Виды и группы садовых лилий – описание и фото

Добавить в мою подборку
: Виды и группы садовых лилий

Сегодня в продаже можно найти большое разнообразие видов и сортов лилий. Поэтому сделать свой выбор порой бывает непросто. Давайте разберемся, на какие группы и по какому принципу делятся лилии.

Разделить лилии на группы предложил американский лилиевод Ян де Граф. Он создал удобную классификацию лилий, которая была утверждена как международная в 1964 году. В ней растения объединены в группы на основании их происхождения. Это довольно удобно, поскольку большинство гибридов лилий, входящих в одну группу, требуют схожих условий выращивания.

Группа

Название

1 группа

Азиатские гибриды

2 группа

Мартагон-гибриды

3 группа

Кандидум-гибриды

4 группа

Американские гибриды

5 группа

Длинноцветковые гибриды

6 группа

Трубчатые и Орлеанские гибриды

7 группа

Восточные гибриды (ориенталии)

8 группа

Межвидовые гибриды:

 

ЛА-гибриды
ОТ-гибриды (ориенпиты)
ЛО-гибриды
ОА-гибриды

9 группа

Все остальные виды лилий, произрастающие в дикой природе

Азиатские гибриды

Эти гибриды произошли от восточно-азиатских видов лилий. Они хороши тем, что легко размножаются, стойко переносят холода, редко болеют грибковыми и вирусными заболеваниями, а также не требуют к себе повышенного внимания цветовода.

Цветки азиатских гибридов по форме напоминают чашу. Окраска таких лилий может быть самой разнообразной: белой, желтой, кремовой, оранжевой, розовой, красной и бордовой. Встречаются также виды с очень темными, почти черными, бутонами. А еще есть разновидности с двух- и трехцветными цветками.

Единственный недостаток лилий группы азиатских гибридов – отсутствие у их цветков аромата.

Лучшие сорта азиатских гибридов: Black Out (Блэк Аут), Bumblebee (Бамблби), Centerfold (Центерфольд), Elodie (Элоди), Lollypop (Лоллипоп), Matrix (Матрикс), Monte Negro (Монте Негро), Navona (Навона), Netty’s Pride (Неттиз Прайд), Rosella's Dream (Розеллас Дрим), Sphinx (Сфинкс), Spring Pink (Спринг Пинк), Strawberry and Cream (Строберри энд Крим), White Pixels (Уайт Пикселс).

Азиатские гибриды Азиатские гибриды

Мартагон-гибриды

Из-за цветков изящной формы эти гибриды лилий еще называют кудреватыми. Их бутоны "смотрят" вниз, лепестки закручиваются кверху, а околоцветник усыпан темными пятнами. В отличие от азиатских гибридов эти лилии источают аромат, хотя и едва уловимый.

В группу мартагон-гибридов входят выносливые виды лилий, которые почти не болеют грибковыми заболеваниями и являются довольно морозоустойчивыми. В целом выращивать такие лилии несложно, но стоит знать, что разрастаются они медленно, а пересадку переносят плохо. Зато растения очень долговечны – а это существенный плюс.

Лучшие сорта мартагон-гибридов: Arabian Night (Арабиан Найт), Chameleon (Хамелеон), Claude Shride (Клод Шрайд), Guinea Gold (Гвинея Голд), Manitoba Fox (Манитоба Фокс), Manitoba Morning (Манитоба Морнинг), Maroon King (Марун Кинг), Космические дали, Валдайские колокольчики, Неожиданность.

Мартагон гибриды Мартагон гибриды

Кандидум-гибриды

Кандидум-гибриды еще называют белоснежными, и это вполне оправдано, ведь в данную группу входят лилии с чисто-белыми или слегка желтоватыми цветками. Сами бутоны отличаются трубчатой или широко-воронковидной формой.

Белоснежные лилии не слишком холодостойкие, поэтому высаживать их нужно на солнечных участках, а на зиму – укрывать. Существенные минусы кандидум гибридов в том, что они требуют хорошего ухода и подвержены грибковым заболеваниям. Но если у вас получится вырастить растение из этой группы, вы не будете разочарованы. Кандидум гибриды не только красиво цветут, но еще и очень приятно пахнут.

