Что делать в огороде в апреле

Снег тает – работа кипит

Добавить в мою подборку

Наведите порядок в теплице

Начало апреля – самое подходящее время, чтобы подготовить теплицу или парник к новому сезону. Замените все пришедшие в негодность детали, места, где появилась ржавчина, зачистите и покрасьте. Соберите и выбросьте весь мусор, оставшийся с прошлого сезона. Пленку и стекло вымойте мыльным раствором, поликарбонат – слабым раствором марганцовки. Затем продезинфицируйте теплицу раствором гашеной извести (3 кг извести и 500 г медного купороса на 10 л воды).

Сделайте теплые грядки

Возвратные весенние заморозки чрезвычайно опасны, но от них есть "лекарство" – теплые грядки. Кроме того, посев семян или рассады огурцов на такие гряды ускоряет созревание урожая. Биотопливом для таких импровизированных котельных служит конский, свиной или коровий навоз, сухие листья и птичий помет. На 1 кв.м утепленной гряды потребуется до 200 кг навоза.

Подготовьте клубни картофеля к посадке

Самый простой способ – внести клубни за 10-15 дней до посадки в теплое помещение. Первые 7 дней их выдерживают при температуре 20-22°C, а затем на 3 дня ее снижают до 7-8°C. Высаживают клубни в прогретую почву на глубину 8-10 см.

Сегодня читают
Авторизация
Снег тает – работа кипит
Календарь работ