Зимнее черенкование хвойных растений – пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Ветка туи под снегом

Хвойные растения можно легко размножить черенками в домашних условиях. И зима – лучше время для этого занятия. Наша подробная инструкция поможет вам не допустить ошибок при зимнем черенковании.

Если вы будете следовать нашим советам, то без проблем укорените можжевельник, кипарисовик, тую и некоторые сорта ели. А вот сосны плохо размножаются укоренением, эти хвойные лучше прививать.

Как нарезать черенки хвойных растений?

Чтобы размножить хвойники вегетативным способом, в феврале с веточек 2 и 3 порядков нужно срезать черенки длиной 7-15 см вместе с "пяткой" – зрелой древесиной. Если кусочек коры получился очень длинным, его лучше немного подрезать, чтобы черенок не подгнил.

Срезанные веточки не стоит хранить. Нужно как можно быстрее заняться их укоренением. Если вы не успели заранее подготовить почву, а черенки уже срезали, оберните их влажной тканью и положите в темное и прохладное место.

Как укоренить черенки хвойных растений?

В феврале у хвойных растений начинается активное сокодвижение, стремительно развивается корневая система, поэтому черенки успешно укореняются (почти в 100% случаев) и потом хорошо приживаются на постоянном месте.

1. Секатором срежьте хвою с нижней части черенка. Затем опустите веточки в раствор Эпина на 12 часов. На 0,5 стакана воды достаточно 2 капель стимулятора роста.

Черенкование хвойных 1 Черенкование хвойных 1

Хвою нужно срезать только с нижней части веточки

2. Пока черенки замачиваются, подготовьте сфагнум: положите его в пластиковую миску или контейнер и налейте туда воды. Затем разложите слегка отжатый сфагнум на марле или пеленке.

Черенкование хвойных 2 Черенкование хвойных 2

Сфагнум должен быть хорошо увлажненным

3. Насыпьте в плоскую посуду Корневин, опустите прямо в порошок основание черенка, который затем положите на сфагнум и прикройте пеленкой или марлей.

Черенкование хвойных 3 Черенкование хвойных 3

Благодаря стимулятору корнеобразования черенки быстрее пустят корни

4. Сверните ткань в рулон, перевяжите ее резинкой, поместите в тонкий полиэтиленовый пакет и подвесьте на оконную раму.

Черенкование хвойных 4 Черенкование хвойных 4

Для успешного укоренения черенкам нужен свет, но их нужно беречь от прямых солнечных лучей

К середине весны черенки должны укорениться. Тогда их можно высадить на доращивание в открытый грунт, а спустя 1-2 года – на постоянное место в саду.

Также черенки хвойных растений можно укоренить в горшках диаметром около 15 см, заполненных смесью торфа, садовой земли, песка и хвойной коры в равных частях. В каждый горшок высаживайте по 5-7 черенков, заглубляя их на 2,5-3 см.

Поверх горшка наденьте полиэтиленовый пакет или колпак из пластиковой бутылки и поставьте в светлое место с температурой воздуха 17-19°С. Периодически опрыскивайте почву из пульверизатора. Она постоянно должна быть слегка увлажненной.

Спустя 1-2 месяца черенки укоренятся, и с наступлением стабильно теплой погоды их можно будет пересадить в открытый грунт.

Как видите, черенкование хвойных растений – занятие несложное. С помощью этого способа вы без особых материальных затрат сможете обзавестись прекрасным хвойным садиком.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зимнее черенкование хвойных растений – пошаговая инструкция
Хвойные