Горшечные томаты для балкона и подоконника – сорта, фото, описание

Добавить в мою подборку
: Лучшие томаты для балкона и подоконника

Квартирный "огород" затевают либо те, кто лишен собственного загородного участка или не имеет на него сил и времени, либо те энтузиасты, которым хочется качественных и свежих овощей и зелени (а, заодно, и красоты на подоконнике) круглогодично, невзирая на время года и погоду за окном.

Мы неоднократно рассказывали вам, как вырастить в домашних условиях зелень на подоконнике зимой, организовать в квартире настоящую аптекарскую грядку или практически полноценный небольшой огородик.

Сегодня же поговорим об одной из самых востребованных культур для комнатного культивирования – о томатах. Какие сорта и гибриды помидоров выбрать для горшечного выращивания и почему, как получше их устроить в квартире, сколько можно получить урожая с томатного кустика на подоконнике?

Как выращивать горшечные томаты

Лучшие томаты для балкона и подоконника Лучшие томаты для балкона и подоконника

Выращивание томатов на балконе или на подоконнике в квартире обычно не вызывает сложностей. Агротехника культивирования таких комнатных томатов совершенно не отличается от привычной любому дачнику.

Сперва помидорные семена (купленные в садовом магазине или собранные и заготовленные самостоятельно) высевают в неглубокие емкости с влажным плодородным грунтом, пролитым для профилактики любым биофунгицидом, прикрывая их на первое время пленкой. Затем, когда появятся всходы, пленку снимают и подращивают рассаду в теплом светлом месте. Когда сеянцы подрастут, их пикируют в отдельные емкости, в которых они будут "жить" в дальнейшем – объем таких горшков должен быть не менее 3-5 л. Ставить контейнеры с растениями лучше на южное окно, где побольше тепла и света, так необходимых помидорам. Ну и дальнейший уход за томатами на окне совершенно обычный – обильный полив с рыхлением, подкормки, обработка (по необходимости) от болезней и вредителей.

В отличие от культивирования тех томатных растений, которые вы будете позже переселять в теплицу или открытый грунт, заниматься посевом и выращиванием горшечных комнатных томатов можно начинать в любое время года – особенно если у вас есть возможность для их дополнительного освещения (томатам необходимо не менее 10 часов света в сутки) и обогрева. Согласитесь, приятно поставить на стол "собственного производства" свежие помидоры, например, к Новому году или к 8 марта!

На всякий случай напоминаем вам основные этапы выращивания томатов.

Лучшие сорта и гибриды горшечных томатов

Лучшие сорта комнатных томатов Лучшие сорта комнатных томатов

Какие сорта помидоров пригодны для выращивания в квартире? Для этих целей обычно выбирают занимающие относительно мало места низкорослые детерминантные и супердетерминантные томаты черри или ампельные томаты, которые "живут" в подвесных кашпо. В нашу подборку мы собрали из этих двух групп несколько наиболее популярных сортов и гибридов – обратите внимание, может, именно такие помидоры вы захотите поселить и у себя в квартире или на балконе.

Томат Балконное чудо

Лучшие сорта комнатных томатов Лучшие сорта комнатных томатов

Сорт раннеспелый (около 100 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения детерминантного типа (30-40 см высотой), компактные, очень декоративные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы, устойчивы к фитофторозу, переносят ограниченную освещенность и температурные колебания. Урожайность – до 2 кг с куста.

Плоды-черри (массой до 30 г), округлой формы, ярко-красного цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Томат Монетка

Лучшие сорта комнатных томатов Лучшие сорта комнатных томатов

Сорт ультраранний (около 85 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения детерминантного типа (30-40 см высотой), штамбовые, очень декоративные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы, очень рано и дружно формируют плоды, что позволяет избежать фитофтороза. Урожайность – до 2,5 кг с куста.

Плоды-черри (массой около 15 г), округлой формы, желто-оранжевого цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное. Очень лежкие.

Томат Комнатный сюрприз

Лучшие томаты для балкона и подоконника Лучшие томаты для балкона и подоконника

Сорт ультраранний (около 85 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения детерминантного типа (до 50 см высотой), компактные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы, дружно отдают урожай, устойчивы к основным заболеваниям и краткосрочному понижению температуры. Урожайность – до 2 кг с куста.

Плоды-сливки (массой до 50 г), округло-вытянутой формы, ярко-красного цвета, сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Томат Талисман

Лучшие томаты для балкона и подоконника Лучшие томаты для балкона и подоконника

Сорт среднеранний (около 95-105 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения ампельного типа, детерминантные (45-55 см высотой), компактны, в уходе неприхотливы, устойчивы к вершинной гнили и фитофторозу, засухо- и холодоустойчивы. Урожайность – до 2,5 кг с куста.

Плоды массой до 30-50 г, яйцевидной формы с небольшим носиком, ярко-красного цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Томат Красное изобилие F1

Лучшие сорта комнатных томатов Лучшие сорта комнатных томатов

Гибрид раннеспелый (около 90 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения ампельного типа (куст до 20 см высотой может формировать плети до 60 см длиной), компактные, очень декоративные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы, устойчивы к основным заболеваниям. Урожайность – до 2 кг с куста.

Плоды массой 20-25 г, округлой формы, ярко-красного цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Томат Горшечный оранжевый

Лучшие томаты для балкона и подоконника Лучшие томаты для балкона и подоконника

Сорт раннеспелый (около 90 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения супердетерминантного типа (около 25 см высотой), компактные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы. Урожайность – до 1,5 кг с куста.

Плоды до 40 г, округлой чуть вытянутой формы, оранжевого цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Томат Красная шапочка

Лучшие сорта комнатных томатов Лучшие сорта комнатных томатов

Сорт раннеспелый (около 85-90 дней до плодоношения после появления всходов).

Растения детерминантного типа (30-40 см высотой), штамбовые, очень декоративные, подвязки и пасынкования не требуют, в уходе неприхотливы, переносят краткосрочное понижение температуры, устойчивы к фузариозу, ВТМ и вертициллезу. Урожайность – до 2,5 кг с куста.

Плоды-черри (до 20 г), округлой формы, ярко-красного цвета, очень сочные и сладкие. Назначение плодов – универсальное.

Также для выращивания дома в горшках пригодны томаты: Рябиновые бусы, Комнатное чудо, Аляска, Тимоша, Бонсай, Дубок, Бетта, Садовая жемчужина, Пиноккио, Горшечный красный (розовый, желтый), Синичка, Комнатный гном, Розовый ангел, Снегирек, Каскад Ред, Японский комнатный, Звезды столицы, Маленькая Флорида (Флорида Петит) и другие.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Горшечные томаты для балкона и подоконника – сорта, фото, описание
Томаты