Лучшие сорта кандидум-гибридов: Apollo (Аполло).

Кандидум гибриды Кандидум гибриды

Американские гибриды

Интересно, что у себя на родине – в США – американские гибриды лилий не слишком популярны. И это странно, ведь растения удивительно красивы. Их крупные цветки удивляют разнообразной расцветкой. Чаще всего американские гибриды двухцветные. На светлых бутонах хорошо видны винно-красные крапинки. Шарма добавляет слабый, но очень приятный аромат.

Лилии, входящие в группу американских гибридов, светолюбивы и требуют к себе внимания. В частности, им нужен регулярный полив и укрытие на зиму. "Американцы" не любят пересадок, поэтому их нужно сразу высаживать на постоянное место.

Лучшие сорта американских гибридов: Lake Tulare (Лейк Тулар), Shuksan (Шаксан), Afterglow (Афтерглоу), Buttercup (Баттеркап).

Американские гибриды Американские гибриды

Длинноцветковые гибриды

Как можно понять из названия, цветки этих гибридов вытянутые, в виде трубочек. За это их еще называют лилиями лонгифлорум. Чаще всего длинноцветковые лилии белые и очень ароматные. Бутоны поникающие, направлены в стороны.

Эти лилии очень теплолюбивы, поэтому в средней полосе выращивать их можно только в теплицах. Все дело в том, что виды, из которых были выведены лилии лонгифлорум, произрастают на юге Японии в субтропической зоне. Зато длинноцветковые гибриды подходят для выгонки и их вполне можно выращивать как горшечные культуры. А еще из них получаются великолепные букеты.

Лучшие сорта длинноцветковых гибридов: White Heaven (Уайт Хевен), White Elegans (Уайт Элеганс), White Fox (Уайт Фокс).

Длинноцветковые гибриды Длинноцветковые гибриды

Трубчатые и орлеанские гибриды

Цветки трубчатых и орлеанских гибридов могут быть как вытянутыми, так и кубковидными или звездчатыми. Что касается цвета, то тут вариаций еще больше. Однако чаще всего встречаются растения с желтыми, оранжевыми и розовыми бутонами. При этом внешняя сторона околоцветника у них всегда темнее внутренней. Аромат у таких лилий достаточно сильный.

Одна луковица лилии из данной группы каждый год выпускает по 2 стебля с цветками. Трубчатые и орлеанские гибриды хорошо зимуют, правда, могут страдать от возвратных заморозков. Высаживать их стоит на солнечном месте в хорошо дренированную почву.

Трубчатые гибриды были получены в результате скрещивания лилий с трубчатой формой цветка. Иногда эту группу еще называют трампет гибридами (trumpet hybrids). В нее входит более 1 тыс. сортов. Но, несмотря на это, у нас в продаже можно найти не так уж и много разновидностей этих красивых лилий.

Лучшие сорта трубчатых и орлеанских гибридов: Pink Perfection (Пинк Перфекшн), African Queen (Африкан Куин), Royal Gold (Ройял Голд), Golden Splendor (Голден Сплендор), Lady Alice (Леди Элис).

Трубчатые и орлеанские гибриды Трубчатые и орлеанские гибриды

Восточные гибриды

Эти гибриды лилий отличаются разнообразием формы бутонов. Цветки могут быть трубчатыми, кубковидными, чалмовидными. Окраска их не менее разнообразна. Чаще встречаются красные, белые и розовые лилии, часто с каймой по краю лепестков или с полосой в центре. Главное достоинство восточных гибридов именно в цветках – они огромны (15-25 см). Кроме того, они обрамлены очень красивой листвой.

Вот только в условиях средней полосы выращивать восточные гибриды проблематично. Эти лилии очень теплолюбивы, поэтому их чаще всего высаживают в контейнеры. Хотя в последнее время все чаще появляются сорта, пригодные для открытого грунта.

Лучшие сорта восточных гибридов: Miss Birma (Мисс Бирма), Garden Party (Гарден Парти) – для выгонки; Stargazer (Старгейзер), Casa Blanca (Каса Бланка), Crystal Star (Кристал Стар), Le Reve (Ле Рев), Salmon Star (Салмон Стар) – для открытого грунта.

