Календарь выращивания томатов без "химии": от посева до сбора урожая

Узнайте, как вырастить здоровые томаты и получить экологически чистый урожай!
05.04.2022 11109
: Рассада томатов

Выращивание томатов не требует огромных усилий. Однако чтобы получить здоровые и крепкие растения, необходимо создать им благоприятные условия для развития, защитить от болезней и обеспечить полноценное питание. Использование биопрепаратов значительно упрощает уход за томатами и помогает получить экологически чистый урожай.

В марте

посев томатов

Томаты можно высевать на рассаду в течение всего марта и даже в начале апреля: сначала – те сорта, которые будут выращиваться в теплице, а затем – раннеспелые сорта для открытого грунта. Обработанные покупные семена замачивать и обеззараживать не нужно, можно сразу высевать. Семена, собранные со своих плодов, перед посевом необходимо обработать. Для этого можно использовать биопрепараты, приготовив раствор по инструкции:

  • Экомик Урожайный. Замочите семена перед посевом на 30-60 минут в рабочем растворе (5 капель на 200 мл воды).
  • Трихоплант. Замочите семена перед посевом на 60 минут в рабочем растворе (50 мл средства на 100 мл воды).
  • Фитоспорин-М. Замочите семена перед посевом на 2 часа в рабочем растворе (2-4 капли на стакан воды).
  • Споробактерин. Замочите семена перед посевом в 1%-ном растворе на 6 часов.

Для приготовления растворов биопрепаратов необходимо использовать теплую отстоянную воду, температура которой составляет приблизительно 25°С.

Живые микроорганизмы (триходерма, сенная палочка), поселяясь на поверхности семян, защищают их от воздействия различных фитопатогенов, повышают всхожесть посевного материала и укрепляют иммунитет будущих растений.

Грунт для выращивания рассады томатов можно купить готовый (на основе торфа) или приготовить самостоятельно, смешав торф с компостом или биогумусом и добавив 1/5 часть какого-либо разрыхлителя (песка, перлита, вермикулита или диатомита). Это поможет сделать почвосмесь воздухо- и водопроницаемой, что очень важно как для развития корневой системы, так и для жизнедеятельности полезных почвенных бактерий, многие из которых являются аэробными.

грунт для рассады

Грунт перед посевом семян также необходимо обработать, чтобы создать благоприятную микрофлору для развития сеянцев. Для этого можно использовать следующие биопрепараты: Экомик Урожайный, Трихоплант, Трихоцин, Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Байкал и проч.

Полезные микроорганизмы не только подавляют развитие болезнетворных грибов и бактерий, но и улучшают структуру почвы, способствуют накоплению питательных веществ и подвижных форм макро- и микроэлементов.

В апреле

Чаще всего томаты выращивают с пикировкой, то есть высевают семена в общие контейнеры, ящики, а после появления настоящих листочков пикируют в отдельные емкости: горшочки, стаканчики, коробки из-под сока или молока и т.д. Чем больше рассада, тем объемнее должны быть горшочки.

Пересаживайте рассаду в рыхлый и плодородный грунт, в котором она сможет успешно развиваться до момента высадки на постоянное место.

Рассада томатов

Чтобы корневая система быстрее восстановилась после пикировки и томаты стали полноценно развиваться, можно обработать растения натуральным стимулятором роста и корнеобразования Биоспектр. В его состав входят органические кислоты, гуматы, природные биорегуляторы и ростстимулирующие вещества небелковой природы (лактоза, минеральные вещества, витамины).

Рабочим раствором (20 мл на 10 л воды) рассаду можно опрыскивать или поливать из лейки каждые 2-3 недели. Это позволит укрепить иммунитет растений, улучшит их питание, простимулирует рост и цветение, а также повысит урожайность.

За две недели до высадки томатов на постоянное место проведите подкормку комплексным минеральным удобрением: Кристалон Желтый, Малышок для томатов и перцев, Добрая сила для рассады, Новоферт универсал, Биоудобрение универсальное и проч.

