Ампельные томаты: выращиваем в подвесных горшках

Добавить в мою подборку
: Ампельные помидоры

Если у вас нет приусадебного участка, но так хочется иметь на столе собственные помидоры, их можно вырастить в контейнерах. Такие томаты называют ампельными.

По своим размерам ампельные помидоры существенно отличаются от обычных. Зато вкусовые качества "висячих" томатов гораздо выше. Но есть у них и определенный минус: из-за небольших размеров урожай также получается скромный.

Зато кусты ампельных помидоров не касаются почвы, поэтому такие растения реже болеют или повреждаются вредителями. А еще их плоды можно получить значительно раньше, ведь не нужно ждать установления благоприятной погоды, чтобы высадить рассаду в открытый грунт.

Посев ампельных томатов

Высевать ампельные помидоры на рассаду следует в марте. Чтобы обеззаразить семена, их рекомендуется подержать около часа в бледно-розовом растворе марганцовки. После этого их нужно промыть в чистой воде и посеять в рассадный ящик.

Семена ампельных томатов Семена ампельных томатов

Высевайте семена ампельных томатов на глубину не более 3 см

Для посева таких томатов можно взять обычный универсальный грунт для выращивания рассады овощей. Но если вы предпочитаете составлять субстраты самостоятельно, то можете смешать в равных пропорциях торф, дерновую землю и перегной. Почва для выращивания ампельных помидоров должна быть рыхлой и легкой, хорошо пропускающей воду и воздух.

Как ухаживать за рассадой?

Самое важное в уходе за рассадой ампельных томатов – это правильный полив. Чтобы сеянцы не заболели черной ножкой, поливать растения следует очень аккуратно, стараясь сильно не переувлажнять почву.

До пикировки рассаду можно несколько раз подкормить небольшими дозами полного минерального удобрения, содержащего калий и азот. Способы применения и дозы смотрите на упаковке выбранного вами препарата.

Пикируют рассаду, когда у сеянцев появляется первая пара настоящих листочков. В постоянные емкости саженцы переселяют в мае. Для этого подойдет любая посуда, но имейте в виду, что для выращивания одного томата нужна емкость объемом не менее 3 л, а лучше – 4-5 л, чтобы получить хороший урожай.

Рассада помидоров Рассада помидоров

Пикировать томаты нужно очень осторожно, чтобы не повредить тоненькие корешки

Пересаживать помидоры можно в такой же грунт, в котором росла и рассада. Чтобы повысить питательность субстрата, в него стоит добавить по 1 ч. л. сульфата калия и суперфосфата и 1 ст. древесной золы (на 10 кг смеси). При пересадке сеянец можно посадить на 3-4 см глубже, чем он рос раньше).

Очень важно пересаживать молодые помидоры в контейнеры, горшки или кашпо с комом земли, чтобы корни растений не травмировались.

Где выращивать ампельные томаты?

Ампельные томаты можно растить как дома, так и на улице. При этом не важно, вынесите вы их на балкон или выставите в сад. Чаще всего такие помидоры подвешивают: смотрится это очень необычно, особенно когда на растениях начинают появляться плоды. Томаты в подвесных кашпо выглядят как цветы, только вместо бутонов они усыпаны яркими красными шариками. Однако учтите, что развешивать горшки стоит так, чтобы за ними было легко ухаживать: поливать или подкармливать.

Ампельные томаты очень боятся избытка влаги. Пересаживая их на постоянное место, позаботьтесь о дренажных отверстиях в контейнерах, чтобы предотвратить застой влаги в почве. Кроме этого, стоит насыпать на дно контейнера 2-3-сантиметровый слой керамзита или любого другого дренажа (битый кирпич, галька, камешки).

Летний уход за ампельными томатами

Особенности формировки

По мере роста помидоры нуждаются в пасынковании. Но в случае с ампельными томатами некоторые пасынки можно оставлять. Это нужно, если вы хотите сформировать не один, а два стебля. В таком случае следует оставить пасынок, который растет под первой цветочной кистью. Нижние пасынки, как правило, развиваются довольно хорошо и цветут обильно. Кустик с несколькими стеблями будет выглядеть более густым и привлекательным.

Кустики ампельных томатов Кустики ампельных томатов

Разветвленные кустики ампельных томатов похожи на цветы

Как подкармливать?

Поскольку ампельные томаты растут в "стесненных условиях", им необходимы подкормки. Для этого можно использовать комплексные минеральные удобрения. Их дозировка обычно зависит от объемов емкостей, в которых томаты содержатся. Так, на 1 кг субстрата должно приходиться 3-5 г удобрения. Подкормки можно совмещать с поливом и проводить раз в 2 недели. 

О поливе ампельных томатов

Томаты в горшочках нуждаются в частых поливах, особенно в жаркий сезон. Все дело в том, что почва в емкостях пересыхает гораздо быстрее, чем на грядке, и помидорам попросту неоткуда брать влагу. Но и переливать растения нельзя, иначе можно погубить томаты, так и не дождавшись плодов.

Когда собирать урожай?

Снимать плоды с растения лучше до того, как они полностью созреют. Оставлять окрасившиеся помидоры на ветках стоит только в том случае, если вы выращиваете ампельные томаты исключительно для красоты.

Ампельные томаты Ампельные томаты

Вот так можно выращивать ампельные томаты

Попробуйте и вы вырастить помидоры в подвесных кашпо. Вам обязательно понравятся эти необычные растения, свисающие из горшочков, как цветы. Ведь они не только украсят сад и дом, но и порадуют съедобными плодами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ампельные томаты: выращиваем в подвесных горшках
Томаты