Восточные гибриды Восточные гибриды

Межвидовые гибриды

ЛА-гибриды

ЛА-гибриды (сокращение от лонгифлорум азиатик) – гибриды, полученные в результате скрещивания азиатских и длинноцветковых лилий. Их ароматные цветки крупные (диаметром 18-25 см), при этом лепестки и цветоносы совсем не хрупкие. Окраска цветков может быть самой разнообразной: от снежно-белой до пурпурно-бордовой, со всевозможными переливами оттенков.

Эти лилии довольно зимостойки, однако в климате с суровыми зимами посадки рекомендуется укрывать торфом, смешанным с листовым перегноем. ЛА-гибриды хорошо растут на открытых местах или в легкой тени, предпочитают почву с нейтральной или слабокислой реакцией.

Лучшие сорта ЛА-гибридов: Suncrest (Санкрест), Samur (Самур), Royal Sunset (Ройял Сансет), Top Gun (Топ Ган), California (Калифорния).

ЛА-гибриды ЛА-гибриды

ОТ-гибриды

ОТ-гибриды (ориенпет-гибриды) происходят от скрещивания восточных и трубчатых лилий. Это достаточно крупные растения с воронковидными цветками. Внешне они больше похожи на восточные лилии. Цветки достигают в диаметре 25 см и обладают приятным ароматом. Окраска разнообразная, чаще двух- или трехцветная.

Лилии этой группы хорошо растут и легко размножаются (делятся сами и наращивают много деток). В средней полосе они зимуют неплохо, но все же на случай морозов желательно устанавливать легкое укрытие. Ориенпет-гибриды болеют реже, чем лилии других групп, но подвержены заболеванию вирусной мозаикой.

Лучшие сорта ОТ-гибридов: Red Hot (Ред Хот), Red Dutch (Ред Дач), Holland Beauty (Холланд Бьюти), Zagora (Загора), Purple King (Пёрпл Кинг), Avocado (Авокадо), Yelloween (Еллоуин), Black Beauty (Блэк Бьюти), Leslie Woodriffe (Лесли Вудриф).

ОТ-гибриды ОТ-гибриды

ЛО-гибриды

ЛО-гибриды (сокращение от лонгифлорум ориентал) получены в результате скрещивания лилий длинноцветковых и восточных. Цветки большинства сортов напоминают цветки гибридов лонгифлорум: они короткотрубчатые или воронковидные. По цвету бутоны чаще бывают белыми, розовыми, желтыми, а также встречаются белые лилии с розовыми полосками или горловиной.

ЛО-гибриды лилий растут одинаково хорошо как на солнечном участке, так и в полутени. Почву предпочитают слабокислую и нейтральную.

Лучшие сорта ЛО-гибридов: Triumphator (Триумфатор), Pink Heaven (Пинк Хевен), Prince Promise (Принс Промис), Divine (Дивайн), Sunny Crown (Санни Краун).

ЛО-гибриды ЛО-гибриды

ЛО-гибриды

ОА-гибриды

ОА-гибриды – это относительно новая и перспективная группа лилий, которая была получена в результате скрещивания восточных и Азиатских гибридов. Цветки этих лилий немного меньше по размеру, чем у восточных гибридов, но не менее красивы. Еще одно существенное преимущество ОА-гибридов – в их неприхотливости.

Лучшие сорта ОА-гибридов: First Crown (Фёст Краун), Elegant Crown (Элегант Краун).

ОА-гибриды ОА-гибриды

Группа дикорастущих лилий

Многие из этих цветов можно легко размножить, собрав их семена, и вырастить в саду. Среди дикорастущих лилий выделяют следующие виды: однобратственная, даурская, двурядная, овсяная, красивенькая, мозолистая, поникающая, ложно-тигровая.

Группа дикорастущих лилий Группа дикорастущих лилий

Высаживая в саду лилии разных групп, можно создать невероятно красивый цветник, наполненный упоительными ароматами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Виды и группы садовых лилий – описание и фото
Другие луковичные