Начинайте закалять рассаду: открывайте форточки, в теплую погоду выносите контейнеры на улицу или на балкон, приучая растения к яркому солнечному свету. Время пребывания на улице с каждым днем увеличивайте и постепенно понижайте ночную температуру. За 2-3 дня до пересадки на грядку растения можно выставлять на солнце или в теплицу на весь день.

В мае

Как только почва прогреется и минует угроза ночных заморозков, начинайте готовить грядки для высадки рассады на постоянное место. Если в теплице или в огороде растут сидераты, заделайте их в землю с помощью плоскореза или культиватора. Если сидераты не высевались, внесите на каждый 1 кв.м ведро биогумуса, зрелого компоста или перегноя, поскольку томатам нужна плодородная, легкая земля.

обработка грунта

Затем подрыхлите грядку культиватором и полейте рабочим раствором Трихопланта или Байкала, что поможет ускорить разложение органики и оздоровить землю. Пролитую биопрепаратом почву можно накрыть агротекстилем, чтобы влага не испарялась, а полезные почвенные микроорганизмы и черви стали активно "работать", улучшая структуру и качество грунта.

Рассада томатов

Высаживайте рассаду в теплицу, когда минует угроза возвратных заморозков и почва на глубине 15-20 см прогреется минимум до 12°С. К моменту пересадки на высокорослых кустах томатов должно быть 8-12 настоящих листьев, на низкорослых – 6-8.

Штамбовые детерминантные томаты можно высаживать по схеме 35-40 см × 45-50 см, заглубляя до первых настоящих листьев. Полудетерминантные, индетерминантные томаты сажают в зависимости от способа формирования куста. Классический способ посадки: 50-60 см – между кустами и 60-70 см – между рядами. При высадке высокорослых кустов, а также переросшей рассады выкапывают большую посадочную яму и заглубляют основной стебель на 15-20 см, а то и больше. При этом у томата вскоре сформируется мощная корневая система.

Первые 2-3 для после пересадки защищайте кусты от попадания прямых солнечных лучей. Если томаты были высажены в открытый грунт, накройте грядку спанбондом, установив каркас из дуг.

В июне

Приблизительно через 5-7 дней после высадки рассады на постоянное место полейте томаты отстоянной водой температурой 18-20°С. В воду для полива добавьте препарат Биоспектр, который поможет томатам быстрее укорениться на новом месте и легче переносить неблагоприятные условия.

полив томатов

Поливайте томаты под корень, избегая размывания почвы и попадания влаги на листья. Чтобы удерживать влагу в прикорневой зоне, поливать реже и не рыхлить землю вокруг кустов, можно мульчировать посадки сеном или другим органическим материалом. Это создаст благоприятные условия для развития полезных бактерий в почве и улучшит питание растений.

Спустя две недели после высадки рассады проведите корневую подкормку томатов перебродившим настоем крапивы, одуванчика, коровяка (1 л на 10 л воды). Травяные настои содержат большое количество азота, поэтому применять такое удобрение можно только в июне, в период активного формирования вегетативных частей.

пасынкование томатов

Чтобы все силы растений шли на формирование и созревание плодов, регулярно удаляйте пасынки – боковые побеги, которые отрастают в пазухах листьев. В пасынковании не нуждаются только супердетерминантные и штамбовые кусты. Детерминантные и полудетерминантные томаты можно вести в 2-3 стебля, индетерминантные – в 1-2.

Чем больше побегов, тем мельче будут плоды и тем позже они созреют.

В июле

К середине лета у томатов начинается активная стадия плодоношения. Следите за влажностью грунта, поскольку в этот период у кустов увеличивается потребность в воде. В начале и середине месяца и проведите подкормку настоем золы (1 стакан на 10 л воды). Это натуральное удобрение содержит большое количество калия, а также кальций, фосфор, кремний, железо, магний, серу, бор, марганец и другие элементы питания в доступной для растений форме.

