Как купить хорошие луковицы лилий и правильно посадить их в открытом грунте

Добавить в мою подборку
:

Рассказываем все о выращивании лилий в открытом грунте: от покупки луковиц до их деления и пересадки. Берите на заметку!

Что посеешь, то и пожнешь; какую луковицу посадишь, такая лилия и вырастет в саду! Мы составили подробную инструкцию, которая поможет вам разобраться в выборе здорового посадочного материала, его хранении и посадке.

Как выбрать качественные луковицы садовых лилий?

Чтобы не разочароваться в период цветения, нужно тщательно подойти к выбору посадочного материала. Поэтому, приобретая луковицы этого растения, следует обратить внимание на несколько моментов.

1. Размер

Луковица уже цветущей лилии может быть диаметром от 2 до 20 см. Для уверенности рекомендуем выбирать экземпляры не менее 3 см в диаметре.

2. Пятна

Внимательно осмотрите луковицу перед покупкой. На ней не должно быть подозрительных пятен и следов плесени.

3. Состояние донца и корней

Донце у луковицы ни в коем случае не должно быть повреждено, корни не должны быть сухими, гнилыми.

4. Ростки

Ни в коем случае не покупайте луковицы с вытянувшимся ростком. "Проснуться" они должны уже в почве, но никак не до посадки.

В крайнем случае, если вы покупаете луковицу весной и сразу же планируете ее высаживать в грунт, допустимо, чтобы росток слегка проклюнулся. При осенней же посадке "не спящей" луковицы лилия может попросту не пережить зиму.

5. Плотность луковицы

Прежде чем купить луковицу, потрогайте ее. Она должна быть плотной, сочной, но ни в коем случае не сухой и не рыхлой.

У здорового посадочного материала чешуи сидят плотно, луковица не разваливается.

6. Луковицы после выгонки

Если луковицы небольшого размера, продаются у частников и стоят значительно дешевле, чем в среднем по рынку, возможно, это луковицы после выгонки.

Покупать такой посадочный материал не стоит, если вы не готовы ждать несколько сезонов. Луковицы ослаблены и зацветут, скорее всего, лишь на третий год, да и то после тщательного ухода.

Окраска луковицы лилии может быть разной: красной, желтоватой, розовой, белой, фиолетовой, коричневой – все зависит от вида и сорта растения.

Как хранить луковицы лилии до посадки?

Если вы не имеете возможности посадить луковицы сразу же после покупки либо выкапываете их на зимовку из клумбы, стоит позаботиться о грамотном хранении.

В теории лилии могут зимовать под толстым слоем снега и в открытом грунте, однако, если зимы в вашем регионе малоснежные и холодные, а сорт не отличается зимостойкостью, рисковать не стоит. Лучше всего хранить луковицы лилии в подвале или погребе на даче или в холодильнике.

1. Дезинфекция

Если вы выкапывали луковицу самостоятельно, прежде чем приступать к дезинфекции, ее необходимо отмыть от остатков земли.

Далее посадочный материал опускают в розовый раствор перманганата калия или раствор карбофоса (1 ст.л. на 10 л воды) на 30 минут.

2. Сушка

После всех "водных" процедур луковицы выкладывают на сушку в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении (но ни в коем случае не на солнце!).

3. Упаковка

Луковицы пакуют в перфорированные пакеты, наполненные опилками, сфагнумом или торфом. Это снизит риск загнивания.

Луковицы лилий укладывают строго вертикально, донцем вниз.

4. Температурный режим

Луковицы цветов хранят при небольшой плюсовой температуре – примерно 2-6°С. Вполне подойдет погреб, подвал или холодильная камера.

5. Уход за луковицами лилий

Во время хранения обязательно проверяют, не появились ли ростки или гниль. Если луковица начала прорастать еще зимой или в начале весны, делать нечего – придется пересаживать ее в горшок и выращивать дома или на балконе.

Как только ростки начали прорастать, проделайте для них отверстия в упаковке. 

Если же ростки начали проклевываться незадолго до посадки, в конце апреля – начале мая, это не беда. Вам придется лишь аккуратно закопать луковицу в слегка наклоненном состоянии, чтобы не сломать ростки.

Если ростки успели вытянуться более чем на 10 см, есть смысл посадить луковицы в торфяные стаканчики, а после высадить их на постоянное место вместе с тем же комом земли.

Подготовка участка к посадке лилии

Посадку лилий в открытый грунт можно проводить как весной, так и в конце лета – начале осени. Вне зависимости от сроков посадки лилии, почву необходимо подготовить заранее – в идеале не менее чем за 2 недели до "дня Х".

1.Место

Освещенность места зависит от вида и сорта лилии. Требования к освещению необходимо заранее прочесть в описании на упаковке. Если обобщить, то правило таково: ЛА-гибриды, трубчатые, азиатские лилии растут при полном освещении либо в частичной тени, а восточные гибриды и мартагоны обязательно требуют притенения.

