Подкормка петуний – как правильно проводить?

Добавить в мою подборку
: Петунии

Петунии относятся к довольно распространенным цветам, которые часто используют при украшении лоджий, балконов и уличных ваз. Но добиться высокого декоративного эффекта помогает должный уход, важной составляющей которого являются подкормки.

Подходящие условия выращивания

Чтобы петуния радовала внешним видом, необходимо создать ей комфортные условия выращивания. Они заключаются в выборе хорошо освещенного участка, желательно с некислой суглинистой или супесчаной почвой. Если высаживать растение в контейнеры, то следует организовать хороший дренаж, выбрать богатую питательными элементами рыхлую землю с высокой влагоемкостью. Следует помнить, что корневая система петуньи очень мощная, поэтому на 1 кустик должно приходиться не меньше 5 л грунта.

Корневые подкормки

Характерным отличием петуньи является ее "прожорливость". Подкормки следует начинать уже через пару недель после того, как пикировали рассаду. В раннем возрасте растения стоит баловать азотсодержащими удобрениями, так необходимыми для процессов роста вегетативных органов цветка.

После обрезки петунии в июле с целью увеличения зеленой массы растения следует подкармливать органикой или удобрениями, на этикетке которой указано следующее соотношение азота, фосфора и калия – 15:12:10 (например, удобрение "Цветочное" или "Летнее").

Когда растение уже достаточно взрослое, необходимо подкармливать его удобрениями с высоким содержанием калия и фосфора. Это способствует закладке бутонов и обильному цветению. Выбирая удобрения в магазине, обратите внимание на соотношение в нем азота, фосфора и калия. Пропорции могут быть следующими: 10:15:20 или 10:20:15. Хорошо подходит для этих целей удобрение Кемира Люкс.

В зависимости от возраста петунии меняется и пропорция удобрений В зависимости от возраста петунии меняется и пропорция удобрений

В зависимости от возраста петунии меняется и пропорция удобрений

Внекорневые подкормки

Корневую подкормку желательно чередовать с внекорневой. Для этого рекомендуется использовать комплексные удобрения, содержащие целый ряд полезных микроэлементов, но можно использовать также и мочевину или гумат калия.

Если выращиваемые объемы петуний небольшие, то можно опрыскивать листья растений витаминами группы В, которые легко можно приобрести в ампулах в аптеке. При этом разводить препарат следует в следующих пропорциях: 1 ст. воды на 1 ампулу. Если же растений много, целесообразнее подкармливать их комплексно при поливах.

Особенно важна весенняя и летняя подкормки. Проводить их можно по стандартной схеме, удовлетворяющей потребности взрослого растения: в 1 ведре воды (примерно 12 л) необходимо растворить 15 г калия монофосфата. Эту же схему следует применять для подрастающих растений, но в половинной порции. Подкармливать таким удобрением петунии следует не реже одного раза в 10 дней. Через раз рекомендуется добавлять в это же ведро около 10 г мочевины.

Опрыскивание петуний Опрыскивание петуний

Внекорневые подкормки так же полезны, как и корневые

Возможные проблемы

Распространенной проблемой при выращивании петунии является преждевременное пожелтение листвы − хлороз. Особенно ему подвержены цветы, посеянные зимой. Причиной возникновения болезни является нехватка ионов железа, которую легко можно восполнить с помощью хелата железа или железа в жидкой форме (таких препаратов великое множество в специализированных магазинах). Обработайте одним из них петунью 3-4 раза с интервалом в пару дней, и пожелтение отступит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подкормка петуний – как правильно проводить?
Летники