10 сортов томатов с тонкой кожицей

Добавить в мою подборку
: Томаты

Салатные сорта томатов с нежной сочной мякотью и тонкой кожицей нравятся многим садоводам, поскольку эти помидоры отлично подходят для употребления в свежем виде, для приготовления соков и лечо. Среди таких сортов существует много томатов и с крупными, и с мелкими плодами.

Однако для цельноплодного консервирования томаты с тонкой кожицей не подходят, поскольку при воздействии высокой температуры они сразу же растрескиваются. Поэтому на участке стоит высаживать разные сорта с разными по форме и структуре плодами. Эта культура дает возможность бесконечно экспериментировать и каждый год пополнять свои коллекции новыми сортами.

Мы подобрали 10 наиболее популярных сортов томатов с тонкой кожицей и отличным вкусом.

Деревенский F1

Томат Деревенский Томат Деревенский

Деревенский F1 – сравнительно новый урожайный гибрид раннего срока созревания. Плоды крупные, красные, массой от 200 до 300 г. Вкус – насыщенный, кисло-сладкий. Кожица – тонкая, но плотная, поэтому эти томаты хорошо хранятся.

Кусты детерминантного типа, компактные, хорошо облиственные. Междоузлия короткие, плоды отлично завязываются даже при высоких температурах: в каждой кисти до шести томатов. Кроме того, гибрид хорошо развивается и при пониженных температурах, поэтому подходит для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте.

Орлиное сердце

Томат Орлиное сердце Томат Орлиное сердце

Крупные томаты сердцевидной формы уже давно заняли почетное место на участках многих томатоводов. Взять, к примеру, Бычье сердце: плоды мясистые, сладкие, с нежной кожицей. Однако с каждым годом появляется все больше сердцевидных томатов, которые не уступают Бычьему сердцу по вкусовым качествам, но превосходят этот сорт по урожайности: Воловье сердце, Сердце бизона, Сердце Ашхабада, Орлиное сердце

Орлиное сердце – детерминантный сорт среднего срока созревания. Плоды крупные, массой от 200 до 800 г. Цвет спелых плодов – малиновый, мякоть – сладкая и сочная. Семян немного, всего 2-3 камеры. Несмотря на то что кожица у этих томатов тонкая, они неплохо хранятся и могут дозревать в домашних условиях.

Кусты рекомендуется формировать в один стебель и высаживать по схеме 50×60. Урожайность при этом составляет до 20 кг с 1 кв.м. Сорт умеренно устойчив к основным болезням томатов и неблагоприятным погодным условиям.

Первоклашка

Томат Первоклашка Томат Первоклашка

Первоклашка – урожайный раннеспелый детерминантный сорт. Высота куста не превышает 1 м. Плоды розового цвета, округлой формы, массой до 200 г. Они отличаются дружным созреванием и отличным вкусом. Первое соцветие формируется над 6-7 листом, в каждой кисти – до восьми плодов. Урожайность составляет до 6 кг с одного растения.

Кусты крепкие, среднеоблиственные, требуют пасынкования и подвязки к опоре. Томаты этого сорта можно формировать в три ствола и высаживать по схеме 40×50.

Малахитовая шкатулка

Томат Малахитовая шкатулка Томат Малахитовая шкатулка

Малахитовая шкатулка – среднеранний сорт с плодами оригинальной изумрудно-желтой окраски. У спелых томатов появляется бронзовый оттенок. Помидоры мясистые, сладкие, с приятным послевкусием, семян немного. Плоды имеют плоскоокруглую форму и весят от 300 до 900 г.

Кусты индетерминантного типа, нуждаются в регулярном пасынковании и подвязывании к опоре. Рекомендуется формировать их в 1-2 стебля и высаживать на 1 кв.м три растения. При выращивании помидоров этого сорта важно вовремя определить момент созревания плодов, поскольку на цвет  ориентироваться нельзя. Когда помидоры созревают, они становятся слегка мягкими.

Шапка Мономаха

Томат Шапка мономаха Томат Шапка мономаха

Шапка Мономаха — популярный среднеранний крупноплодный сорт, который занимает у многих огородников почетное место и в теплицах, и в открытом грунте. Плоды округлые, слегка приплюснутые, с розовым оттенком, сочные, сладкие, с небольшой кислинкой. Средняя масса томата – около 500 г, однако при формировании в один стебель и при хорошем питании плоды часто вырастают гораздо крупнее. Они хранятся долго, подходят для употребления в свежем виде, для изготовления томатного сока и кетчупа.

