Размножение георгинов зелеными черенками – пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
:

Выращивать георгины из черенков очень удобно. Процедура совершенно не сложная, а молодой куст зацветет даже раньше, чем тот, что прорастает из клубня.

Зелеными черенками размножают георгины, когда необходимо получить большое количество посадочного материала. Например, у вас остался всего один клубень. Одиночное растение в саду будет выглядеть очень уныло, но с помощью черенкования можно размножить сорт всего лишь за один сезон.

Также этот способ эффективен, если нужно омолодить старые кусты георгинов. Как же правильно провести черенкование?

Шаг 1

Чтобы получить черенки, корнеклубни георгинов нужно прорастить. Браться за это стоит уже в конце февраля – начале марта. Проращивают клубни обычно в смеси торфа и песка или торфа и опилок, взятых в равных долях. Горшочки или ящички с георгинами нужно держать в светлом месте с температурой 20-22°С в течение 2-3 недель.

Проращивание георгинов Проращивание георгинов

На то, чтобы вырастить пригодный к срезке побег, в среднем уходит 2,5 недели

Шаг 2

В комфортных условиях побеги у георгинов начинают расти довольно быстро. Когда они достигнут высоты 8-10 см, их можно срезать на черенки. При этом на каждом черенке должно быть по 2-3 междоузлия.

Черенки георгинов Черенки георгинов

Черенки срезайте очень аккуратно, чтобы не повредить растение

Хотя некоторые цветоводы просто выламывают побеги, лучше всего срезать их острым ножом. Срез рекомендуется делать под листовым узлом, отступив 3-5 мм от черешков листьев. Образование корней при таком срезе начинается довольно быстро.

Если несколько побегов растут очень близко, их можно срезать вместе, а затем разделить на черенки.

Шаг 3

Черенки георгинов важно правильно подготовить к посадке. Нижние листья следует удалить, оставив только черешки. Срез рекомендуется припудрить стимулятором корнеобразования (например, Корневином). После этого черенки можно высаживать в контейнеры или специальный череночник.

Черенок георгина в Корневине Черенок георгина в Корневине

Благодаря Корневину черенок георгина быстрее пустит корни

Субстрат лучше всего приготовить из нейтрального торфа (2 ч) и песка или перлита (1 ч). Высаживать черенки следует под наклоном на глубину до 2 см. Почва должна быть заранее увлажненной. После посадки важно уплотнить субстрат вокруг растений.

Если вы высаживаете черенки георгинов в общий контейнер, соблюдайте такое расстояние между ними, чтобы они не касались друг друга листьями.

Далее черенки нужно накрыть прозрачными колпаками (если они растут в одиночных контейнерах) или общей крышкой и держать при температуре 20-25°С еще 2-3 недели. Поливать посадки следует по мере подсыхания грунта.

Черенки георгинов в контейнере Черенки георгинов в контейнере

Посаженным в контейнеры черенкам нужны тепличные условия

Шаг 4

Спустя пару недель черенки, которые укоренялись в общих емкостях, можно рассадить по отдельным горшочкам диаметром до 10 см. Если растения сильно вытянуты, их можно подвязать к небольшим опорам, чтобы стволики не искривлялись.

При размножении нескольких сортов георгинов не забудьте прикрепить к каждому черенку название сорта, чтобы впоследствии не запутаться.

До посадки в грунт черенки необходимо содержать при температуре 15-17°С. Кроме того, не лишней будет и процедура закаливания. Она заключается в том, что в дневное время растения выносят на балкон или лоджию, а на ночь снова забирают в комнату. Не забывайте, что черенки георгинов на балконе нужно защищать от прямых солнечных лучей.

До высадки георгинов в открытый грунт саженцы стоит 2-3 раза подкормить удобрениями, чередуя минеральные с органическими.

Шаг 5

Высаживать георгины в открытый грунт можно, когда отступит угроза возвратных заморозков. В средней полосе это примерно начало июня. Заглублять растения при посадке следует до первой пары листьев. После посадки цветы обязательно нужно полить. Также рекомендуется подвязать молоденькие растения к опорам. Зацветут георгины из черенков уже в этом году.

Цветки георгинов Цветки георгинов

Вот такие красивые цветки могут появиться на растениях в этом же сезоне

 

Раннее цветение – одно из главных преимуществ такого способа размножения, поскольку черенки высаживают в грунт тогда же, когда и корнеклубни. Но пока вторые только начинают наращивать зеленую массу, первые уже закладывают бутоны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Размножение георгинов зелеными черенками – пошаговая инструкция
Бегонии, Георгины