Обратите внимание и на продуваемость участка, на котором собираетесь выращивать лилии. Эта культура не любит сильных сквозняков, но требует умеренного продува. Если высадить цветы в чрезмерно защищенном уголке сада, застой влажного воздуха может привести к загниванию луковиц.

2. Почва

Лилии, как и большинство луковичных, нуждаются в хорошо дренированной плодородное почве. Если почва слишком легкая, песчаная, луковица будет недополучать влагу и питательные элементы, а на тяжелой, глинистой почве она попросту загниет.

Допустим, качество почвы в вашем саду оставляется желать лучшего. Не переживайте – дело можно исправить! В песчаную почву внесите торф из расчета 1 ведро на 1 кв.м. В глинистую – по одному ведру торфа и песка.

Повышенную кислотность почвы нейтрализуют доломитовой мукой (200-500 г на 1 кв.м) и 1 стаканом древесной золы.

Почву перед посадкой перекапывают на штык лопаты, выпалывают все сорняки.

Лучше всего сразу сделать бороздки для посадки на расстоянии 30-50 см друг от друга в зависимости от размера луковиц и внести в них удобрения.

3. Подкормки

Чтобы сделать почву более плодородной, можно также внести 1 ведро перегноя на место предполагаемой посадки. Если вы не брезгуете "химией" на участке, можно также внести 50 г сульфата калия и 100 г суперфосфата.

Посадка и пересадка лилии осенью

Дольше 3-4 лет держать лилии на том же месте крайне нежелательно. Луковица густо обрастает детками, становится рыхлой, разваливается. Лилиям становится тесно по соседству.

Именно поэтому осенью цветоводы и питомники занимаются пересадкой и делением луковиц.

1. Выкопка луковиц

Выкапывают все гнездо целиком, далее детки отделяют от материнской луковицы и высаживают на доращивание. То же самое можно сделать со стеблем, на котором остались развитые корни. Сами материнские луковицы после этого идут на продажу либо пересаживаются на новое место.

2. Сроки посадки луковиц лилий

Когда сажать и пересаживать лилии осенью? Первыми, в конце августа, выкапывают азиатские лилии, ОТ- и ЛА-гибриды. Вслед за ними, в начале сентября, можно выкапывать восточные гибриды лилий.

Когда надземная часть уже отмерла, можно обрезать стебель на высоте 15 см от поверхности почвы. Лишь после того, как стебли подрезали, луковицы аккуратно выкапывают вместе с гнездами.

3. Обработка луковиц

Луковицы желательно обработать фунгицидом – замочить в 1%-ном растворе марганцовки или карфобосе (1 ст.л. на 10 л воды) на 30 минут.

После этого не помешает также обработать их стимулятором роста, например, Эпином согласно инструкции на упаковке.

4. Обработка почвы

Также было бы неплохо обработать марганцовкой не только посадочный материал, но и почву. Это снизит риск поражения луковиц грибковыми инфекциями.

5. Посадочные лунки

Глубина посадки обычно указана на упаковке – это переменная величина, которая зависит от размера луковицы. Общее же правило гласит, что луковицу лилии сажают на глубину, равную тройной высоте луковицы.

Для луковицы лилии важно, чтобы при посадке не повредились корни. Поэтому рекомендуется в каждую лунку насыпать горсть песка, поставить на нее донце и аккуратно расправить корни, а лишь потом закапывать.

Из каждого правила есть исключение – в случае с лилиями тоже. Лилии кандидум, у которых розетка листьев закладывается у земли, нельзя чрезмерно заглублять. Верхушки чешуек у нее должны быть закрыты слоем грунта не больше 2-3 см. Кроме того, эту лилию нужно высаживать не позднее второй половины августа, т.к. до наступления морозов у нее должны успеть сформироваться зимующие листья.

6. Полив

Не забудьте хорошенько полить лилии, чтобы луковицы скорее укоренились.

Чтобы защитить луковицы лилий от мышей-полевок, я никогда не сажаю их просто в землю. Обычно в пластиковые кашпо по одной или в строительные ведра по несколько штук. Благодаря этому не потеряла ни одной луковицы. В том числе ни одна не сгнила. Делаю так: на дно плотно кладу сфагнум слоем 5 см (можно набрать в лесу или купить в садовых центрах или магазинах), затем землю, затем вермикулит, в который помещаю луковицы, и затем снова землю. После эти горшки и ведра закапываю в землю.

Посадка лилии весной

Техника посадки лилии не зависит от времени года – эту культуру в начале сезона высаживают по тем же правилам, что и в конце сезона.

Другой вопрос, когда именно посадить лилии весной. Естественно, точные сроки зависят от климата в вашем регионе и погодных условий. Обычно луковицы высаживают во второй половине мая, когда земля уже успела прогреться, а угроза возвратных заморозков миновала.

Календарь посадки других луковичных цветов ищите в нашем материале:

***
С покупкой луковиц, их хранением и посадкой разобрались, а вот как ухаживать за лилиями – совсем другая история. Узнайте, как добиться пышного цветения этого роскошного растения из других материалом Огород.ru:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как купить хорошие луковицы лилий и правильно посадить их в открытом грунте
Другие луковичные