Кусты индетерминантного типа, высотой более 1,5 м. На 1 кв.м рекомендуется высаживать 3-4 растения, своевременно их подвязывать и удалять пасынки. Чтобы кусты хорошо справились с нагрузкой, на них должно быть не более пяти кистей.

Загадка природы

Томат Загадка природы Томат Загадка природы

Фото с сайта otomatah.ru

Загадка природы – сорт, который был выведен для выращивания в сибирских условиях, поэтому томаты обладают устойчивостью к резким перепадам температуры. Плоды отличаются оригинальной желто-розовой расцветкой и отлично подходят для приготовления салатов, сока и заготовок на зиму. Помидоры плокоокруглые, крупные, массой от 250 до 600 г, мякоть сочная и сладкая. В каждой кисти формируется по 5-6 томатов.

Кусты томата мощные, индетерминантного типа, высотой до 2 м. Рекомендуется формировать их в 1-2 стебля и высаживать на 1 кв.м не более трех растений. Сорт Загадка природы относится к среднеранним: плоды созревают через 110-115 дней с момента появления всходов. Эти томаты можно выращивать как в защищенном, так и в открытом грунте.

Клубничное дерево

Томат Клубничное дерево Томат Клубничное дерево

Клубничное дерево – новый среднеранний сорт от сибирских селекционеров. Плоды достаточно крупные, массой до 250 г, с тонкой, но плотной кожицей. Они обладают приятным вкусом, а по форме напоминают ягоды клубники. На каждой кисти формируется 5-6 плодов.

Кусты мощные, высотой до 2 м – в теплице, а в открытом грунте – до 120 см. Их можно выращивать как в один, так и в два стебля, оставив один пасынок под первой цветочной кистью. При формировании в два стебля рекомендуется высаживать не более трех кустов на 1 кв.м.

Чио-чио-сан

Томат Чио-чио-сан Томат Чио-чио-сан

Чио-чио-сан – очень урожайный среднеспелый сорт индетерминантного типа. На кустах формируются огромные разветвленные кисти, на которых завязываются от 20 до 40 небольших плодов сливовидной формы и розового цвета. Средняя масса плода – 40-50 г.

Кусты сорта Чио-чио-сан желательно формировать в один стебель, а с наступлением холодов прищипывать верхушку, чтобы все плоды успели вызреть. Растения рекомендуется высаживать по схеме 40×60 см. При хорошем уходе с одного куста можно снять 5-6 кг плодов. Некоторые томатоводы удаляют часть соцветий, чтобы плоды были крупнее и кисти не ломались под собственным весом.

Медовая капля

Томат Медовая капля Томат Медовая капля

Медовая капля – разновидность черри, поскольку плоды совсем небольшие, но очень вкусные и привлекательные: по внешнему виду похожи на светящиеся лампочки.

Это индетерминантные томаты среднераннего срока созревания. Кусты сильно облиственные, с картофельным типом листа. Их можно формировать в 2-3 стебля и высаживать 4 растения на 1 кв.м. Кусты нуждаются в регулярном пасынковании, поскольку боковые побеги отрастают очень быстро. Кроме того, желательно удалять нижние листья по мере формирования и созревания плодов, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и уменьшить риск возникновения болезней.

Black Cherry (Черная вишня)

Томат Black Cherry Томат Black Cherry

Черная вишня может стать украшением любой грядки: округлые плоды диаметром 3-4 см коричневого цвета с розовым оттенком собраны в длинную кисть по 10-12 штук. Помидоры отличаются нежным и сладким вкусом.

Черная вишня – томат индетерминантного типа, среднераннего срока созревания. Кусты отличаются активным ростом и мощными боковыми побегами. Нуждаются в регулярном пасынковании. На плодородной почве можно формировать в 3-4 ствола и высаживать 3 куста на 1 кв.м. Эти томаты хорошо плодоносят как в защищенном, так и в открытом грунте.

Помимо Медовой капли и Черной вишни, существует множество мелкоплодных сортов томатов с тонкой кожицей: Пиноккио, Жемчужина красная, Краски F1, Вишня красная, Вишня желтая и др.

Выращивая томаты с тонкой кожицей, не забывайте, что они сильно подвержены растрескиванию, особенно при нерегулярном поливе. Поэтому нужно следить за влажностью грунта в корнеобитаемом слое почвы и стараться поддерживать в теплице оптимальный микроклимат.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 сортов томатов с тонкой кожицей
Томаты