Почему буреют ветви у хвойных – 6 возможных причин

Добавить в мою подборку
: Побурение хвои у хвойников

Хвойники любят за то, что они неприхотливы и почти не болеют. Но если их хвоя приобретает коричневый оттенок – растение надо спасать.

Если во внутренних частях кроны хвойных отдельные ветви приобрели коричневый оттенок – это не повод беспокоится. Хвоинки (иголки) через 3-5 лет после появления, как правило, в осенний период светлеют, приобретают коричневый оттенок и погибают. Это естественный процесс: старые иголки постепенно сменяются новыми. Но если хвойные полностью потеряли свою декоративность, значит растениям нужна помощь.

Не стоит забывать о том, что, как и все растения, хвойные подвержены болезням и повреждению вредителями, а также могут страдать от негативных факторов окружающей среды. Тогда их нужно спасать. Существует много причин, почему ветви хвойных становятся коричневыми. Вот самые распространенные из них.

1. Неправильно подобрано место для посадки

При выборе места посадки хвойного растения необходимо учитывать особенности вида. Например, ель предпочитает затененные участки, можжевельник – солнечные, пихта – тенистые, сосна – открытые, а вот туя прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в полутени.

2. Неправильная посадка

Загущенные посадки и маленькие посадочные ямы впоследствии могут повлиять на декоративность хвойных. Если саженцы были высажены в неглубокие ямы (глубина менее 50 см), не заправленные плодородным грунтом, ветви их со временем могут приобрести коричневый оттенок. Высаживать растения нужно так, чтобы корневая шейка находилась на небольшом расстоянии от земли.

Посадка можжевельника Посадка можжевельника

Высаживая можжевельник, старайтесь не заглублить корневую шейку

3. Неблагоприятные условия выращивания

К коричневому оттенку хвои часто приводят некоторые факторы окружающей среды:

  • загрязненный вредными автомобильными или промышленными выбросами воздух;
  • чрезмерно увлажненная почва и повышенная влажность воздуха из-за обильных весенних (осенних) осадков или естественного заболачивания;
  • низкая влажность воздуха и недостаток влаги в земле.

4. Подмерзание хвои

Низкая температура в зимний период и весенние заморозки могут вызвать обмерзание кроны у незимостойких видов хвойных. При этом иголки приобретают коричневато-красный оттенок и засыхают. У зимостойких сортов иглы могут надламливаться и сохнуть от осевшего на них снега.

Побурение хвои зимой Побурение хвои зимой

Подмерзшая хвоя приобретает коричневато-красный оттенок

5. Болезни хвойных

Ветви хвойников приобретают коричневый оттенок, если растения болеют. Например, изменение цвета хвои может произойти при таких заболеваниях, как серая гниль, бурое шютте, ценангиевый некроз, фузариоз сосны.

6. Растения повреждены вредителями

Снизить декоративность хвои могут также насекомые-вредители: туевая тля, обыкновенный еловый пилильщик, тиссовая ложнощитовка, сосновый хермес.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему буреют ветви у хвойных – 6 возможных причин
Хвойные