Календарь ухода за лилиями на весь сезон

Добавить в мою подборку
: цветы лилий

Как правильно ухаживать за лилией, чтобы добиться пышного и продолжительного цветения? Мы составили календарь ухода за лилией по месяцам, в который вошли самые важные мероприятия, необходимые растению в течение всего вегетационного периода.

Лилия по красоте и аромату может составить достойную конкуренцию самой королеве цветов – розе. Однако в одном она точно превосходит свою соперницу: лилию выращивать проще, чем колючую красавицу. По этой причине в цветниках она встречается чаще.

Апрель

ростки лилий ростки лилий

В апреле после наступления тепла снимите с лилий зимнее укрытие. Сразу после этого порыхлите почву: это позволит корням дышать, а почве – быстрее прогреваться. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить надлуковичные корни растения, расположенные у поверхности земли. Чтобы защитить растения от весенних заморозков, укройте их соломой или сеном.

Во второй половине месяца можно высаживать купленные луковицы лилий в открытый грунт. Если посадочного материала у вас недостаточно, то можно использовать для размножения цветов чешуйки. Отделите от луковицы несколько чешуек, стараясь не повредить корни. Для профилактики появления грибковых инфекций поместите весь подготовленный посадочный материал на 30 минут в раствор препарата Максим (4 мл препарата разведите в 2 л воды) или на 30-40 минут в раствор марганцовки (5 г на 10 л воды), а затем припудрите места отлома смесью толченого древесного угля с серой.

Чтобы увеличить процент приживаемости чешуек, обработайте их регуляторами роста Эпин, Гетероауксин или Корневин, поместив в раствор препаратов на 6 часов. После этого подсушите, припудрите углем с серой и высадите в питательный грунт таким образом, чтобы над поверхностью земли выступала 1/3 часть чешуйки. Они не должны пересыхать, поэтому прикройте посадки мхом. В среднем через 1,5-2 месяца у основания чешуек появятся маленькие луковички.

В конце апреля – мае также высаживают детки, которые отделили от родительского растения осенью.

Проведите первую – азотную – подкормку лилий: в 10 л воды растворите 1 ст.л. аммиачной селитры или мочевины и полейте растения. Норма – 10 л раствора на 1 кв.м.

Май

лилии весной лилии весной

В первой половине месяца можно продолжить посадку и пересадку лилий. Пересаживать луковицы лилий весной можно с того момента, когда растения еще не появились из-под земли или в самом начале появления ростков.

В период бутонизации (конец мая – начало июня) проведите вторую подкормку лилии. 30-50 г нитрофоски разведите в 10 л воды и полейте цветы. Этого количества хватает на 1 кв.м. Можно подкормить цветы готовым минеральным удобрением типа Кемира Универсал весенняя.

Следите за влажностью почвы и в периоды засухи обязательно поливайте цветник. С самого начала сезона и до конца цветения лилиям нужна в меру влажная земля. Чтобы сохранить влагу, замульчируйте почву перегноем, компостом или торфом. Слой мульчи также защитит корневую систему от перегрева.

Для профилактики появления грибковых заболеваний обработайте почву 1%-ным раствором бордоской жидкости или любым подходящим фунгицидом, например Фитоспорином, Превикур Энерджи и др.

Июнь

бутоны лилий бутоны лилий

В начале цветения проведите третью подкормку: в ведро коровяка добавьте по 20-30 г суперфосфата и сернокислого калия и полейте цветы. Норма – 10 л подкормки на 1 кв.м.

Если вы не планируете размножать лилии семенами, сразу после увядания цветка удаляйте семенные коробочки, не давая завязываться семенам.

Некоторые садоводы рекомендуют удалять у цветков лилии тычинки. Делают это по двум причинам. Во-первых, удаление тычинок продлевает на несколько дней время цветения лилии. Во-вторых, испачканную пыльцой лилий одежду невозможно отстирать. Проводить данную процедуру лучше ранним утром, пока не лопнули пыльники. В этом случае после обрывания тычинок руки и одежда будут оставаться чистыми.

В сухую погоду не забывайте про регулярный полив лилий.

В течение всего вегетационного периода растениям также необходимы прополка и рыхление.

Регулярно осматривайте лилии, чтобы не пропустить появление первых признаков заболеваний и появления вредителей. Сразу же начинайте борьбу.

