Зачем прищипывать петунию и лобелию и как это сделать правильно

Добавить в мою подборку
: Зачем прищипывать петунию

В последнее время эти яркие и душистые красавицы покорили сердца многих цветоводов. Причем их используют для декорирования не только на личных участках, но и в городском озеленении.

Многочисленные яркие цветы, относительно несложный уход, долгий период цветения – вот причины, по которым петуния и лобелия уже много лет занимают лидирующие позиции в декоративном цветоводстве.

Вначале немного теории

Чтобы разобраться с некоторыми тонкостями ухода за этими растениями, надо вспомнить отдельные ботанические понятия.

Понятие первое – точка роста. Так называется самая верхняя часть любого растения. Там расположены зародышевые клетки, которые способны очень активно делиться. Именно благодаря этому их свойству растение и увеличивается в длину.

точка роста точка роста

А что делать, если вам не нужен высокий цветок, если вы хотите компактный кустик? Как заставить своего зеленого питомца расти вширь? Ответ один – надо разбудить боковые почки. Они всегда имеются у растения, но до поры до времени спят. Как же их растормошить?

боковые побеги боковые побеги

Вот теперь нам нужно понятие второе – пинцировка (или прищипка, или прищипывание верхушек). Это удаление верхней части молодого побега, которое разбудит боковые почки и вызовет усиленный рост придаточных побегов.

Какая бывает лобелия

лобелия фиолетовая лобелия фиолетовая

Лобелия принадлежит к семейству Колокольчиковые. Оно представлено как однолетниками, так и многолетниками. Причем лобелия – это не только травянистые растения, как многие привыкли думать, но и полукустарники, кустарники и даже деревья. Свое название род получил в честь открывшего его ботаника – Мартина Л'Обеля. Этот известный в те времена голландец был лейб-медиком и ботаником короля Англии Якова I и какое-то время стоял во главе королевского ботанического сада.

Род Лобелия представлен 300 видами. Декоративную ценность представляют около 20. Наибольшей популярностью пользуются сорта с синими и голубыми цветками. Распространены также фиолетовые, лиловые и белые лобелии.

лобелия глубая лобелия глубая

Большинство сортов декоративной лобелии имеют небольшую высоту – 10-20 см, но встречаются и ампельные сорта с длиной побегов 150 см. Если вы хотите иметь шарообразный куст, то его нужно начинать формировать еще задолго до цветения.

Как правильно прищипывать лобелию

рассада лобелии рассада лобелии

Когда стебель достигнет нужной вам длины (не менее размера спичечного коробка), необходимо провести первую прищипку. В этом случае вы получите компактный куст, весь усыпанный крохотными цветками. Делать это можно как острыми ножницами, так и просто ногтями, т.к. стебель у растения очень мягкий и тонкий.

Во время процедуры следует удалить точку роста на каждом побеге. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить соседние растения.

Пинцировка – довольно болезненная для лобелии процедура. Поэтому примерно в течение месяца не повторяйте ее, дайте растению отойти от стресса. За это время начнут расти боковые побеги, и растение станет более пышным. Когда лобелия восстановится, следует провести еще одну прищипку. На этот раз удалять точки роста необходимо у боковых побегов, которые появились после первой пинцировки.

Ампельные сорта в такой процедуре не нуждаются.

Какая бывает петуния

петуния петуния

Петуния – растение семейства Пасленовые – пришла к нам из Южной Америки. Там она до сих пор встречается в дикой природе. Декоративные сорта появились еще в XVIII веке. Теперь их не одна сотня. Все культурные сорта объединены общим названием – Петуния гибридная, или Петуния садовая. Их разводят как однолетние культуры, хотя среди петуний есть и многолетники. Благодаря большим одиночным цветкам и разнообразной цветовой гамме, петуния давно завоевала любовь цветоводов и уже много лет не сдает свои позиции.

петуния белая петуния белая

Над каким листом делать прищипку петунии

петуния рассада петуния рассада

У этого растения, как и у лобелии, существуют и ампельные, и классические сорта. Чтобы цветок стал огромным цветным кустом, необходимо правильно провести прищипку петунии. Выполнять процедуру стоит только тогда, когда на растении появятся 5-6 листиков. 

Острыми ножницами отрежьте часть стебля над 4-5 листом. Когда длина появившихся боковых стеблей достигнет 10-15 см, процедуру можно повторить.

На пробуждение и рост боковых побегов у петунии хорошо влияет понижение ночных температур. Чтобы этого добиться, можно, например, на ночь выносить петунию на закрытый балкон.

Увлекаться пинцировкой побегов не стоит. Частые обрезки приведут к истощению петунии, и она не сможет порадовать вас пышным цветением.

Если же это произошло, и многочисленные стебли стали очень тонкими, обязательно подкормите растение. Подкормки помогут петунии набраться сил для цветения.

Возможные ошибки

мелкая рассада петунии мелкая рассада петунии

Хотим предостеречь вас от ошибок, которые могут нанести вред растению.

  1. Ни в коем случае нельзя прищипывать больное или еще не укоренившееся растение.
  2. Слишком ранняя пинцировка, когда рассада совсем маленькая, тоже не пойдет на пользу цветам.
  3. Тупой инструмент, который не режет, а рвет стебель, также не стоит использовать. И без того болезненная для зеленых питомцев процедура станет еще более тяжелой.

Петуния и лобелия давно пользуются популярностью и среди профессионалов, и среди любителей-цветоводов. При правильном уходе они много месяцев будут радовать вас ярким и пышным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем прищипывать петунию и лобелию и как это сделать правильно
Летники