Выращивание рассады петуний в 2019 году: Лунный календарь работ

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь петуньи

Петуния – яркий спутник многих дачных участков, балконов и веранд. Цветок неприхотлив и легко приспосабливается к различным условиям существования. Однако чтобы уход за ним стал еще эффективнее, проводите все работы в соответствии с Лунным календарем.

Родина растения – тропики Южной Америки с теплым и влажным климатом, поэтому для петунии в средней полосе также необходимы комфортные условия, чтобы она радовала вас насыщенным и ярким цветением и не болела. Когда лучше всего ухаживать за южной гостьей, расскажет Лунный календарь работ на 2019 год.

Когда сеять семена петунии по Лунному календарю-2019

 

рассада петуньи лунный календарь рассада петуньи лунный календарь

Сроки посева зависят от того, когда вы хотите полюбоваться цветущими растениями. Если необходимо получить ранние всходы, то приступить к посеву следует уже в конце января – начале февраля. Такие сеянцы порадуют цветением ближе к концу апреля. Чтобы петунии зацвели в конце мая – июне, посеять их можно позже: во второй половине марта.

Помните, что первые всходы должны появиться через 14 дней после посева. Пока семена не прорастут, держите емкость с ними в помещении с температурой воздуха не ниже 23-25°С. Поливайте растения умеренно, стараясь не попадать на листья: петуния не любит ни засуху, ни излишнюю влажность.

Благоприятные дни для посева петуний на рассаду

Январь: 18, 25-26

Февраль: 12-14

Март: 6-8, 13-15, 28

В какие дни пикировать рассаду петунии в 2019 году

рассада петуньи лунный календарь рассада петуньи лунный календарь

Пикировку сеянцев петунии производят после появления 3-4 настоящих листочков. У растений разветвленная корневая система, поэтому их сразу пересаживают в достаточно объемную тару с расчетом на то, что они будут "жить" там 2-3 месяца.

Спустя 10-14 дней после пикировки, когда рассада приживется и окрепнет, держите растения при температуре 15°С ночью и 18-20°С – днем.

Благоприятные дни для пикировки рассады петуний 
Февраль: 11-13, 19-21

Март: 10-12, 19-20

Апрель: 6-8

Когда подкармливать петунию по Лунному календарю-2019 

рассада петуньи лунный календарь рассада петуньи лунный календарь

Через пару недель после пикировки рассады необходимо начинать подкармливать растения. Первые удобрения должны быть с преобладанием азота, поскольку он необходим для процессов роста вегетативных органов цветка. 

Благоприятные дни для подкормки рассады петуний

Февраль: 17-19, 23-25
Март: 19-20, 23-24, 27-29
Апрель: 15-17, 24-26
Май: 8-10

Поливаем петунию согласно Лунному календарю-2019

рассада петуньи лунный календарь рассада петуньи лунный календарь

В первую неделю после посева семян достаточно 1-2 раза в день опрыскивать грунт слабым раствором марганцовки. Появившиеся всходы потребуют ежедневного полива мягкой водой без хлора комнатной температуры.

В дальнейшем поливайте растения умеренно, но часто, т.к. петуния одинаково плохо относится и к засухе, и к излишней влажности. Все делайте аккуратно, чтобы вода не попадала на листья.

Благоприятные дни для полива рассады петуний

Февраль: 15-17, 23-26
Март: 15-17, 23-25
Апрель: 1-3, 11-12, 19-21
Май: 8-10, 17-18, 26-28

Высаживаем петунию в открытый грунт по Лунному календарю-2019

рассада петуньи лунный календарь рассада петуньи лунный календарь

В средней полосе рассаду петунии высаживают в открытый грунт через 12-14 недель после появления всходов (обычно это приходится на май-июнь). Перед этим сеянцы должны быть уже достаточно закалены, чтобы проводить на открытом воздухе все время.

Для петунии подойдет хорошо освещенное место с плодородной суглинистой почвой. Высадку рассады старайтесь провести в вечернее время (когда солнце не так активно) либо в пасмурную погоду.

Благоприятные дни для высадки петуний в открытый грунт 
Май: 14-16 

Чтобы работы по уходу за таким красивым цветком приносили не только радость вам, но и пользу растению, по возможности согласовывайте их с Лунным календарем. Многие цветоводы уверяют, что это действительно работает. 

Лунный календарь петуньи Лунный календарь петуньи

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание рассады петуний в 2019 году: Лунный календарь работ
Летники