтобы не принести домой "проблемный" экземпляр, важно суметь отличить здоровое растение от больного. Для этого стоит взять на заметку несколько общих правил, которые считаются универсальными при выборе большинства видов комнатных орхидей. Если вы будете следовать им во время похода в магазин, то сможете подобрать такое растение, с которым впоследствии не будет проблем.

1. Когда можно покупать орхидею?

Орхидеи Орхидеи

Найти в цветочных магазинах орхидеи можно в любое время года. Однако не стоит приобретать эти теплолюбивые растения, если температура на улице ниже 0°С, а цветку предстоит долгая транспортировка. Важно, чтобы выбранный вами экземпляр не замерз во время переезда. Все-таки орхидеи – растения тропиков.

2. Где лучше покупать орхидею?

Сегодня купить любое растение можно не только в специализированном магазине, но и в любом супермаркете. Безусловно, это удобно, но не всегда оправдано, поскольку в больших магазинах цветам не достается должного ухода.

Лучше всего подходить к покупке орхидеи со всей серьезностью, и идти в небольшие цветочные лавки, где продавец может гарантировать качество продаваемого товара.

На выбранном вами экземпляре должна быть бирка с указанием вида или гибрида. Продавцы не всегда могут точно знать, как называется растение, а уход за разными видами орхидей иногда сильно отличается.

Орхидеи в питомнике Орхидеи в питомнике

Также купить орхидею можно в оранжерее (если есть такая возможность). Преимущества приобретения растения из питомника в том, что цветы там растут в условиях, максимально приближенных к естественным. Кроме того, в оранжереях за орхидеями должным образом ухаживают специалисты. Поэтому такой экземпляр непременно станет наиболее удачным вашим приобретением.

Некоторые цветоводы заказывают орхидеи по интернету. Это очень удобно, поскольку таким способом можно получить экземпляр, который вы никогда не найдете в цветочных магазинах: редкие виды или гибриды. Но есть у покупки растений через интернет и обратная сторона медали: всегда существует риск получить "кота в мешке".

3. Стоит ли приобретать цветущее растение?

Цветущие орхидеи Цветущие орхидеи

В цветочном магазине крайне сложно пройти мимо орхидеи с нежными и невероятно красивыми цветками. Сразу хочется купить растение, чтобы оно вот так же красиво цвело дома: не нужно долго выращивать, добиваться цветения, а просто принес в квартиру – и любуйся. Кроме того, сразу видно, какого цвета соцветия у эпифитной красавицы. Однако в покупке цветущего экземпляра фаленопсиса, дендробиума, цимбидиума и других представителей семейства Орхидные есть и свои минусы.

Приобретая усыпанную цветками орхидею, важно понимать, что на цветение она тратит очень много энергии. Фаленопсис, например, может цвести на протяжении всего жизненного срока (в течение нескольких лет), но это очень сильно истощает орхидею и вскоре она погибает. А ответить на вопрос, как долго этот цветущий экземпляр уже простоял на полке в магазине, – сложно.

С другой стороны, молодые орхидеи в зависимости от вида зацветают через определенное количество лет после посадки. Поэтому, покупая уже цветущий экземпляр, вы экономите время на выращивании молодого растения и подготовке его к цветению.

Таким образом, каждый цветовод выбирает сам, покупать растение в цвету или брать "грустный" на первый взгляд экземпляр. В первом случае стоит выбирать орхидею с максимальным количеством закрытых бутонов, чтобы дольше наслаждаться цветением в домашних условиях. Если же вы хотите сами проследить весь процесс "взросления" орхидеи – имеет смысл купить нецветущее растение. Только при этом цветок стоит брать у проверенного продавца.

Приобретайте только те орхидеи, которые поступили в продажу недавно: в последние 2-3 недели. Никогда нельзя знать наверняка, насколько хорошо за цветами ухаживали в магазине. Если в уходе были допущены ошибки, то это станет заметно только спустя некоторое время, поэтому обманываться здоровым внешним видом цветка не стоит.

4. В каком субстрате должна расти орхидея?

Субстрат для орхидей Субстрат для орхидей

На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке орхидеи? Первым делом необходимо посмотреть, в каких условиях содержатся растения. Стеллаж, на котором стоят вазоны с орхидеями, должен быть сухим и чистым. Если субстрат в горшках мокрый (растения недавно поливали), то под ними не должна стоять вода. Особенно это важно в холодное время года.

Вообще же лучше всего покупать орхидею в сухом субстрате – так она гораздо легче перенесет транспортировку и пройдет адаптацию в домашних условиях. Обычно орхидеи продают в субстрате из коры, но могут содержаться они и во мхе сфагнуме. Мох также должен быть сухим, но не примятым и скомканным, а пушистым и мягким.