Июль

лилии цветут лилии цветут

Июль – период массового цветения лилий. Если у ваших растений очень крупные цветки или их большое количество, подвяжите лилии к опорам, чтобы во время ветра стебли не сломались.

При срезке цветов для букета оставляйте на растении не менее 1/3 стебля с листьями. После цветения также не стоит обрезать весь стебель: листья питают луковицу, поэтому чем дольше они сохраняются, тем большего размера она вырастет.

Подкормите лилии, которые только начинают цвести, удобрением из коровяка и суперфосфата с калийной солью (пропорции указаны выше).

Те сорта лилий, которые закончили цветение, подкормите следующим составом: 30 г сульфата калия и 40 г суперфосфата растворите в 10 л воды. Данного количества хватит на 1 кв.м посадок. Такая подкормка будет способствовать лучшему созреванию луковиц.

В конце цветения и некоторое время после него лилии продолжают поливать, хотя частоту и интенсивность поливов постепенно уменьшают. При поливе струю направляйте на землю, избегайте попадания воды на листья, чтобы не вызвать развития грибковых заболеваний.

Можно начинать размножение лилий с помощью бульбочек – воздушных луковичек, которые располагаются в пазухах листьев. Бульбоносными являются не все сорта лилий. Кроме того, замечено, что у молодых растений формируется больше бульбочек, чем у старых. Оказывает влияние на их образование и погода: активному появлению деток способствует влажное лето. Если вы хотите увеличить количество бульбочек самостоятельно, то регулярно удаляйте у цветов все бутоны. Делать это нужно в самом начале формирования цветковых почек, еще до их окрашивания.

Август

бульбочки лилий бульбочки лилий

Проведите последнюю в сезоне подкормку: внесите по 20 г суперфосфата и калийной соли на 1 кв.м. Не рекомендуется подкармливать лилии удобрениями с хлором, т.к. присутствие в почве данного элемента отрицательно сказывается на росте и развитии растений.

Продолжайте размножение лилий бульбочками.

Со второй половины месяца у сортов, цветение которых завершилось больше месяца назад, уже начинается период покоя – это наилучшее время для их пересадки и размножения. Лилии начинают делить на 3-4-й год после посадки. К этому времени на луковичном гнезде образуется не менее 4-6 новых луковичек.

Сентябрь

луковицы лилий луковицы лилий

Продолжайте деление, посадку и пересадку луковиц лилий. Глубина посадки зависит от вида лилий и размера луковицы. Крупные луковицы азиатских и ЛА-гибридов сажают на глубину 12-18 см, мелкие – на глубину 8-10 см. Высокорослые лилии (трубчатые и восточные гибриды) располагают на глубине 15-25 см соответственно. Кроме того, следует учитывать состав грунта: на легких почвах луковицы сажают глубже, чем на тяжелых.

Некоторые специалисты по разведению лилий при посадке рекомендуют руководствоваться таким правилом: луковицы раннецветущих сортов нужно сажать на глубину 15 см, а луковицы цветущих во второй половине лета располагать так, чтобы земли над ними было на штык лопаты, т.е. примерно 25-28 см.

Если осень выдалась дождливая, то для профилактики появления в следующем году грибковых заболеваний каждые 10 дней опрыскивайте лилии 1%-ной бордоской жидкостью или любым фунгицидом (см. выше).

Октябрь

опавшие листья опавшие листья

Когда листья лилий высохнут, обрежьте стебли, оставляя не более 10-15 см от уровня почвы.

Перед наступлением морозов лилии нужно подготовить к зимовке. Чтобы луковицы не вымерзли, уложите на поверхности земли слой мульчи из перегноя или торфа высотой около 10 см. Можно использовать для этой цели и сухие опавшие листья, однако толщина слоя в этом случае должна быть больше – не менее 20 см.

Луковицы трубчатых и восточных гибридов рекомендуется на зиму выкапывать. Если же вы решили оставить их зимовать, то уделите им особое внимание. У трубчатых лилий мульчирующий слой прикройте сверху лапником или досками. А вот восточные гибриды, которые нуждаются в абсолютно сухой зимовке, еще осенью накройте полиэтиленовой пленкой, которая защитит их от дождей. Благодаря такому укрытию почва на всю зиму останется сухой.

Лилии считаются несложными в выращивании цветами. Однако только при хорошем уходе они покажут себя во всей красе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за лилиями на весь сезон
Другие луковичные