Что делать в огороде в апреле

Работай до поту – поешь в охоту

Добавить в мою подборку

Если по-прежнему прохладно...

В годы с затяжными зимами даже в конце апреля могут понадобиться теплые грядки. Чтобы их соорудить, выкопайте небольшую траншею глубиной 40-50 см и уложите на дно сухие стебли многолетних растений, хворост или солому. Укройте их опавшей листвой, скошенными сорняками и свежим конским или коровьим навозом. Сверху насыпьте огородную землю с перегноем слоем около 10 см. Полейте теплой водой, посейте семена или высадите рассаду и накройте пленкой.
 

Готовьте рассаду к переезду

Если земля в теплице прогрелась, можно высаживать рассаду перца, помидоров и баклажанов. Вы ведь не забывали про подкормки и постепенное закаливание молодых сеянцев? Если же земля еще холодная, накройте ее черной пленкой, а сверху поставьте емкости с рассадой – пусть растения привыкают к новым условиям. Когда почва прогреется, смело высаживайте адаптировавшуюся рассаду.


 

Высевайте семена овощей

В конце месяца можно высевать в грунт укроп, салат, редис, шпинат, лук-севок, а также ранние сорта капусты и моркови. Еще не поздно посеять на рассаду (а если погода позволяет – сразу в грунт) ультраскороспелые томаты. В течение последней декады нужно завершить посадку пророщенного картофеля.


 

Сегодня читают
Авторизация
Работай до поту – поешь в охоту
Календарь работ