Какие лилии пахнут сильнее всего (сорта с фото)

Добавить в мою подборку
: самые ароматные сорта сорта лилий

Цветоводы ценят лилии не только за богатую палитру красок и интересный рисунок лепестков. Некоторые разновидности этих цветов обладают поистине головокружительным запахами, что делает их просто незаменимыми при создании ароматного цветника.

Согласно международной классификации лилий, существует порядка десяти тысяч разновидностей этих цветов, каждый из которых, в зависимости от его происхождения, можно отнести к одной из следующих групп: азиатские гибриды, мартагон-гибриды, кандидум-гибриды, американские гибриды, длинноцветковые гибриды, трубчатые и орлеанские гибриды, восточные гибриды (ориенталии) и межвидовые гибриды (ЛА-гибриды, ОТ-гибриды, ЛО-гибриды, ОА-гибриды). Особняком стоят все дикорастущие лилии, а также гибриды, которые не вошли в другие группы.

Впрочем, сильным ароматом могут похвастаться далеко не все разновидности этих растений. Чаще всего душистые лилии встречаются среди восточных, трубчатых и некоторых межвидовых гибридов (ЛА, ЛО, ОТ).

Восточные гибриды

восточные лилии восточные лилии

Фото gardenia.net

Еще до недавнего времени восточные гибриды считались не слишком подходящим вариантом для выращивания в средней полосе, однако уже сейчас появилось большое количество гибридов, способных переносить даже суровые зимы.

Восточные гибриды любят слабокислые плодородные почвы с хорошим дренажем, поскольку частые подтопления сделают луковицы растений уязвимыми для грибковых заболеваний. Уберечь же их от морозов поможет высадка на глубину не менее 15 см. Решение же о том, укрывать лилию на зиму или нет, во многом будет зависеть от каждой конкретной разновидности. Гибриды, выведенные в последние годы, как правило, в защите от холодов не нуждаются.

Ориентальные лилии считаются самыми пахучими. Если перед вами стоит цель насытить уголок сада поистине сногсшибательным ароматом, то восточные гибриды – это именно то, что вам нужно!

Мэджик Стар (Magic Star)

Мэджик Стар Мэджик Стар

Мэджик Стар – это среднерослый светолюбивый гибрид высотой 80-100 см, который может выдерживать морозы до –40°С. Соцветия махровые с яркой малиновой полосой по центру, на белой кайме четко видны красноватые пятнышки. Пыльники как таковые отсутствуют. Предпочитает слабокислый грунт и регулярный полив, однако категорически не терпит застоя влаги, поэтому при посадке луковицам следует обеспечить хороший дренаж.

Старайтесь поливать лилии с утра, чтобы стебель и листья, на которые попадут капельки воды, успели высохнуть к ночи.

Тайгер Вудс (Tiger Woods)

Тайгер Вудз Тайгер Вудз

Фото pinterest.nz

Тайгер Вудс – это высокий (до 115 см) гибрид с крепкими облиственными стеблями и широкочашевидными цветками диаметром 15-20 см. Лепестки белые с довольно широкой центральной полосой насыщенного красного цвета и частым крапом.

Предпочитает защищенные от ветра солнечные места с хорошо дренированной слабокислой почвой. Поскольку гибрид отличается сравнительно высоким ростом, еще на этапе подбора места следует подумать над тем, чем и как вы сможете его подвязать, когда растения начнет нуждаться в дополнительной опоре. Легко переносит морозы до 29°С, однако в регионах с более холодным климатом растение рекомендуют укрывать нетканым материалом или еловым лапником.

Салмон Cтар (Salmon Star)

Салмон Стар Салмон Стар

Салмон Стар станет украшением любого цветника. Высокие 110-130-сантиметровые крепкие стебли этих лилий венчают крупные 22-25-сантиметровые бутоны. Основной цвет лепестков – бледно-персиковый, к краю становится почти белым, по центру проходит тонкая ярко-оранжевая полоса, обрамленная нечастыми красноватыми крапинками.

Высаживают лилии в нейтральный или слабокислый грунт на глубину, которая в три раза превышает высоту луковиц. К зиме стебли лилии обрезают над самой землей и присыпают 10-сантиметровым слоем мульчи. В регионах с очень холодными зимами луковицы выкапывают и хранят в темном месте при температуре около нуля.

Лепестки Салмон Стар долго не осыпаются, поэтому его можно выращивать и для срезки. На одном растении может распускаться до 5 бутонов, а это значит, что оно одно составит пышный и изящный букет.

