Самые-самые! Томаты, которые удивили в течение сезона

Добавить в мою подборку
: Сорта томатов

Пожалуй, ни одна культура не может похвастаться таким количеством сортов и гибридов, как томаты. И каждый год появляются новинки, которые тоже хочется попробовать вырастить. В результате при выборе сортов томатов у многих огородников разбегаются глаза: как найти еще более урожайные и вкусные?

Мы хотим поделиться с вами описанием некоторых ярких сортов томатов, которые особенно порадовали нас в этом сезоне. Это не только новинки – возможно, какие-то из этих томатов уже по достоинству оценили многие огородники.

Самый красивый. Томат Мандаринка

Томат Мандаринка Томат Мандаринка

Конечно, о вкусах не спорят. Кому-то нравятся крупноплодные розовые томаты, а кому-то – желтые черри. Но ярко-оранжевые плоды сорта Мандаринка, которые действительно похожи на спелые мандарины, не оставят равнодушными увлеченных томатоводов.

Это индетерминантный среднеранний сорт, который относится к группе кистевых томатов. Кусты сильнорослые, очень урожайные. Стабильно завязывают плоды в любых условиях. В каждой кисти формируется в среднем 7-9 плодов оранжевого цвета массой 80-100 г. Они обладают прекрасным гармоничным, десертным вкусом.

Томат Мандаринка Томат Мандаринка

Кусты этого сорта можно вести в два ствола. При таком способе формирования урожайность одного растения составляет около 5-7 кг. Хотя производитель семян рекомендует выращивать томаты сорта Мандаринка в теплице, но они отлично развиваются и в открытом грунте. Сорт устойчив к кладоспориозу, фузариозу, альтернариозу и только иногда, в самых неблагоприятных условиях, подвержен фитофторозу.

Надо отметить, что у сорта Мандаринка красивы не только плоды, но и сами кусты. Ими можно любоваться уже на стадии рассады: стебли крепкие, а листья не очень большие, темные, слегка бархатные. На взрослом растении кисти располагаются близко друг к другу, через каждые два листа. Так что смотрятся такие томаты очень красиво – их можно посадить даже в качестве живой изгороди.

Самый неприхотливый. Томат Ни забот, ни хлопот

Томат Ни забот, ни хлопот Томат Ни забот, ни хлопот

Томат сорта Ни забот, ни хлопот привлекает уже своим названием. Раннеспелый, низкорослый, урожайный, стабильно плодоносит в открытом грунте и не требует особого ухода. Единственная забота – куда девать столько плодов. А их достаточно много – до 4 кг с куста.

Плоды плотные, удлиненно-овальной формы, с небольшим "носиком", отлично подходят и для употребления в свежем виде, и для маринования, и для засолки, и для вяления. Помидоры вкусные, хорошо хранятся, на кустах не растрескиваются и не перезревают. Этот сорт подходит для тех дачников, которые не любят возиться с высокорослыми томатами и приезжают на участок только по выходным, чтобы собирать спелые плоды и радоваться урожаю.

Самый урожайный. Томат Чио-чио-сан

Томат Чио-чио-сан Томат Чио-чио-сан

Чио-чио-сан – очень урожайный среднеспелый сорт индетерминантного типа. На кустах формируются огромные разветвленные кисти, на которых завязывается от 20 до 40 небольших плодов сливовидной формы розового цвета. Средняя масса плода – 40-50 г. Хотя у этих томатов тонкая кожица, но она не лопается при мариновании, и смотрятся такие помидорчики на столе очень красиво.

Кусты сорта Чио-чио-сан желательно формировать в один или два стебля, а с наступлением холодов прищипывать верхушку, чтобы все плоды успели вызреть. Растения рекомендуется высаживать по схеме 40×60 см. При хорошем уходе с одного куста можно снять 5-6 кг плодов. Некоторые томатоводы удаляют на кистевых томатах часть соцветий, чтобы плоды были крупнее и кисти не ломались под собственным весом.

Самый высокий. Томат Корбарино

Томат Корбарино Томат Корбарино

Корбарино – старинный итальянский среднеранний сорт, который также относится к группе кистевых коктейльных томатов. Плоды сладкие, плотные, небольшого размера. Их можно подавать на десерт, использовать для консервирования, вяления, декорирования блюд. В Италии кисти томатов этого сорта собирают в связки и подвешивают для длительного хранения.

Томат Корбарино – сорт индетерминантный, и в защищенном грунте высота растения может быть гораздо больше двух метров. Куст довольно мощный и растет быстро, плодоносит до морозов, томаты созревают дружно. И если в конце лета верхушки стеблей не прищипывать, то на них еще осенью успеют сформироваться и вызреть плоды. Чтобы с такими высокими растениями удобно было работать и они не упирались в крышу теплицы, можно постепенно опускать кусты, укладывая на землю нижнюю часть стебля.

Самый сладкий. Томат Медовая капля

Томат Медовая капля Томат Медовая капля

Название сорта Медовая капля говорит само за себя. Мимо ярко-желтых плодов, похожих на светящиеся лампочки, невозможно пройти, чтобы не съесть несколько штук.

Это индетерминантные томаты среднераннего срока созревания. Кусты сильно облиственные, с картофельным типом листа. Их можно формировать в 2-3 стебля и высаживать 4 растения на 1 кв.м. Кусты нуждаются в регулярном пасынковании, поскольку боковые побеги отрастают очень быстро. Кроме того, желательно удалять нижние листья по мере формирования и созревания плодов, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и уменьшить риск возникновения болезней.

Самый мясистый. Томат Большая мамочка

Томат Большая мамочка Томат Большая мамочка

Большая мамочка – раннеспелый детерминантный томат с крупными, красивыми, мясистыми и очень вкусными, ароматными плодами. Они не растрескиваются от нерегулярного полива, быстро созревают и отлично подходят для приготовления салата, сока, кетчупа и различных заготовок на зиму.

Томаты этого сорта можно выращивать и в открытом, и в защищенном грунте. Они относительно устойчивы к основным болезням пасленовых, неприхотливы, хорошо завязывают плоды в жару и при резких перепадах температуры, то есть подходят для зон рискованного земледелия.

Самый миниатюрный. Томат Ацтек

Томат Ацтек Томат Ацтек

Томат Ацтек украсит любой огород, цветник, а также подоконник или балконный ящик. Растение штамбовое, низкое, высотой всего 20-30 см. Интересно то, что кусты разрастаются не в высоту, а в ширину, стабильно завязывая плоды в течение всего теплого времени года. Плоды желтые, круглые, мелкие, массой 15-20 г, очень плотные и мясистые, идеально подходят для маринования и длительного хранения.

Томаты этого сорта относятся к категории "посадил и забыл", потому что не требуют никакого ухода и устойчивы ко всем болезням. Они боятся только морозов. Поэтому накануне холодов несколько кустов можно выкопать, пересадить в контейнеры и занести в дом, чтобы они радовали вас плодами в течение всего года.

После окончания огородного сезона будет больше свободного времени, чтобы спланировать посадки будущего года и определиться с сортами. Возможно, в следующем году какие-то из перечисленных томатов займут достойное место и на вашем участке!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые-самые! Томаты, которые удивили в течение сезона
Томаты