19 лучших сортов томатов черри: для теплицы, открытого грунта и балкона

Добавить в мою подборку
: лучшие сладкие сорта томаты черри

Среди огромнейшего разнообразия сортов и видов помидоров многие дачники называют любимыми, в том числе, и черри – разновидность томатов с мелкими (обычно не более 4 см и 30 г), особенно сладкими и сочными плодами, которые могут быть разнообразными по форме (округлые, грушевидные или сливовидные) и по цвету (красные, желтые, черные, белые, двуцветные).

Названы они в честь вишни (от английского cherry). Такие томаты за яркий внешний вид и небольшие размеры очень любят дети в качестве "конфеток". Как и их более крупные "собратья", томаты черри достаточно долго хранятся в свежем виде, а также пригодны для сушки, цельноплодного консервирования и любых других кулинарных манипуляций.

Выращивать такие томаты, в зависимости от сорта, можно как в теплицах, так и в открытом грунте, а из-за компактности и низкорослости большинства их разновидностей, многие охотно культивируют такие помидорные кусты на балконе или даже на комнатном подоконнике.

Но какие же сорта черри самые-самые – вкусные, урожайные, сладкие, неприхотливые? По отзывам наших читателей мы постарались составить для вас ТОП-19 лучших сортов мелкоплодных томатов черри с подробным описанием особенностей сорта или гибрида, секретов выращивания и фотографиями – выбирайте на своей вкус!

Томат Black Cherry (Черная вишня)

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый урожайный сорт для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, активного роста, с толстыми боковыми побегами. В удалении пасынков не нуждается, но обязательна подвязка к опоре.

Плоды округлые, коричнево-фиолетовые, массой 15-20 г, с тонкой кожицей, созревают в длинных кистях по 10-20 шт. Мякоть плотная, сочная, отличного сладкого десертного вкуса. Плоды универсального назначения, отличной лежкости и транспортабельности, плодоношение длительное.

Сорт требователен к питанию, устойчив ко многим заболеваниям томатов и капризам погоды, но восприимчив к макроспориозу.

Томат Монетка

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ультраранний сорт черри, идеальный для выращивания в квартире в горшечной культуре. Также пригоден для открытого грунта и пленочных теплиц.

Куст штамбового типа, детерминантный, низкорослый (до 40 см), но мощный, не требует подвязки и формирования, неприхотлив в уходе. Плоды формируются дружно и рано, что позволяет избежать вспышек фитофторы, в квартире же растение может плодоносить и в осенне-зимние месяцы.

Плоды ярко-желтые, округлой формы, мелкие (15-25 г). Мякоть сочная, очень сладкая, кожица тонкая блестящая. Благодаря отличным вкусовым качествам плоды чаще употребляются в свежем виде, однако могут использоваться и для цельноплодного консервирования.

Томат Принц Боргезе

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Суперранний сорт итальянской селекции. В средней полосе рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Растение мощное, высокое (выше 1,8 м), индетерминантного типа, требует пасынкования и подвязки к шпалере. Формировать томат рекомендуется в 3-4 стебля. Плоды дружно созревают в кистях по 7-10 шт.

Сорт неприхотлив в выращивании, устойчив к основным заболеваниям томатов. Урожайность высокая даже при перепадах температуры, плодоношение сильно растянуто.

Плоды черри округло-овальной формы с "носиком", малого размера (15-20 г), в состоянии полного созревания яркого красно-оранжевого цвета, содержат много сухого вещества и очень мало семян. Кожица гладкая, плотная, мякоть красного цвета, довольно плотная, ароматная, хорошего сбалансированного сладкого вкуса.

Плоды отлично транспортируются и хранятся. Рекомендованы для употребления в свежем виде, изготовления соусов, но особенно – для сушки и вяления.

Томат Летнее солнце (Саммер Сан, Sammer Sun)

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Среднеспелый сорт изначально израильской селекции (разгибридизирован) для выращивания в пленочных теплицах.

Куст индетерминантного типа, высокий (выше 2 м), требует обязательной подвязки и пасынкования, формировать рекомендуется в 1-2 стебля. Сорт высокоурожайный, устойчивый к болезням.

Плоды округлые, янтарно-желтые, гладкие, выровненные, мелкие (до 20 г), созревают в крупных кистях, не склонны осыпаться и растрескиваться. Плодоношение растянутое. Мякоть средней плотности, упругая, сочная, очень сладкая с меловым оттенком. Плоды идеальны для употребления свежими.

Томат Балконное чудо

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый компактный сорт томатов, который идеально подходит для выращивания на подоконнике или на балконе, в крупных цветочных вазонах растения весьма декоративны. Также пригоден для выращивания в открытом грунте.

Кусты низкорослые (30-40 см), подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы. Плодоношение обильное. Сорт устойчив к фитофторозу.

