5 сортов и гибридов томатов для новичков: проверено томатоводами

Добавить в мою подборку
: лучшие сорта томатов для новичков

Большинство видов томатов не являются столь уж прихотливыми в выращивании, как может показаться на первый взгляд новичку, растерявшемуся среди специализированных терминов о "формировании куста", "пасынковании", "бланжевой спелости", "жировании", "штамбах", "индетерминантах", "дозаривании", "прищипке" и т.д.

Самым дотошливым предлагаем перед высадкой своих первых томатов в огороде ознакомиться со Словарем томатовода, остальным же просто напомним основные правила культивирования этих растений.

Что любят любые томаты? Плодородную рыхлую почву, самое теплое и солнечное место на участке без холодных сквозняков, регулярные поливы и подкормки, грамотную обработку от болезней и вредителей. Выращивать помидоры в подавляющем большинстве случаев следует через рассаду, чтобы гарантировать их хорошее самочувствие. Однако томаты все же бывают разными и в культивировании некоторых из них есть нюансы.

Какие же сорта и гибриды томатов выбрать новичку, чтобы урожай точно порадовал даже с первого раза? Чтобы не пришлось ломать голову, как же правильно сформировать высокорослые сильно ветвящиеся кусты, начинающим огородникам следует обратить внимание в первую очередь на низкорослые детерминантные сорта – с ограниченной высотой роста (обычно до 70-120 см). Также можно выбрать штамбовые растения – те, что формируют компактный куст на толстом коротком стебле и не нуждаются в пасынковании и формировке.

Возьмите для выращивания обычные красно- или желтоплодные сорта и гибриды, чтобы не переживать, определяя, вызрели ли уже зеленоплодные томаты или экзоты с необычной окраской.

Чтобы не "заморачиваться" с искоренением болезней и вредителей, ищите сорта, устойчивые к большинству томатных недугов и напастей. Чтобы не потерять урожай из-за непогоды, обязательно выбирайте помидоры российской селекции или районированные именно для вашей климатической зоны.

Мы постарались подобрать для новичков несколько таких сортов и гибридов томатов, отвечающих всем вышеописанным требованиям. Посадите их на своем участке – и, надеемся, их культивирование не вызовет у вас особых хлопот, а урожай порадует обильностью.

Томат Пародист

лучшие сорта томатов для новичков лучшие сорта томатов для новичков

Ультраранний сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 80-85 дней) российской селекции.

Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Сорт отличается неприхотливостью в выращивании, уникальной завязываемостью плодов в любых погодных условиях, а также дружной отдачей урожая. Устойчив к фузариозу и кладоспориозу.

Растения невысокие (40-50 см высотой), компактные, детерминантного типа, не нуждаются в пасынковании и формировании. Листья обычного типа, темно-зеленые. В простых кистях по 4-5 плодов.

Плоды массой до 160 г, плоско-округлой формы, слегка ребристые, ярко-красного цвета, не склонные к растрескиванию. Мякоть плотная, сочная, мясистая, вкус с небольшой кислинкой. Плоды преимущественно салатного назначения.

Томат Гигантская роза

лучшие сорта томатов для новичков лучшие сорта томатов для новичков

Среднеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 100-120 дней) российской селекции.

Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Сорт отличается неприхотливостью в выращивании. Устойчив к основным заболеваниям (альтернариоз, мозаика, некроз). Среднеурожайный.

Растения среднерослые (до 1 м высотой), среднеоблиственные, штамбовые, детерминантного типа, не нуждаются в пасынковании и формировании.

Плоды массой 300-400 г, плоско-округлой формы, слегка ребристые, малинового цвета с желто-оранжевыми полосками, не склонные к растрескиванию. Мякоть плотная, сочная, мясистая, сахаристая, яркая, с отличными вкусовыми качествами. Плоды преимущественно салатного назначения, лежкие, транспортабельные.

Томат Янтарная Балтика (Янтарный)

лучшие сорта томатов для новичков лучшие сорта томатов для новичков

Раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 85-95 дней) российской селекции.

Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Сорт отличается неприхотливостью в выращивании и холодостойкостью. Устойчив к основным заболеваниям, особенно к фитофторозу. Среднеурожайный.

Растения невысокие (40-50 см высотой), компактные, детерминантного типа, с утолщенным стеблем, хорошо облиственные, не нуждаются в пасынковании и формировании.

Плоды массой 70-80 г, округлой формы, гладкие, ярко-желтого цвета с янтарным оттенком. Мякоть плотная, сочная, сладкая. Плоды универсального назначения, лежкие, транспортабельные.

Томат Каспар F1

лучшие сорта томатов для новичков лучшие сорта томатов для новичков

Раннеспелый гибрид (от появления всходов до сбора урожая проходит около 100 дней) голландской селекции.

Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Отличается неприхотливостью в выращивании, высокой урожайностью, долгим периодом плодоношения. Устойчив к основным заболеваниям, особенно к грибковым.

Растения низкорослые (около 1 м высотой), компактные, детерминантного типа, не нуждаются в пасынковании и формировании.

Плоды массой до 140 г, вытянутой овальной формы (перцевидные), гладкие, ровного красного цвета, с плотной кожурой, не склонные к растрескиванию. Мякоть плотная, сочная, мясистая, вкус с небольшой кислинкой. Плоды в основном засолочного назначения.

Томат Поцелуй герани

лучшие сорта томатов для новичков лучшие сорта томатов для новичков

Раннеспелый сорт (от появления всходов до сбора урожая проходит около 100 дней) американской  селекции.

Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Сорт отличается неприхотливостью в выращивании, обилием завязей в кисти, длительным плодоношением. Устойчив к вершинной гнили и капризам погоды. Очень декоративен в цветении.

Растения невысокие (50-60 см высотой), хорошо облиственные, очень компактные, детерминантного типа, не нуждаются в пасынковании и формировании. Листья обычного типа, насыщенно-зеленые. Плоды формируются в огромных сложных кистях-гроздях.

Плоды массой 20-40 г, овально-округлой формы с носиком, гладкие, ярко-красного цвета, не склонные к растрескиванию, с плотной кожицей. Мякоть в меру плотная, сочная, ароматная, кисло-сладкая. Плоды универсального назначения.

Также среди подобных неприхотливых и простых в уходе томатов наши читатели советовали такие сорта и гибриды: Красная Шапочка, Кенигсберг, Де Барао, Сумасшедшие вишни Барри, Непас, Староверы, Желтый финик F1, Яблонька России, Ацтек

Согласны ли вы с нашим списком томатов для новичков или посоветовали бы другие сорта и гибриды, которые точно вырастут без проблем даже у начинающего огородника?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 сортов и гибридов томатов для новичков: проверено томатоводами
Томаты