Корвара (Corvara)

корвара корвара

Фото botflowerbulbs.nl

Корвара придется по душе любителям лилий с лепестками насыщенных цветов. Основной тон – ярко-малиновый, однако по краям его обрамляет тонкая белая полоса. Если присмотреться, то на лепестках можно увидеть маленькие темные крапинки.

Это среднерослый (105-110 см) гибрид с 15-17-сантиметровыми цветками, который одинаково хорошо чувствует себя как на открытом солнце, так и в полутени. При своевременном укрытии благополучно переносит заморозки до –37°С. При выращивании на территориях с более холодными зимами в межсезонье луковицы придется выкапывать.

Трубчатые лилии

трубчатые лилии трубчатые лилии

Фото gardenia.net

Эта разновидность лилий считается одной из самых ценных групп. По своему количеству они уступают разве что описанным выше азиатским гибридам. При этом трубчатые лилии отличаются от других чистотой окраски и высокой фертильностью. Последняя характеристика делает их весьма перспективным объектом для работы селекционеров. Запах у трубчатых лилий нежнее, чем у их восточных родственниц, однако если и уступает по силе, то ненамного. Именно поэтому они станут достойной альтернативой ориентальным гибридам в обустройстве цветников, прилегающих к жилым постройкам и зонам отдыха.

Трубчатые лилии неплохо переносят зимовку, однако резкие колебания температуры и уровня влажности в весенне-летний период могут привести к нарушениям цикла развития растения. Это значит, что такие гибриды следует как можно надежнее уберегать от возвратных заморозков.

Форма цветка – вытянутая, кубковидная или звездчатая. Вариаций окраски множество, однако чаще всего встречаются разновидности с желтыми, оранжевыми или розовыми бутонами.

Чтобы не нарушать тепловой режим, необходимый посадочному материалу для правильного роста и развития, луковицы высаживают на глубину 10-15 см. Если их заглубить слишком сильно, все силы растения уйдут на то, чтобы пробиться к свету, а на цветение их попросту не останется.

Голден Сплендор (Golden Splendor)

Голден Сплендор Голден Сплендор

Фото pinterest.com/johnmccallen

Голден Сплендор можно назвать почти идеальной лилией. Она выгодно отличается от других гибридов не только чистотой цвета и необычайно изящной формой цветка, но и высокой устойчивостью к болезням. Дополнительным преимуществом является ее способность переносить морозы до –40°С.

Внутренняя сторона лепестков окрашена в чистый желтый цвет, в то время как с обратной стороны воронковидных соцветий можно заметить тонкие красноватые полосы. Не любит застоя воды и кислого грунта. Наиболее насыщенной окраски можно добиться при высадке на солнечном участке. При выращивании в тени и полутени может не зацвести вовсе.

Пинк Перфекшн (Pink Perfection)

Пинк Перфекшен Пинк Перфекшен

Фото directbulbs.co.uk

Пинк Перфекшн – это невысокий (60-80 см) гибрид с 10-15-сантиметровыми цветками воронковидной формы. Оттенок лепестков варьируется от бледно- до насыщенно-розового оттенка. К середине цветения на внутренней и внешней сторонах лепестков появляется тонкая красная полоса. Кончики лепестков слегка изогнуты наружу.

Диаметр цветка – 16-20 см, высота стебля – 100-120 см, а это значит, что со временем растению понадобится опора. Как и большинство лилий, предпочитает солнце, однако допускает выращивание при легком затенении.

Африкан Куин (African Queen)

Африкан Куин Африкан Куин

Фото directbulbs.co.uk

Цветоводы любят сравнительно некрупные 10-16-сантиметровые воронковидные соцветия Африкан Куин за насыщенный нежно-абрикосовый оттенок, который освежит и разнообразит насыщенную палитру сада. Однако особого внимания эта лилия заслуживает во многом благодаря обильному цветению. Высадив рядом всего два-три таких растения, вы получите полноценные цветочные заросли.

Этот гибрид хорошо переносит выращивание в контейнерах, однако держать такой цветок дома все же не стоит. Каким бы приятным ни казался аромат Африкан Куин, выдержать его благоухание в течение нескольких часов подряд под силу не каждому.

Растение может достигать 120 см в высоту, поэтому, планируя клумбу с этим гибридом, обязательно следует подумать о том, как его подвязать.

Насыщенный аромат был подарен лилиям самой природой. Однако в то время как одни селекционеры пытаются вывести лилии с наиболее насыщенным запахом, другие – напротив, тратят время на выведение сортов и гибридов, которые пахли бы слабо или не пахли вовсе. Но это уже совсем другая история.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие лилии пахнут сильнее всего (сорта с фото)
Другие луковичные