Как поделить хризантемы весной: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Как поделить хризантемы весной пошаговая инструкция

Деление хризантемы позволит не только размножить понравившийся сорт, но и улучшить цветение. Если не делить куст, то растение будет болеть, подмерзать и вырождаться, а цветы – мельчать. Процедура деления несложная, если следовать нашей пошаговой инструкции.

Обычно садовые хризантемы размножают путем деления куста, черенкованием либо выращивают из семян. Посев семян – довольно долгий и хлопотный вариант размножения этой культуры. Черенкование тоже займет некоторое время. А вот деление куста – самый простой и быстрый способ: от материнского растения отделяют молодые побеги с корнями и пересаживают.

Удобнее и проще делить хризантему весной, когда растения пробуждаются после зимовки. Весеннее деление куста позволит пересаженным росткам укорениться, окрепнуть и легко пережить холодную пору. А вот при осеннем рассаживании деленки со слабой корневой системой за зиму рискуют погибнуть.

Когда и где сажать хризантему

Когда и где сажать хризантему Когда и где сажать хризантему

Весной хризантему сажают после того, как установится теплая погода, минует угроза возвратных заморозков и на цветке появятся молодые побеги. Почва должна уже хорошо прогреться. В средней полосе такое время чаще всего наступает в конце мая.

Культура хорошо растет на супесчаных либо суглинистых почвах, богатых органикой, с нейтральной или слабокислой реакцией.

Под хризантему отводят открытый солнечный участок с небольшим притенением в полуденное время. Только в таком месте можно рассчитывать на обильное цветение куста. При недостатке света растение теряет свою декоративность, снижается его зимостойкость и иммунитет к болезням.

Выбирайте слегка возвышенные места, чтобы во время дождей или при высоком уровне грунтовых вод там не скапливалась влага. Корни хризантемы не любят ее излишка.

Шаг 1. Подготовьте почву

Подготовьте почву Подготовьте почву

Перед тем, как приступить к делению растения, подготовьте место, куда будете пересаживать деленки.

Ямки копают на расстоянии 50-60 см друг от друга для растений высокорослых сортов и около 30 см – для низко- и среднерослых. Диаметр посадочной ямы – до 30-50 см, глубина – до 30-40 см.

На дно посадочной ямы уложите слой дренажа, чтобы не застаивалась вода.

Из расчета на один куст внесите питательные вещества:

Шаг 2. Извлеките куст хризантемы

Извлеките куст хризантемы Извлеките куст хризантемы

Окопайте растение со всех сторон и аккуратно вытащите его, стараясь не повредить корешки. Землю аккуратно отряхните либо смойте струей воды.

Шаг 3. Разделите куст

Разделите куст Разделите куст

Острым ножом разделите куст на несколько частей. Делайте это так, чтобы у каждой деленки были свои корни и 3-4 побега. Затем опустите отделенные ростки на полчаса в 0,1%-ный раствор марганцовки для обеззараживания.

Шаг 4. Высадите хризантемы

Высадите хризантемы Высадите хризантемы

Высадите деленки в заранее подготовленные места. Опустите в лунку, расправьте корни по сторонам и, придерживая куст, заполните ямку грунтом. Затем уплотните почву, формируя канавку для полива.

Шаг 5. Полейте и затените хризантемы

Полейте и затените хризантемы Полейте и затените хризантемы

Посаженные растения обильно полейте (3-4 л воды на куст) и замульчируйте. Если погода солнечная и жаркая, защитите посадки от прямых солнечных лучей. Для этого на несколько дней притените кусты ветками, агроволокном или другим материалом.

Шаг 6. Прищипните верхушку

Прищипывание верхушки хризантем Прищипывание верхушки хризантем

Когда хризантемы приживутся и тронутся в рост, на седьмом листке аккуратно прищипните верхушку саженца, удаляя точку роста. Делается это для усиления ветвистости.

Хризантема мультифлора (или шаровидная) растет в форме шара и без прищипки, такая особенность заложена генетически, поэтому ее прищипывать необязательно.

Как ухаживать за посаженными хризантемами

Как ухаживать за посаженными хризантемами Как ухаживать за посаженными хризантемами

Уход за хризантемой после весенней посадки заключается в умеренном, но регулярном поливе, прополке и рыхлении почвы, внесении подкормок и обработке от болезней и вредителей.

Посаженный цветок положительно отзывается на поливы ранним утром или вечером. Помните, что чрезмерный полив хризантеме противопоказан – это может привести к загниванию корней и гибели растения. А если влаги слишком мало, то стебли могут задеревенеть – и пострадает декоративность кустарничка.

Поливайте хризантемы дождевой или отстоянной водой. При поливе следите, чтобы вода не попадала на листья.

Капли на листве при сильном солнце становятся причиной ожогов, а в холодную погоду приводят к возникновению грибковых заболеваний. После каждого полива рыхлите почву, чтобы в ней дольше сохранялась влага и на поверхности грунта не образовывалась корочка.

Чем подкормить хризантемы

Чем подкормить хризантемы Чем подкормить хризантемы

Если при посадке вы не добавляли в почву удобрения, то через месяц внесите азотсодержащие подкормки, например, мочевину (5-10 г на кв.м). Либо разведите 1 л настоя коровяка или 0,5 л настоя куриного помета в 10 л воды и полейте хризантемы. Норма – 0,5 л на куст.

При недостатке азота рост растения задерживается и уменьшается количество соцветий.

Вторую подкормку проведите на этапе формирования бутонов. В это время хризантемам для лучшего цветения и устойчивости от болезней нужны фосфорно-калийные удобрения. Подкормите кусты раствором нитрофоски: 25-30 г удобрения равномерно распределите по поверхности почвы на расстоянии не менее 10 см от растения и заделайте в грунт.

В конце лета – начале осени внесите третью подкормку, желательно быстроусваиваемые формы минеральных удобрений, чтобы до зимовки растение успело "напитаться". Подойдут составы со сниженным содержанием или полным отсутствием азота. Например, Фертика Осень и Агрикола Осеннее. Либо разведите в 10 л воды 40 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия, добавьте к ним стакан древесной золы, размешайте и полейте кусты из расчета 1 л на куст.

Как защитить хризантемы от болезней и вредителей

Как защитить хризантемы от болезней и вредителей Как защитить хризантемы от болезней и вредителей

Хризантемы нередко поражают болезни и вредители. В профилактических целях, чтобы не допустить заражения, кусты каждые две недели обрабатывают Фитоспорином-М, добавляя его в воду для полива. Либо обрабатывают такими препаратами, как Превикур Энерджи, Чистоцвет, Максим Дачник. А в борьбе с насекомыми-вредителями используют Актару, Искру, Фитоверм и другие инсектициды.

Посаженная таким образом хризантема легко приживается и быстро разрастается. Если вы все сделали правильно, молодые хризантемы зацветут уже в год посадки.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как поделить хризантемы весной: пошаговая инструкция
Астры, Хризантемы