Плоды ярко-красные, округлой формы, мелкие (15-20 г), созревают в крупных кистях. Мякоть сладкая, сочная. Благодаря небольшому размеру плоды удобно консервировать целиком, а также применять для приготовления и украшения свежих салатов.

Томат Ацтек

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ультраскороспелый сорт, пригодный для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице, и в квартире.

Куст компактный, штамбовый, детерминантного типа роста, небольшой высоты (30-40 см), очень неприхотлив в уходе, не требует подвязки и пасынкования. Плодоносит на протяжении нескольких месяцев – с июля и до заморозков, а в квартире продолжает давать урожай и в зимние месяцы.

Плоды ярко-желтые, округлые, мелкие (20-30 г), созревают в кистях по 5-8 шт., формируется очень много завязей. Кожица томатов тонкая, блестящая, прочная. Мякоть сочная, сладкая без кислинки. Плоды универсального назначения.

Томат Каменный цветок F1

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ультраранний гибрид черри для открытого грунта и пленочных укрытий.

Растение детерминантного типа, компактное. Штамбовый куст высотой 30-35 см. Благодаря небольшим размерам куста можно выращивать на подоконнике.

Плоды очень мелкие (до 15 г), округлые, слаборебристые, насыщенно красного цвета, созревают в кистях по 18-25 шт. Кожица блестящая, тонкая, прочная. Мякоть плотная, не водянистая, очень нежная. Вкус сладкий с приятным ароматом. Томаты рекомендуется употреблять в свежем виде или для украшения блюд.

Гибрид устойчив к большинству заболеваний томатов, в частности, к фузариозному увяданию, вертициллезу, вирусу томатной мозаики и корневой гнили.

Томат Спокуса (Spokusa)

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Среднеранний сорт польской селекции для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, высокий (1,7-2 м), разреженный, требует обязательной подвязки, формировать можно в 3-5 стеблей. Сорт высокоурожайный, исключительно устойчивый к болезням, отлично завязывает в жару.

Плоды округлые, ярко-красные, гладкие, выровненные, мелкие (около 20 г), созревают в сложных кистях по несколько десятков штук, не склонны осыпаться и растрескиваться. Мякоть плотная, сочная, очень сладкая с чуть заметной кислинкой. Плоды идеальны для цельноплодного консервирования и употребления свежими.

Томат Океан

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Среднеспелый высокоурожайный сорт черри итальянской селекции для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Куст мощный, высотой около 1,5 м, требует пасынкования и подвязки к опоре. Формировать рекомендовано в 1-2 стебля. Плодоношение сильно растянуто, сорт устойчив к основным заболеваниям, хорошо переносит перепады температур.

Плоды гладкие, округлые, насыщенно красного цвета, некрупные (20-30 г), созревают в длинных кистях по 10-20 шт. Кожица глянцевая, плотная, мякоть очень сочная и сладкая. Томаты подходят для употребления в свежем виде, а также для цельноплодного консервирования.

Не путать с крупноплодными гибридами Океан F1 и Красный Океан F1.

Томат Сумасшедшие вишни Барри (Barry's crazy cherry)

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Среднеранний сорт томатов черри американской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплице.

Растение быстрорастущее, высокорослое (до 2 м), индетерминантного типа, стройное, компактное, нуждается в формировании куста и подвязке. Плодовые кисти веерообразной формы, с 25-50 плодами.

Сорт некапризен в выращивании, устойчив к основным заболеваниям, плодоносит очень обильно.

Плоды массой 10-15 г, сливовидной формы с заметным "носиком", прозрачно-желтого цвета, без пятна у плодоножки. Кожица тонкая, мякоть сочная, хрустящая, сладкого вкуса с заметными пряными фруктовыми нотками. Предназначены для универсального использования, лежкость и транспортабельность отличные.

Томат Беби (Бэйби)

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Скороспелый сорт черри, предназначеннй для выращивания на подоконнике, в открытом грунте и временных пленочных укрытиях.

Куст детерминантный, низкий (30-40 см), не требует подвязки и формирования. Растение очень декоративно. Сорт высокоурожайный, устойчив к основным болезням культуры.

Плоды красного цвета, округлые, гладкие (иногда слаборебристые), очень плотные, мелкие (15-20 г), не растрескиваются. Вкус отличный, мякоть сладкая, сочная, очень ароматная. Плоды прекрасно подходят для цельноплодного консервирования и потребления в свежем виде, хорошо транспортируются.

Томат Медовая капля

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Среднеранний сорт российской селекции, предназначен для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте. Однако из-за большого роста (кусты могут достигать в высоту 2,5 м) томат чаще выращивают в теплицах, т.к. там проще обеспечить подвязку растения. Для повышения урожайности производитель рекомендует формировать куст в 2-3 стебля.

