Тигридия – от посадки до хранения

Добавить в мою подборку
: Тигридия

Это клубнелуковичное растение – родственник ириса. И хотя тигридия менее популярна, чем ее собрат, яркие и пестрые цветки растения способны оживить любую клумбу.

В высоту тигридия вырастает до 70 см. Цветки у растения бывают белые, желтые, оранжевые и красные; листья мечевидные. Выращивать тигридию довольно легко: она неприхотлива, а также редко повреждается вредителями и поражается болезнями. Но все же есть у растения и свои особенности, которые нужно учитывать, заводя в саду этот цветок.

Как размножить тигридию?

Размножить тигридию можно двумя способами: вырастив из семян или высадив клубнелуковицы.  

Семена, которые созревают в конце лета, отличаются хорошей всхожестью. Высевать их на рассаду можно весной. Если произвести посев в конце зимы, то к осени луковицы окрепнут и смогут дать красивые и большие цветки уже в следующем сезоне. Сеять тигридию лучше всего в песчаную почву, в которую можно добавить немного торфа. Заглублять семена сильно не рекомендуется, достаточно просто присыпать их слоем почвы в 2-3 мм. Не стоит также распределять посевной материал слишком густо, лучше оставлять между каждым семенем расстояние около 5 см или вообще высевать их по отдельности в разные емкости – тогда не придется проводить пикировку.

Если хорошо ухаживать за посевами (а больше всего они нуждаются в регулярном увлажнении), то всходов можно дождаться через 2-3 недели. В открытый грунт молодые тигридии можно пересаживать в конце весны – начале лета.

Посадочный материал тигридии Посадочный материал тигридии

Семена тигридии

Клубнелуковицы тигридии высаживают после окончания весенних заморозков. Глубина заделки, как правило, зависит от размеров посадочного материала, но обычно их заглубляют на 8-10 см, оставляя между ними расстояние в 20-25 см. Почва растению нужна дренированная, а место посадки должно быть солнечным.

Иногда клубнелуковицы тигридии укореняют в домашних условиях. Но потом их все равно нужно пересаживать в открытый грунт, поскольку в комнатной культуре эти цветы растут плохо.

Цветение тигридии

Зацветает тигридия в июле. Правда, цветки держатся на растении всего один день, и очень быстро начинают вянуть. Но если высаживать несколько экземпляров, то цветение можно растянуть на 2-3 недели, ведь на одном растении всегда бывает несколько цветков, которые распускаются по очереди.  

Цветок тигридии Цветок тигридии

Цветок тигридии

Хранение посадочного материала

Выкапывают клубнелуковицы тигридии в конце сентября, когда у растения начинает желтеть листва. Важно извлекать посадочный материал из земли очень аккуратно, чтобы с него не осыпалась детка. Стебли предварительно нужно обрезать, оставив лишь небольшую часть около 20 см.

После извлечения из земли клубнелуковицы следует подготовить к хранению. Для этого их нужно промыть в воде. Можно также окунуть их в раствор Инта-Вира, но после этого их снова нужно промыть под краном. Затем посадочный материал тигридии рекомендуется подержать немного в слабом растворе марганцовки 15-20 минут и оставить сушиться в течение месяца. Все эти же процедуры нужно провести и с деткой, которая отделилась.

Клубнелуковицы тигридии Клубнелуковицы тигридии

Клубнелуковицы тигридии

Луковицы следует отправлять на хранение полностью сухими. Но перед этим нужно удалить оставшиеся части стеблей. Их можно просто срезать ножницами или секатором. Хранить клубнелуковицы рекомендуется при температуре 8-12°С. Некоторые цветоводы укладывают их в сухой торф. Если же нет возможности поместить посадочный материал в подвал, то можно хранить его в холодильнике в плотных бумажных пакетах.

Если вы хотите украсить свой сад не только тигридией, но и другими красивыми луковичными, загляните в раздел нашего форума, посвященный этим культурам. Уверены, вам будет что обсудить с другими цветоводами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тигридия – от посадки до хранения
Другие луковичные