Мельчают цветки у лилий – что делать?

Добавить в мою подборку
: Цветок лилии

Выращивая на приусадебном участке лилии, цветоводы нередко сталкиваются с тем, что цветки у растений с каждым годом становятся меньше в размере. Почему они мельчают? Причин может быть несколько.

Лилии − удивительные цветы, чья красота заключается преимущественно в бутонах. Но что делать, если цветки этого растения начали мельчать? Первым делом необходимо выяснить причину такого явления. А их может быть несколько.

1. Уменьшение площади питания луковиц

Лилии чаще всего размножают луковицами. Для нормального роста им необходимы хорошо аэрированные и дренированные почвы с высоким содержанием органики. При идеальном освещении (с прямым попаданием солнечных лучей в утренние часы и при частичной тени во второй половине дня) лилии хорошо растут на одном месте всего 3-4 года, максимум 5-6 лет. Со временем луковицы начинают делиться, образуя детку, и площадь питания одного растения уменьшается. В результате лилии мельчают и плохо цветут. Луковицы остаются соединенными друг с другом до тех пор, пока их не выкопают и физически не отделят друг от друга. Выкапывать луковицы нужно очень осторожно, пользуясь садовыми вилами и стараясь не повредить корни.

Для того чтобы лилия вновь зацвела красивыми крупными цветками, через месяц после того, как растения отцветут, надо приступить к их пересадке. Азиатские гибриды пересаживают каждые 3-4 года, а американские можно оставлять на месте до 10 лет. Лучшим временем для проведения пересадки считается август-сентябрь, в южных районах – октябрь. Азиатские формы лилий можно пересаживать даже в период вегетации.

С посадочного материала надо удалить чешуйки с бурыми пятнами, корни аккуратно укоротить, оставляя около 10-12 см. В целях профилактики очищенные луковицы необходимо подержать в светло- розовом растворе марганцовки примерно 20-30 минут. Пересаживать лилию на старое место нельзя, грунт должен быть новый, на то же место можно сажать луковицы через 5 и более лет. Кроме того, помните, что лилии не сажают после нарциссов и тюльпанов, так как эти растения поражаются теми же болезнями и повреждаются теми же вредителями.

Луковицы лилий Луковицы лилий

Своевременно пересаживайте лилии и не забывайте протравливать их луковицы перед посадкой

2. Недостаток питательных веществ

Лилия любит очень рыхлую, плодородную слабокислую или нейтральную почву  быть смесь пека, перегноя и торфа. Подкармливать растения надо сбалансированными удобрениями (25-30 г на 1 кв.м) каждые несколько недель в течение вегетационного периода. Но высокого содержания азотных удобрений надо избегать. Лилии не требуют ежедневного полива, он должен быть умеренным, чтобы лишь смочить луковицы.

3. Плохое качество луковиц

Крупные цветки могут дать только здоровые и крупные луковицы. Для того чтобы луковица хорошо вызрела после цветения, стебли растения не обрезают, и тем самым дают возможность ей полностью созреть, накопить достаточное количество питательных веществ и приготовиться к периоду покоя. Удаляют только семенные коробочки.

4. Загущенная посадка луковиц

При посадке луковиц между ними надо выдерживать достаточное расстояние, чтобы при росте стеблей и листьев посадочный материал не мельчал, и цветение не ослабевало. Оптимальным для посадки лилий считается расстояние 12-18 см. В данном случае луковицы получают достаточно пространства для развития.

Посадка лилий Посадка лилий

Не высаживайте лилии слишком близко − это может привести к ослаблению цветения

5. Ботритис (серая гниль)

Это заболевание может поражать лилии в дождливую погоду. На растениях появляются бурые пятна, они слабеют и плохо цветут. Пораженные листья надо удалять. Для борьбы с заболеванием используют химические препараты, например, раствор хлорокиси меди. Для профилактики болезней можно проводить обработку 1%-ной бордоской жидкостью.

Зная причину мельчания цветков лилий, вы сможете в быстрые сроки их устранить и добиться пышного цветения этих прекрасных растений в своем цветнике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мельчают цветки у лилий – что делать?
Другие луковичные