Что касается емкости, в которой растет орхидея, то удобнее выбирать цветок в прозрачном пластиковом контейнере: сквозь его стенки хорошо видна корневая система, и у вас есть возможность оценить ее состояние.

5. На что обращать внимание при осмотре корневой системы?

Корни орхидей Корни орхидей

Перед тем как покупать орхидею, нужно проверить, насколько плотно она сидит в горшке. Для этого следует обхватить растение у основания стебля и слегка подвигать. Делать это необходимо очень осторожно, чтобы не сломать растение. Орхидея должна плотно сидеть в емкости. Если она неустойчива, вполне возможно, что совсем недавно ее пересаживали, и она все еще не прижилась.

Далее нужно обратить внимание на корни орхидеи – они должны быть плотными, упругими и не вялыми. Это наиболее важная часть растения, которая не только впитывает влагу, но и участвует в процессе фотосинтеза. В сухом субстрате корневая система орхидей должна иметь светлый или светло-зеленый цвет, а во влажном – темно-зеленый. Серые или коричневые корни – это плохой признак.

Если корневая система немного выпирает из субстрата – ничего страшного. Для этих растений не обязательно, чтобы все корни непременно находились в грунте.

Если орхидея посажена неправильно, но в целом растение выглядит здоровым, – этот экземпляр вполне подходит для покупки. Просто впоследствии орхидею можно будет пересадить в более просторную емкость. Не мешает осмотреть и псевдобульбы.

Псевдобульба – это утолщение в нижней части стебля, которое характерно для некоторых видов орхидей (каттлея, дендробиум, онцидиум, цимбидиум). Благодаря ему растение выживает при неблагоприятных условиях содержания, запасая воду и питательные вещества. Также псевдобульба способствует росту новых побегов и отвечает за то, чтобы в момент цветения растение не отдавало все силы исключительно на формирование бутонов. Псевдобульбы не должны быть сморщенными и увядшими.

Если для устойчивости орхидеи в горшок вставлена подпорка, на ней не должно быть плесени.

6. На что обращать внимание при осмотре листьев?

Листья орхидеи Листья орхидеи

plantopedia.com

Листья орхидеи, как и корни, являются хорошими индикаторами состояния растения. У здорового экземпляра листья имеют одинаковую форму, равномерно окрашены в зеленый цвет, а на ощупь плотные и упругие. Но важно отличать здоровые листья от перекормленных. Яркие и хорошо отливающие глянцем большие листовые пластины вполне могут быть признаком того, что под растение внесли слишком много подкормок. Такая орхидея вряд ли будет цвести, поэтому брать ее не стоит.

Кроме того, не следует покупать экземпляр, у которого на листочках имеются механические повреждения, светлые или темные пятна, а также влажные образования или вмятины. Стоит присмотреться, нет ли на растении вредителей и убедиться, что точки роста не повреждены.

Ориентироваться исключительно на листья при покупке орхидеи нельзя, ведь по внешнему виду не всегда можно определить, здоров цветок или нет. Тем более что листья у разных видов эпифитов могут сильно отличаться. Некоторые орхидеи имеют узкие и толстые листовые пластины, другие – мясистые и плоские.

7. Как везти орхидею домой?

Орхидея в домашних условиях Орхидея в домашних условиях

Как правило, орхидеи – не слишком компактные растения, и перевезти их от места покупки к месту содержания бывает проблематично. Поэтому о транспортировке цветка стоит подумать еще до покупки: будет жаль, если растение получит повреждения в дороге. Чтобы этого не произошло, купленную орхидею необходимо обернуть плотной бумагой или газетой, сложенной в несколько слоев. Это предотвратит возможные повреждения листьев и цветков, а само растение будет защищено от холодного ветра или сквозняка. Если вы транспортируете орхидею в холодное время года, бумажный пакет с орхидеей укутайте в синтепон, сверху можете дополнительно утеплить полиэтиленовым пакетом. Всю конструкцию аккуратно скрепите степлером.

Кроме холода, навредить растению может и повышенная температура. Поэтому в летнее время не перевозите орхидею в багажнике автомобиля, она может пострадать от жары не меньше, чем от переохлаждения в зимний период.

Покупка орхидеи, как в принципе и любого другого растения, – мероприятие увлекательное, но и ответственное. Берите на вооружение наши секреты, и пусть ваш домашний цветник вскоре пополнится новым желанным экземпляром!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать орхидею – 7 секретов успешной покупки
Орхидеи