Удивительная и редкая молюцелла: как вырастить ирландские колокольчики

Добавить в мою подборку
: молюцелла

Не все экзотические цветы капризны и требуют к себе повышенного внимания. Есть среди них и такие, выращивание которых не доставит вам особых хлопот. Одно из таких растений-экзотов – молюцелла.

У молюцеллы, а в культуре выращивают один вид растения – молюцелла гладкая (Molucella laevis), есть и другие названия. Наиболее распространенное – ирландские колокольчики: так называют ее англичане за сходство чашечек-прицветников с колокольчиками. Австралийцы именуют цветок "бальзам Молукка", т.к. один из диких видов растения был обнаружен на Молуккских островах (Индонезия). Там, на родине, молюцеллу называют "молуккской мелиссой" – за аромат, напоминающий запах мелиссы, и за сходство листочков обоих растений.

Как видите, растение это довольно известно на земном шаре, однако у нас на дачах встречается пока довольно редко.

Молюцелла: общая информация о растении

молюцелла молюцелла

Молюцелла – однолетнее растение. Высота в благоприятных условиях достигает 60-90 см, ширина ветвистого куста – больше 20 см. Побеги молюцеллы сплошь покрыты довольно крупного размера светло-зелеными прицветниками, форма которых напоминает колокольчики. Внутри колокольчиков расположены совсем мелкие цветочки белого или светло-розового цвета.

Цветение молюцеллы начинается в начале июле и длится до сентября. Между прицветниками находятся листья на длинных черешках, округлые, с зубчатыми краями, длиной до 6 см. За колокольчиками расположены незаметные для глаз, но очень острые шипы, поэтому все работы по выращиванию растения следует вести осторожно, избегая контакта с колючками.

Растение обладает уникальным ароматом, который напоминает одновременно запах мяты, мелиссы и каких-то экзотических растений. Одни садоводы описывают его как приятный, другие считают скорее отталкивающим.

Место для выращивания молюцеллы

В природе молюцелла растет на залитых солнцем каменистых склонах, поэтому и на участке лучше выделить ей место, где бывает много солнца. Подойдет также слегка затененный участок. Что касается почвы, то она должна быть плодородной, легкой и хорошо дренированной: застоя воды растение не переносит. Не любит молюцелла также и свежего навоза – органику лучше вносить осенью под перекопку, а в течение сезона подкармливать растение минеральными удобрениями.

Посев молюцеллы

Moluccella laevis Moluccella laevis

Фото с сайта wikimedia.org. Автор Роджер Кулос

Размножают ирландские колокольчики семенами. Выращивать растение можно как через рассаду, так и безрассадным способом. Второй – более простой, поэтому именно его чаще выбирают дачники.

Посев семян молюцеллы в открытый грунт производят в начале мая. Их высевают в хорошо увлаженные бороздки на глубину не более 0,5 см и слегка присыпают почвой. Прорастают они в течение 2-4 недель.

После появления трех листиков посадки прореживают. Лишние растения высаживают на свободные места. Чтобы молюцелла чувствовала себя вольготно и смогла показать всю свою красоту, при посадке оставляйте между кустами расстояние не меньше 35-40 см.

Из-за того что семена молюцеллы прорастают очень долго и недружно, перед посевом желательно провести их стратификацию. Для проведения процедуры уложите семена между двумя слоями влажной ткани или ватных дисков, поместите в полиэтиленовый пакет и положите в овощную корзину холодильника на две недели.

Размножается молюцелла и самосевом: упавшие после созревания семена всходят следующей весной. Поэтому если вам не хочется заниматься посевом, после увядания не удаляйте цветоносы, чтобы в них могли сформироваться семена.

Уход за молюцеллой

молюцелла молюцелла

Уход за молюцеллой не представляет особой сложности и состоит из обычных процедур – поливов, подкормок и удаления сорняков.

Поливают молюцеллу, особенно в жаркое и засушливое лето, довольно часто, в среднем раз в 5-7 дней из расчета 10-15 л на 1 кв.м. Замечено, что при достаточном количестве влаги кусты вырастают более высокими и мощными.

Важны также подкормки. Для них берут любые комплексные минеральные удобрения (например, Фертика Люкс или Фертика Цветочное), которые вносят не реже одного раза в месяц. На бедных почвах частоту подкормок можно увеличить до одного раза в две недели.

Комплексное минеральное удобрение можно заменить стандартным комплексом из суперфосфата (40-50 г на 1 кв.м), сульфата калия (15-20 г на 1 кв.м) и мочевины (5-10 г на 1 кв.м).

Из-за большой высоты куста ирландские колокольчики, высаженные на участках, которые продуваются сильными ветрами, лучше подвязать к опоре. На защищенных от воздушных потоков участках этого можно не делать, т.к. стебель у растения жесткий и устойчивый.

Если вы не планируете собирать семена, то сразу после увядания удаляйте все цветоносы. Это простимулирует появление новых боковых побегов и продлит цветение растения.

Применение молюцеллы

ирландские колокольчики ирландские колокольчики

Молюцеллу высаживают для создания эффектных групповых композиций на клумбах и в миксбордерах. Из-за довольно большой высоты молюцеллу не высаживают в цветнике на первом плане. Чаще всего ее располагают в середине или на заднем плане клумб или миксбордеров.

В качестве соседей лучше выбирать для молюцеллы растения с яркими цветами. В этом случае ирландские колокольчики будут служить зеленым фоном для пестрых соседей, выигрышно оттеняя их красоту.

Молюцеллу также используют для создания живых букетов и для зимних композиций из сухоцветов.

Поставленные в воду ирландские колокольчики в срезке остаются свежими в течение 8-10 дней. Это прекрасное дополнение для других садовых цветов. После срезки у растения можно удалить листья, оставив лишь цветоносы, – так молюцелла будет выглядеть еще интереснее.

Для зимнего букета молюцеллу вырывают прямо с корнем. Делают это после того, как у растения раскроются все цветоносы, при этом нижние чашечки не должны начать желтеть. Для сушки молюцеллу подвешивают вверх корнями в прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Еще одно обязательное условие – затененность: от света цветоносы начнут желтеть, а при правильной сушке даже зимой останутся зелеными.

Когда ирландские колокольчики высохнут, у них нужно удалить корни и листья.

Согласно поверью, молюцелла дарит любовь и оберегает семейное счастье. Это еще один повод поселить у себя этот редкий и необычный цветок.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Удивительная и редкая молюцелла: как вырастить ирландские колокольчики
Летники