Подкормка томатов золой

Помимо золы, для подкормки томатов можно использовать комплексные удобрения: Кристалон Оранжевый, AVA Тепличное, Фертика Люкс, АгроМастер 3:11:38+4 и т.д.

Чтобы посадки томатов лучше проветривались и были меньше подвержены болезням, не забывайте удалять пасынки и нижние листья, которые находятся у самой земли. Затем можно срезать листья на боковых побегах, направленные внутрь куста и расположенные ниже первой кисти. Однако при удалении листьев важно не перестараться: над каждой кистью томатов должно остаться как минимум два листа, которые будут обеспечивать плоды питанием.

В один день на кусте можно удалить только несколько листьев, иначе растение будет испытывать стресс, что отрицательно повлияет на плодоношение.

уход за томатами

Регулярно осматривайте кусты томатов, чтобы не упустить первые признаки заболеваний. Именно во второй половине вегетации томаты наиболее подвержены таким болезням, как кладоспориоз и фитофтороз. С целью профилактики каждые 2-3 недели до конца сезона обрабатывайте кусты биопрепаратами на основе сенной палочки или триходермы (Экомик Урожайный, Трихоплант, Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир).

Для обработки томатов от бактериальных и грибковых болезней можно использовать и народные средства:

Настой куркумы. 10 г порошка куркумы и 2 г черного молотого перца залейте 200 мл водки, настаивайте минимум сутки. Разведите 50 мл в 5 л отстоянной воды, добавьте 500 мл молочной сыворотки.

Настой чеснока. 150 г измельченного чеснока залейте 9 л воды, настаивайте сутки. Перед опрыскиванием процедите.

Настой луковой шелухи. 200 г луковой шелухи залейте 1 л теплой воды, настаивайте в течение суток. Полученный настой процедите, влейте к 9 л воды.

Раствор молочной сыворотки. 1 л непастеризованной сыворотки процедите, добавьте 4 л отстоянной воды и 15 капель йода (йод ускоряет созревание плодов).

В августе

Чтобы томаты успели вызреть, на высокорослых кустах срежьте верхушки основных и боковых побегов, оставляя два листа над верхней кистью. Низкорослые томаты сами себя ограничивают в росте. Однако если вы оставили на некоторых детерминантных кустах много пасынков и на них только начинают развиваться цветочные кисти, проведите прищипку боковых побегов, оставив на них только кисти с завязями и несколько листьев над этими кистями. Особенно это касается кустов, растущих в открытом грунте.

Формирование томатов

Во второй половине вегетации томаты часто страдают от насекомых-вредителей: колорадского жука, белокрылки, паутинного клеща и др. Поэтому такие биопрепараты, как Фитоверм, Битоксибациллин, Лепидоцид всегда должны быть под рукой. Особенно важно не допустить появления вредителей в теплице, где они очень быстро размножаются.

Чтобы отпугнуть вредных насекомых, можно обработать все кусты чесночным или зольным настоем, отваром полыни, луковой шелухи или тысячелистника.

В конце лета следите за тем, чтобы почва в прикорневой зоне была умеренно влажной. Не допускайте пересыхания грунта, которое чередуется с обильным поливом – это приведет к растрескиванию плодов. Убирайте томаты по мере их созревания. Можно снимать плоды бурыми, чтобы оставшиеся на кустах помидоры успели вызреть.

В сентябре

Если начинаются холода и дожди, закрывайте на ночь окна в теплице, а томаты, растущие в открытом грунте, накрывайте пленкой или плотным спанбондом. Когда ночная температура опустится до 7-6°С, сформировавшиеся недозревшие плоды снимите и положите на дозаривание в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Томаты

Чтобы томаты хранились дольше, отберите крепкие плоды и положите их в ящики в один слой плодоножками вверх. Оптимальная температура для длительного хранения томатов составляет 12°С. Если вы хотите ускорить созревание снятых плодов, то держите их при комнатной температуре.

Сегодня читают
Авторизация
Томаты – посадка и уход, все работы по месяцам
Томаты