Плоды завязываются кистями: в каждой формируется 15-25 томатов. Они небольшого размера (20-30 г), грушевидной формы, ярко-желтой окраски, с плотной сочной мякотью и упругой кожицей. Плодоносят кусты до самых заморозков.

Вкус насыщенно сладкий, без кислинки. Благодаря отличным вкусовым качествам томаты чаще употребляют свежими, однако можно использовать их и для цельноплодного консервирования.

Томат Бонсай

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ультраскороспелый сорт черри, идеально подходит для выращивания в квартире – на подоконнике, балконе или лоджии, а также в подвесных кашпо.

Растение детерминантное, штамбовое, карликовое (20-30 см), не требует подвязки и пасынкования. Кустики очень декоративны.

Плоды ярко-красного цвета, округлой формы, мелкие (20-25 г), обладают приятным сладким вкусом и ароматом, подходят для употребления в свежем виде в салатах и в качестве украшения блюд, а также для цельноплодного консервирования.

Томат Краски F1

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ранний гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для тепличного выращивания.

Растение быстрорастущее, индетерминантного типа, компактное, нуждается в формировании куста. Плодовые кисти простые или сложные с 20-25 плодами.

Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, фузариозу, кладоспориозу, вертициллезу.

Плоды массой около 20-25 г, округлой формы, насыщенно желтого цвета, без пятна у плодоножки. Мякоть ароматная, средней равномерной плотности, очень сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат Клюква в сахаре

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый сорт черри для выращивания в комнатных условиях, в открытом грунте и малогабаритных весенних пленочных теплицах. Растение очень декоративно.

Куст детерминантного типа, штамбовый, низкорослый (25-40 см), не требует подвязки. Сорт неприхотлив, устойчив к фитофторозу и неблагоприятным погодным условиям, плодоносит длительно.

Плоды округлые, гладкие, мелкие (15-20 г), темно-красного цвета. Мякоть сочная, сладкая с легкой кислинкой, кожица плотная. Томаты рекомендуются для использования в свежем виде, но пригодны и для цельноплодного консервирования.

Томат Волшебный каскад F1

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый кистевой гибрид черри для пленочных теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, вырастает до 2 м, требует пасынкования и подвязки к шпалере, формируется в 1-2 стебля. Гибрид урожайный, очень неприхотливый, устойчивый к заболеваниям.

Плоды округлые, гладкие, некрупные (20-25 г), ярко-красного цвета, созревают в длинных кистях по 30-40 шт.  Мякоть сочная, плотная, сладкая, отличного вкуса без кислинки. Томаты рекомендуется употреблять в свежем виде, для цельноплодного консервирования или сушки. Плоды выдерживают длительную транспортировку в кистях.

Томат Ира F1

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Ранний гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Растение среднего темпа роста, среднерослое (около 1 м), индетерминантного типа, нуждается в пасынковании, подвязывании и формировании куста. Плодовые кисти простые, с 6-15 плодами.

Гибрид устойчив к изменениям погодных условий, к фузариозу, различным гнилям, вирусу табачной мозаики.

Плоды массой до 35 г, округло-вытянутой формы, красно-бордового цвета, без пятна у плодоножки. Кожица гладкая, прочная, мякоть ароматная, умеренно сочная, средней плотности, сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат Вишня желтая

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый сорт для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте.

Куст индетерминантного типа, высокий (1,8-2 м), средневетвистый, полураскидистый, требует обязательной подвязки. Формируют в один стебель, удаляя все пасынки. Урожайность и устойчивость к болезням – средние.

Плоды округлые, желтые, гладкие, выровненные, мелкие (15-20 г), созревают в сложных кистях по 20-40 шт., с плотной кожицей, не склонны к растрескиванию. Мякоть плотная, сочная, очень сладкая. Плоды идеальны для цельноплодного консервирования кистями и употребления свежими.

Томат Красная шапочка

лучшие сладкие сорта томаты черри лучшие сладкие сорта томаты черри

Раннеспелый сорт черри для выращивания в балконной контейнерной культуре. Пригоден также для теплицы и открытого грунта.

Растение низкорослое (40-60 см), компактное, штамбовое, с крепкими побегами, не требует формирования и пасынкования, хорошо переносит загущенную посадку. Плодоношение растянутое.

Плоды округлые, красные, мелкие (15-25 г), с тонкой кожицей, долго не хранятся. Мякоть сочная, сладкая с чуть заметной кислинкой. Плоды универсального назначения, подходят для цельноплодного консервирования.

Устойчив к капризам погоды, устойчивость к болезням и урожайность – средние.

Надеемся, наш материал поможет вам сориентироваться в многообразии сортов мелкоплодных томатов черри и выбрать идеальный для себя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
19 лучших сортов томатов черри: для теплицы, открытого грунта и балкона
Томаты